Дело № 1-8/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 27 мая 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Алексовой А.В., Лозебного А.А., Вишнякова А.В.,
подсудимых: Морозова Валерия Егоровича, Курышкина Евгения Владимировича, Блинникова Александра Анатольевича, Сухотина Александра Валентиновича,
защитников – адвокатов Ловцова Александра Павловича, представившего удостоверение № 500 от 10.01.2003 г. и ордер № 617 от 23.12.2010 г., Кузьмина Константина Александровича, представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 498 от 23.12.2010 г., Любошенко Леонида Фёдоровича, представившего удостоверение № 518 от 12.03.2003 г. и ордер № 200 от 23.12.2010 г., Голощаповой Татьяны Александровны, представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 649 от 23.12.2010 г.,
при секретарях Колгановой В.В., Никитенко А.А., Сокур М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МОРОЗОВА Валерия Егоровича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
КУРЫШКИНА Евгения Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
БЛИННИКОВА Александра Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
СУХОТИНА Александра Валентиновича, <данные изъяты>, судимого 24.11.2010 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов В.Е. и Курышкин Е.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений в крупном размере, с целью последующего использования наркотического средства в личных целях, без цели сбыта, в том числе изготовленного из выращенных наркотикосодержащих растений конопли наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и дальнейшего сбыта, в период с февраля по март 2010 года, вступили в преступный сговор между собой направленный на осуществление своей преступной деятельности группой лиц для совершения тяжкого преступления – посева и выращивания наркотикосодержащих растений конопли в крупном размере. С целью увеличения объёма выращиваемой конопли и количества изготавливаемого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в процессе деятельности созданной группы, в первой декаде июня 2010 года, Морозов В.Е. и Курышкин Е.В. совместно привлекли к участию в незаконном выращивании и переработке конопли в составе данной преступной группы Сухотина А.В., с которым вступили в преступный сговор, при этом, Сухотин А.В. согласно достигнутой договорённости должен был оказывать содействие в обработке взращенных растений конопли.
Согласно достигнутой договоренности Морозов В.Е. осуществлял общее руководство преступной деятельностью, занимался доставкой Курышкина Е.В. и Сухотина А.В. к месту посадки конопли, обеспечивал группу всем необходимым, приобретая за собственные денежные средства продукты питания, <данные изъяты>. Согласно разработанной структуры и достигнутой договоренности, Курышкин Е.В. должен был на специально подобранном участке местности в Кировском районе Приморского края, осуществить обработку земли и посев семян наркотикосодержащей конопли, а в дальнейшем по мере созревания посаженной конопли, осуществлять руководство над деятельностью специально подобранных им и Морозовым В.Е. лиц, производящих обработку посаженных растений, с целью доведения их до стадии созревания, а также переработкой выращенной конопли в наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Полученные наркотические средства в виде выращенной конопли и изготовленного из неё наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) согласно договорённости Морозов В.Е. Курышкин Е.В. и Сухотин А.В. должны были разделить между собой. для личного потребления, без цели сбыта.
Действуя согласно достигнутой договорённости Курышкин Е.В., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, для дальнейшего их использования в личных целях, в третьей декаде апреля 2010 года, в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, выбрал участок земли, характеризующийся отдаленностью от населённого пункта и не используемый для выращивания сельскохозяйственных культур. Затем, не имея надлежащего разрешения на посев, внёс в предварительно вскопанную почву семена растения конопли, то есть незаконно осуществил посев запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, давших всходы в количестве <данные изъяты>.
Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Курышкин Е.В., руководствуясь единым преступным умыслом, совместно со специально подобранным Морозовым В.Е. для обработки посаженной конопли Сухотиным А.В., без надлежащего разрешения, незаконно, умышленно, с целью сбыта, с первой декады июня 2010 года, продолжали выращивание <данные изъяты> конопли, осуществляя прополку, удаляя сорняки, <данные изъяты>.
При этом, Морозов В.Е. осуществлял общее руководство, поддерживал жизнедеятельность группы, осуществляя подвоз участников группы к месту посадок, обеспечивая группу продуктами питания, <данные изъяты>, а непосредственно уходом и культивацией растений конопли занимались Курышкин Е.В. и Сухотин А.В. до момента задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 11 минут до 20 часов 29 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> на обработанных участках земли были обнаружены запрещённые к возделыванию растения наркотикосодержащей конопли, содержащие наркотическое вещество трагидроканнабинол, в количестве <данные изъяты> растений, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454 является крупным размером.
