приговор по делу 1-80/2011



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский                                                                                                              12 мая 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Полковникова Антона Анатольевича,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Кировского района Приморского края – Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 231 от 26.04.2011 г.,

при секретаре Фёдоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛКОВНИКОВА Антона Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде октября 2010 года Полковников А.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения и личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, принёс в дом по месту своего жительства, расположенный по адресу: <адрес>, ранее собранное им при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, которое незаконно хранил на огороде, во дворе дома и при себе, без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 20 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведённого по месту нахождения Полковникова А.А., во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, при себе у Полковникова А.А. обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 массой 40 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведённого по месту жительства Полковникова А.А., в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на огороде и во дворе дома, обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой 1094,6 грамма.

Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое Полковников А.А. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления составила 1134,6 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером.

Подсудимый Полковников А.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Полковниковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Полковников А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Полковникова А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Полковникова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Полковникову А.А. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края он характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Полковникову А.А. суд учитывает то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полковникову А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Полковникова А.А., учитывая то, что судимостей он не имеет, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Полковникова А.А. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Полковников А.А. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛКОВНИКОВА Антона Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ПОЛКОВНИКОВУ Антону Анатольевичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на ПОЛКОВНИКОВА Антона Анатольевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ПОЛКОВНИКОВУ Антону Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            подпись                                                Д.Г. Комов

Председатель

Кировского райсуда:                                                                               С.С. Безродный

Секретарь:                                                                                                 М.Г. Сокур