Дело №1-3/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Кировский 04 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С, с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В., подсудимого Терентьева СВ.,
адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 154 от 24.03.2010 года, при секретаре Коморном СП.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьева Станислава Владимировича, <данные изъяты>, судимого 06.07.2004 года Кировским районным судом Приморского края по ч.1 ст.228 (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), ч.2 ст.228 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 27.02.2006 года, Кировским районным судом Приморского края по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда от 06.07.2004 года к лишения свободы сроком на 8 лет, 30.05.2008 года, президиумом Приморского краевого суда, приговор Кировского районного суда от 27.02.2006 года, изменен и содеянное переквалифицировано на ч.З ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 06.07.2004 года и с отменой по нему условного наказания окончательно назначено 7 лет лишения свободы. 12.03.2009 года, на основании постановления Спасского районного суда Приморского края, освобожден 24.03.2009 г., от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда Приморского края от 27 февраля 2006 года, условно-досрочно, на срок 03 года 04 месяца 03 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 231 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев СВ., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений в крупном размере, с целью последующего приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства марихуаны, в период с ДД.ММ.ГГГГ, вступил в созданную ФИО3 в <адрес>, организованную преступную группу, для совершения тяжкого преступления - посева и выращивания наркотикосодержащих растений в крупном размере, куда также входило лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу невменяемости. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных в ходе следствиях обстоятельствах, Терентьев СВ., совместно с ФИО3 и лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, в <адрес>, разработали структуру организованной преступной группы. ФИО3, пользуясь своим авторитетом в криминальной среде, при помощи которого оказывал психологическое влияние на Терентьева СВ. и лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу невменяемости, а также зная, что они находятся в физической зависимости от употребления наркотического средства - Каннабиса (марихуаны), взял на себя роль лидера и распределил обязанности между членами созданной им организованной группы.
Согласно, разработанной схемы совершения преступления, ФИО3, имея возможность приобрести семена наркотикосодержащего растения конопли, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, взял на себя роль поставщика семян конопли, поиска соответствующей сельскохозяйственной техники, для последующей посадки данных семян с целью выращивания наркотикосодержащей конопли, а также подготовку участка земли расположенного в 5-ти километрах к северо-западу от <адрес>. Терентьеву СВ. он отвел роль охранника засаженного участка земли, с целью пресечения проникновения на участок посторонних лиц, и обеспечения сохранности растений. Лицу, не подлежащему уголовной ответственности в силу невменяемости, было поручено заниматься прополкой высаженных растений конопли, с целью доведения их до стадии созревания. ФИО3 осуществлял контроль над деятельностью созданной им группы, контролируя бесперебойность работы на участке, обеспечивал необходимым инвентарем и продуктами питания участников группы, а также поддерживал жесткую дисциплину внутри группы, обеспечивая беспрекословность выполнения его указаний со стороны членов группы. Обладая связями в кругу лиц с криминальным прошлым и являясь лидером организованной преступной группы, ФИО3, обеспечивал сохранение в тайне данных о деятельности преступной группы и собственной роли как организатора и руководителя.
В процессе деятельности организованной ФИО3 преступной группы, она характеризовалась высоким критерием устойчивости, на протяжении всего длительного периода времени её деятельности, состав группы не менялся, что проявлялось в ее стабильности, действия между участниками были согласованными и скоординированы непосредственно лидером, вся информация о деятельности преступной группы держалась в строгой тайне, все действия членами группы производились только с непосредственного указания ФИО3 и под его личным руководством.
Таким образом, деятельность организованной преступной группы, созданной и руководимой ФИО3, в которую он вовлек Терентьева СВ. и лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу невменяемости, в период её противоправного существования, была направлена на совершение тяжкого преступления против здоровья населения, общественной нравственности, и действовала в период с весны 2009 года вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня смерти лидера данной преступной группы ФИО3
За указанный период Терентьев СВ., входящий в организованную преступную группу, созданную ФИО3, совершил одно тяжкое преступление.