Тем самым, Морозов В.Е. и Курышкин Е.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в количестве <данные изъяты> конопли, а Сухотин А.В., при этом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Морозовым В.Е. и Курышкиным Е.В., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в количестве <данные изъяты> конопли.
Кроме того, органом предварительного следствия Морозову В.Е., Курышкину Е.В. и Сухотину А.В. было предъявлено обвинение в том, что вышеуказанные действия в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте они совершили в составе организованной группы.
Также органом предварительного следствия Морозову В.Е., Курышкину Е.В. и Сухотину А.В. было предъявлено обвинение в том, что вышеуказанные действия в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте они совершили в составе группы лиц по предварительному сговору с Блинниковым А.А., который с самого начала не был осведомлён об их вышеуказанном преступном сговоре, а был привлечён к участию в обработке данных растений конопли в период с первой декады 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Блинникову А.А. с учётом вышеизложенных обстоятельств было предъявлено обвинение в выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённом группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Морозов В.Е. и Курышкин Е.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и желая их наступления,, для чего реализуя свой единый преступный умысел в период с февраля по март 2010 года, вступили в преступный сговор между собой, направленный на посев и выращивание наркотикосодержащих растений конопли в крупном размере, с целью последующего изготовления из выращенной наркотикосодержащей конопли наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и использования его в личных целях. С целью увеличения, количества выращенной конопли и количества изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в процессе деятельности созданной группы, в первой декаде июня 2010 года, Морозов В.Е. и Курышкин Е.В. совместно привлекли к участию в незаконном выращивании и переработке конопли Сухотина А.В., а в первой декаде августа 2010 года, Курышкин Е.В. привлек к участию Блинникова А.А.
Так, Курышкин Е.В. действуя согласно указаний Морозова В.Е., в третьей декаде апреля 2010 года, в лесном участке местности, расположенном в районе <адрес> <адрес>, осуществил посев запрещённых к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, которые дали всходы в количестве 23253 кустов. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта Курышкин Е.В., совместно с Сухотиным А.В. и Блинниковым А.А. без надлежащего разрешения, незаконно, умышленно, с целью последующего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, продолжали выращивание <данные изъяты> конопли. При этом, Морозов В.Е. осуществлял общее руководство, поддерживал жизнедеятельность группы, осуществляя подвоз участников группы к месту посадок, обеспечивая группу продуктами питания, <данные изъяты>), а непосредственно уходом и культивацией растений конопли занимались Курышкин Е.В. и Сухотин А.В., а её сбором помимо них и Блинников А.А.
В период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Курышкин Е.В., действуя совместно и согласованно с Блинниковым А.А. срезали ранее выращенную наркотикосодержащую коноплю, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, весом не менее <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, которое намеривались переработать в наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и использовать в последующем согласно достигнутой договорённости с Морозовым В.Е. и Сухотиным А.В. в личных целях, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 11 минут до 20 часов 29 минут в ходе проведения осмотра места происшествия проведенного сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, в лесном массиве в районе <адрес> было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, весом <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.
