Дело № 1-82-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский 16 мая 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе :
председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Тарасевич Михаила Михайловича,
защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 и ордер № 249 от 16.05.2011 года,
при секретаре Черевань Е.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасевич Михаила Михайловича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Осенью 2000 года, точная дата не установлена, Тарасевич Михаил Михайлович, находясь в лесном массиве в районе ключа «Распашный» в районе <адрес>, точное место не установлено, нашел огнестрельное оружие, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ однозарядным казнозарядным нестандартным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,8 мм под 7,62 мм патрон 1943 года ( 7,62х39), пригодное для производства выстрелов, которое присвоил себе, после чего незаконно хранил его с осени 2000 года в лесном массиве в <адрес>, точное место не установлено, и ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил данное оружие при себе на участке местности, расположенном в 2 км к югу от дорожного знака -указателя <адрес> и в 70 метрах к западу от автодороги сообщением <адрес> в <адрес> до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 13 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия произведенного на участке местности, расположенном в 2 км к югу от дорожного знака -указателя <адрес> и в 70 метрах к западу от автодороги сообщением <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Тарасевич М.М. вину в совершения инкриминируемого ему деяния признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Тарасевич М.М. правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
По месту жительства Тарасевич М.М. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что Тарасевич М.М. ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, а также характеристики подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, то есть считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасевич Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по установленному данным органом графику, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Тарасевич М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: самодельное нарезное огнестрельное оружие - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись Т.И. Жарова