Так, ФИО3, действуя в составе организованной преступной группы с Терентьевым СВ. и лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный посев и выращивание растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, для дальнейшего использования их в личных целях, весной 2009 года, выбрал участок земли, характеризующийся отдаленностью от населенного пункта и не используемый для выращивания сельскохозяйственных культур, расположенной в 5-ти километрах к северо-западу от <адрес>, в почву которого без специального разрешения компетентных органов внес семена растения конопли, тем самым незаконно осуществил посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, которые дали всходы, в количестве не менее <данные изъяты>.
После чего, Терентьев СВ., действуя в составе организованной преступной группы с ФИО3 и лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, руководствуясь единым преступным умыслом, с целью доведения вышеуказанных <данные изъяты> растений конопли до определённой стадии созревания, в личных целях, незаконно, умышленно, продолжали выращивание данных кустов растения конопли. Согласно отведенной роли, Терентьев СВ., в период с мая 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном в 5-ти километрах к северо-западу от <адрес>, для пресечения проникновения посторонних лиц на данный участок, осуществлял охрану растущих на нём, запрещенных к
возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью обеспечения их сохранности, тем самым создавая условия для доведения растений конопли до стадии созревания. <данные изъяты>. При этом, ФИО3 поддерживал жизнедеятельность группы, обеспечивая ее продуктами питания, сельскохозяйственным инвентарем, осуществляя общее руководство, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 22 часов 10 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности, расположенном в 5-ти километрах к северо-западу от <адрес>, были обнаружены и изъяты, запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в количестве <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г № 454, является крупным размером.
Тем самым Терентьев СВ., умышленно, в составе организованной группы с ФИО3 и лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в количестве <данные изъяты>.
На досудебной стадии производства по делу Терентьеву СВ. было предъявлено обвинение по п. «а,в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, то есть посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, однако в судебном заседании государственным обвинителем был исключен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный.
Терентьев СВ. ДД.ММ.ГГГГ в 5 километрах от <адрес> незаконно приобрел и хранил по предварительному сговору группой лиц, с ФИО3 B.C. без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой <данные изъяты>.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Терентьев СВ., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, вступил в предварительный сговор с ФИО11 направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Согласно распределенных ролей и достигнутой между ними договоренности ФИО12. и Терентьев СВ., осуществили незаконную заготовку наркотических средств в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 22 часов 10 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности, расположенном в 5-ти километрах к северо-западу от <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - Каннабис (Марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой <данные изъяты>, что в соответствии с постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером, незаконно приобретенное и хранимое группой лиц по предварительному сговору - Терентьевым СВ. и ФИО13., без цели сбыта.
Подсудимый Терентьев СВ. виновным себя в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой в крупном размере, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо
крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Терентьевым СВ. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Терентьева СВ. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Терентьева СВ. правильно квалифицированы по ст. 231 ч. 2 п. «а,в», как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, организованной группой в крупном размере, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Терентьеву СВ., суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание - наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Терентьеву СВ., суд учитывает совершение преступления при рецидиве преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая, что инкриминируемые Терентьеву СВ. деяния были совершены им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.06.2006 года, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 12.03.2009 года подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, с учетом количества наркотического средства, приобретенного им, отягчающих наказание обстоятельств и, в связи с этим, повышенной степени общественной опасности совершенных им деяний, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствия постоянных источников доходов, суд считает возможным не применять к Терентьеву СВ. по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕРЕНТЬЕВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п. «а,в» (в редакции от 08.12.2003 года), 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа, по ст. 231 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) к лишению свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенного по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.02.2006 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа.
На основании ст. 58 УК РФ Терентьеву СВ. назначить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Терентьеву СВ. - содержание под стражей, оставить прежнюю и срок отбытия наказания исчислять с 22.12.2010 года.
На основании ст. 72 УК РФ Терентьеву СВ. зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22.12.2010 года.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.С. Грицай
Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 28 апреля 2011 года ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Кировского районного суда Приморского края от 04 марта 2011 года в отношении Терентьева Станислава Владимировича изменить.
Переквалифицировать действия Терентьева С.В. на п. «а,в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда от 27 февраля 2006 года и окончательно определить 5 лет 10 лет месяцев свободы без штрафа.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационную жалобу (основную и дополнительную) осужденного Терентьева С.В. оставить без удовлетворения.
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 28.04.2011г.