Кроме того, органом предварительного следствия Морозову В.Е., Курышкину Е.В., Блинникову А.А. и Сухотину А.В. было предъявлено обвинение в том, что вышеуказанные действия в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте они совершили с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств путём приготовления к преступлению, то есть Морозову В.Е., Курышкину Е.В., Блинникову А.А. и Сухотину А.В. было предъявлено обвинение в приготовлении к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Морозов В.Е. виновным себя в посеве и выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, – не признал и по существу инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании показал, что с Курышкиным Е.В. и Блинниковым А.А. он знаком около 4 – 5 лет, когда работал в ООО «Нива–К» охранником, Сухотина А.В. он также знает, так как он часто помогал его матери по хозяйству. Сам он ранее работал в такси, затем работал охранником, в море ушёл в 2009 году. В марте – феврале 2009 года он с Курышкиным не общался, так как отец Курышкина обвинил его в том, что он Курышкина Е.В. совращает к совершению противоправных действий. Однако, когда ДД.ММ.ГГГГ в школе была линейка, Курышкин Е.В. сам подошёл к нему и спросил о том, как идут дела. Он предложил Курышкину пойти работать в море, но тот отказался, сказал, что без конопли не может прожить. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы в море домой, стал отдыхать, затем встал на учёт в ЦЗН по Кировскому району. Во второй половине мая к нему приехал Курышкин Е.В. и стал расспрашивать его о том, сколько он работал, тяжело ли работать в море. Он ему предложил, чтобы он тоже пошёл работать в море. Но Курышкин Е.В. на это предложил сделать загоны в районе сопки Куприяновки, где росла конопля. Он отказался, сославшись на отсутствие необходимых для этого денежных средств, так как заработные деньги тратились на нужды его семьи. В конце мая – начале июня 2010 года он убирался во дворе дома своей матери, и к нему снова подъехал Курышкин Е.В., который искал своих знакомых. В ходе разговора Курышкин забрал пустые бутылки, два пустых мешка из-под сахара и какую-то запчасть, которые он собирался выкинуть как ненужный хлам. В июне 2010 года он узнал от Сухотина А.В. о том, что Курышкин Е.В. предложил ему помочь пропалывать коноплю на его посадках, на что сам Сухотин согласился. После этого он говорил Курышкину, чтобы тот не втягивал Сухотина в свои дела. Курышкин ответил ему, что он никого не подставляет. После этого разговора Курышкин примерно шесть раз звонил ему и просил довозить его в район сопки Куприяновки. Он соглашался отвозить Курышкина в указанное место только за оплату, то есть как таксист. За это Курышкин обещал ему рассчитаться с ним, когда тот продаст свой мёд. Был случай, когда он спросил у Курышкина для себя лично мешочек конопли, так как периодически иногда её употребляет, о чём не знали его близкие. Однако, Курышкин отказал ему в этой просьбе. ДД.ММ.ГГГГ он попал в аварию и после этого он с Курышкиным не встречался. Но вскоре Курышкин позвонил ему и попросил приехать. Он ответил ему, что его машина находится в ремонте. 29 или ДД.ММ.ГГГГ он забрал свою машину из ремонта. Последовала очередная просьба Курышкина, и он довёз Курышкина Е.В. до его пасеки. Он спросил у него расчёт, но Курышкин просил ещё подождать, вёл себя нагло. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому Курышкина Е.В., так как ему срочно нужны были деньги на лечение его жены, которая пострадала в аварии. Когда он подъехал, вышла жена Курышкина Е.В. и сказала, что её муж уехал с каким-то парнем. Он стал звонить Курышкину, и тот ему сказал, что он уехал в город за машиной. Он также ему сказал, что если денег не будет, то он отдаст ему свой мёд. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему поступил звонок от Курышкина Е.В. В конце этого разговора он сказал Курышкину, что после этого их пути расходятся. Однако, Курышкин Е.В. стал упрашивать его привезти продукты, говорил, что пробил ногу, и просил привезти в помощь Сухотина А.В. Но он отключил телефон, но вскоре поступил второй звонок от Курышкина, который стал настаивать на своей просьбе. В итоге он согласился и решил ему помочь и вызвал для этого такси. Пока он сам ждал такси, Курышкин звонил ему ещё раза 3-4, спрашивал: «Что, ты едешь?». Когда приехал таксист, он ему сказал, что нужно проехать в район сопки Куприяновки. С собой он взял Сухотина А.В., который согласился поехать помочь Курышкину. На <адрес> он взял вещи, два бидончика для хранения продуктов. По пути они заехали в магазин, где на занятые у его тёщи деньги он купил продукты. Затем они к месту, где их ждал Курышкин. Он вышел из машины и стал разговаривать с Курышкиным. В ходе разговора он стал подшучивать над Курышкиным, сказав ему: «Два бидончика наберёшь гашишного масла». Но тогда он просто шутил, сказав Курышкину, что якобы нашёл покупателя для этого. Также в шутку он ему предложил записать их разговор. Однако, Курышкин вполне серьёзно сказал, что он для меня приготовил 500 граммов масла конопли. Видимо, он рассчитывал на провокацию, но ему это масло конопли не было нужно. Никакой банки с этим маслом он не видел. Так как он торопился ехать обратно, то сразу сказал Курышкину, что ему ничего не нужно и стал прощаться с ним. В это время из кустов выскочили какие-то люди. Он сначала подумал, что это люди Курышкина, но потом услышал крики: «Стоять, это – наркоконтроль». Он подумал, что сейчас разберутся и его отпустят. На произрастания конопли он не ходил, ему это не было нужно. Сотрудники наркоконтроля потребовали встать и вынести коноплю. Ему на плечо закинули два мешка конопли. Когда подъехал сотрудники наркоконтроля, то в свете фар машин было видно, как из мешков торчали палки. Они пошли в сопку Куприяновку, вышли на полянку, где сидел испуганный Блинников А.А. В это время он попросил у Курышкина телефон позвонить жене, чтобы она не волновалась, но Курышкин ответил, что не даст телефон, отключил его и отвернулся. Тогда он понял, что он его «подставил». Считает, что со стороны Курышкина была провокация с той целью, чтобы он сам мог уйти от наказания. Таким образом, Курышкин ввёл в заблуждение сотрудников наркоконроля. Ранее он знал, что Курышкин садил коноплю для личного употребления, но сколько именно он её посадил и в каком месте, он точно не знал. Ранее он в это место продукты и сигареты Курышкину не возил. Всё это Курышкин сам покупал на свои деньги, а он его возил в это место только как таксист. Никаких заданий лично он Блинникову А.А. по поводу ухода за коноплёй не давал. Ему было известно о том, что Блинников А.А. работал дома у Курышкина Е.В. как подсобный рабочий. Также он знал, что Сухотин А.В. помогал Курышкину Е.В. полоть кусты конопли, которые выращивались Курышкиным только для личного употребления, а не с целью сбыта.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Морозова В.Е., данными им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал при допросе его в качестве подозреваемого с участием адвоката и с соблюдением требований, установленных ст. 46 УПК РФ (том 1 л.д. 74-79), из которых следует, что примерно в феврале и марте 2010 года, когда он находился на судне, он созванивался со своим знакомым Курышкиным Евгением, у которого поинтересовался, где можно достать семян конопли, так как имел намерение вырастить летом 2010 года для личного потребления коноплю. Курышкин ответил, что когда он придёт с моря, они вместе поговорят на эту тему. В мае 2010 года, в первой половине месяца, когда он пришёл с моря, они встретились. Курышкин пришёл к нему домой в первой половине дня, в период с 09-00 часов до 12-00 часов. Он вышел на улицу в район своего дома для разговора. Они стали разговаривать с ним по поводу конопли. В ходе разговора он сообщил, что имеет намерение вырастить в личных целях конопли. Курышкин сказал, что посадил плантацию конопли, семян больше не осталось, и предложил ему войти в долю и оказать помощь в выращивании посадок конопли, принадлежащих Курышкину. Взамен пообещал по осени дать часть выращенной конопли, а именно один мешок. Данного количества конопли ему бы хватило на 1-2 года. Коноплю он курит периодически, когда есть такая возможность. Он дал своё согласие на поступившее предложение. Курышкин сказал о том, что ему лично не придётся работать на плантации его роль заключалась в том, чтобы он подвозил на плантацию работников для обработки конопли, при необходимости привозил на плантацию продукты питания, а также по мере возможности подыскал подходящих людей, которые бы оказали помощь в выращивании конопли. Курышкину отводилась роль «бригадира», который на плантации организовывал и руководил работами, сам осуществлял раздел урожая конопли. Он согласился с данными условиями. У него был знакомый Сухотин Александр, который помогал по хозяйству его тестю на пасеке. В июне 2010 года он поговорил с Сухотиным и предложил помочь Курышкину в выращивании конопли, при этом сказал, что Курышкин рассчитается за работой выращенной коноплёй. Сухотин согласился с его предложением. В течение лета 2010 года, неоднократно он на своей автомашине подвозил Курышкина и Сухотина на плантации конопли, для её обработки и культивировании. На сами плантации конопли он никогда не ходил, подвозил только указанных лиц к пасеке, которая расположена около гострассы Хабаровск-Владивосток, в районе стелы «Кировский район». Неоднократно в течение лета и осени 2010 года, в указанное место он привозил и продукты питания, предназначенные для Курышкина и других работников плантаций с коноплей. Привезённые продукты питания Сухотин либо Курышкин сами заносили в тайгу. Со слов указанных лиц ему было известно, что данные лица оборудовали на плантации жилой стан, в котором ночевали по нескольку ночей. Бывали случаи, когда он забирал с плантаций указанных лиц после работы и вечером отвозил в пос. Кировский. На плантацию он подвозил и жителя пос. Кировский – Блинникова Александра, который являлся знакомым Курышкина. Были случаи, когда в июле 2010 года на плантацию он подвозил растворитель в канистрах, всего около 100-120 литров, которые предназначались для переработки выращенной конопли в наркотическое средство масло каннабиса. Данный растворитель просил у него привезти Курышкин Евгений. Растворитель он брал у себя дома, который хранился со старых времён. Впоследствии со слов Курышкина и Сухотина ему стало известно, что из конопли, а именно из пустоцвета, Курышкин изготовил наркотическое средство масло каннабиса, объёмом около 100 мл, которые передал Сухотину и вместе с Сухотиным употребляли данное наркотическое средство. Он сам лично от Курышкина наркотическое средство масло каннабиса не получал. В один из дней он поинтересовался у Курышкина, когда сможет получить свою долю конопли. Курышкин ответил, что не раньше октября 2010 года, так как к указанному времени конопля наберёт «самый сок» и будет спелая. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Курышкин Евгений и сообщил о том, что находится на плантациях конопли и занимается уборкой урожая. Его это взбунтовало, так как они договаривались, что конопля будет стоять до октября месяца. Он заподозрил Курышкина в нечестности и посчитал, что Курышкин хочет его обмануть и сам раньше времени соберёт урожай. Курышкин в ходе состоявшегося разговора попросил привезти на помощь Сухотина, чтобы Сухотин помог Курышкину убрать и переработать коноплю. Также он попросил его привезти ещё и продукты питания. Он согласился и пошёл навстречу Курышкину. Днём в магазине он купил продуктов питания, около 10 булок хлеба, около 30 пачек лапши, банки с тушенкой, сахар, масло, чай, сигареты, спички. Около 21-30 часов на автомашине такси, под управлением ФИО19 Михаила они приехали в район пасеки. С собой он взял и Сухотина, который был одет в рабочую форму одежды и был готов оказать помощь Курышкину. Вместе с ними поехала и его супруга. Супругу он встретил на улице, когда супруга шла домой. Приехав к пасеке, на поле они увидели Курышкина Евгения. Автомашина остановилась. Он вышел из салона и стал разговаривать с Курышкиным. В ходе разговора Курышкин сообщил, что подозревает, что неизвестные лица обнаружили плантацию конопли и намериваются снять урожай, с плантации с которой он планировал получить мешок конопли. Он не поверил Курышкину в очередной раз и подумал, что Курышкин хочет присвоить урожай себе. Чтобы пресечь действия Курышкина, он решил придумать легенду, а именно сказал ему, что подыскал подходящего клиента, которому можно продать масло каннабиса по цене <данные изъяты>, сказал это для того, чтобы Курышкин отдал ему обещанную часть конопли. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли приготовленные им продукты питания, изъяли принадлежащий ему сотовый телефон. Он осознаёт то, что своими действиями он частично совершил преступление, в чём он раскаивается.
Подсудимый Курышкин Е.В. виновным себя в посеве и выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, – признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В связи с отказом подсудимого Курышкина Е.В. от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого с участием защитника и с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ (том 1 л.д. 222-229, 238-241), из которых следует, что в п. Кировский у него есть хороший знакомый Морозов Валерий Егорович, которого он знает с 1996 года. В сентябре 2009 г. Морозов ушел в моря на рыболовецком судне, при этом периодически звонил ему, интересовался как дела в пос. Кировский. Примерно в период с февраля по март 2010 г. в ходе одного из телефонных разговоров Морозов В.Е. сказал, что в Магадане, Сахалине и Камчатке, то есть где Морозов осуществляет улов рыбы, можно продать масло каннабиса изготовленное из растений конопли по очень хорошей цене, примерно <данные изъяты>., предложил заняться данной деятельностью и вместе вырастить крупную партию конопли, переработать ее в наркотическое средство масло каннабиса и продать за хорошие деньги. В связи с тем, что он испытывал материальные трудности, он дал свое согласие. В ходе телефонного разговора, Морозов спросил, есть ли у него для посадки семена конопли, он ответил утвердительно. Данные семена как, предложил Морозов В.Е., он должен был посеять на специально подобранном участке, расположенном в «глухом» месте Кировского района, вырастить коноплю и собрать урожай. Морозов В.Е., должен был осуществить реализацию изготовленного масла каннабиса в вышеуказанных местах. После этого разговора, они еще несколько раз созванивались с Морозовым Валерием и обговаривали детали предстоящей совместной работы по выращиванию и продаже конопли. Так, Валерий сказал о том, что весной «приходит» с морей и активно включится в работу по выращиванию и переработке конопли, и сказал, что подберет рабочих, которые будут помогать обрабатывать посадки. Так же он рассчитывал, что все организационные вопросы, связанные с выращиванием Морозов Валерий возьмет на себя, так как у него не было ни материальной возможности, ни транспорта на котором можно было ездить к местам посадок. В ходе данных разговоров, они старались разговаривать завуалированным способом, скрывая, таким образом, свои преступные намерения, хотя им двоим смысл и содержание данных разговоров был понятен.
В третьей декаде апреля 2010 г., в соответствии их совместной договоренности с Морозовым Валерием, <данные изъяты> выбрал несколько участков земли. Выбранные четыре участка земли расположенные на склоне сопки, три из которых были в нижней части, а один в верхней части, он при помощи тяпки взрыхлил, после чего засеял около двух-трех литров семян конопли. В указанное же время Морозов ему позвонил, и он рассказал, что все выполнил, о чем они договаривались. Морозов за выполненные работы его подбодрил и похвалил, также сказал, что скоро приедет, и они продолжат работы вместе. Так же они договорились о том, что деньги которые выручат от продажи масла каннабиса поделят пополам, но при этом он сказал Валере, что деньги ему не нужны, ему нужен либо грузовик либо трактор. Стоимость данных транспортных средств была примерно эквивалентна половине суммы, которую они планировали выручить после продажи масла каннабиса. Морозов Валерий сказал, что по осени после сбора урожая и его реализации подарит принадлежащую ему автомашину «Тойота Королла Пробокс». Он согласился с данным предложением.
Морозов В.Е. приехал в пос. Кировский в первой декаде мая 2010 г., они сразу же встретились. Морозов спросил, сколько он посадил, сколько выйдет по осени масла, то есть Морозова интересовал конечный результат. Он даже сказал Морозову, что осенью можно переработать около <данные изъяты>. Также Морозов определил ему фронт работы, а именно уход за посадками конопли. Сам Морозов будет заниматься только организационными вопросами. Роль руководителя Морозова выражалась в том, что Морозов в течение сезона должен был завозить на огороды продукты питания, необходимое оборудование, сырье для переработки конопли, подыскивать других рабочих и искать каналы сбыта.
С июня 2010 года по указанию Морозова В.Е. к работе был допущен Сухотин Александр. Морозов В.Е. сказал, что бы он посвятил Сухотина Александра в работу и рассказал, что необходимо делать с коноплей. Сухотин Александр знал о том, что они выращивают коноплю с целью дальнейшего изготовления масла каннабиса и продажи его, он сам Сухотину об этом говорил, да и Морозов Валерий не скрывал это от Сухотина. Кроме того, по количеству выращенной конопли было очевидно, что конопля выращивается с целью продажи. С Сухотиным они и стали продолжать ухаживать за взошедшими всходами, которых было очень много. Они занимались прополкой растений конопли в течение трех месяцев, <данные изъяты>. В основном в течение июня 2010 г. и начала июля 2010 г. на огородах занимался только Сухотин, так как ему было некогда, был медосбор. Лично он на прополке был в начале июня 2010 г., землю они пололи руками, вырывая большую траву. Пустоцветы также обрывали руками, это было в конце июля и начале августа 2010 г. С пустоцветов в данное время по указанию Морозова Сухотин переварил 250 гр. баночку масла каннабиса, которую он лично передал Морозову В.Е. Для изготовления данной массы масла, он из дома в тайгу привез <данные изъяты>. Насколько он знает, со слов Морозова, данное масло Морозов обменял у неизвестных ему людей в <адрес> на <данные изъяты>. Данный растворитель Морозов Валерий привез на своей автомашине «Тойота Пробокс» в ночное время к нему домой. Растворитель находился в одной металлической бочке. Растворитель они разлили в пять или шесть полимерных канистр, после чего перевезли весь растворитель на места посадок. Растворитель заносил на места посадок Сухотин и он. Всего занесли две канистры, остальные спрятали в лесу, около пасеки. В дальнейшем данные канистры они не смогли найти, либо канистры украли, либо они их потеряли, так как забыли место. Часть принесенного растворителя они потратили на изготовление примерно <данные изъяты> масла, которое также забрал Морозов. В августе 2010 г. он на тропах которые вели к огородам с целью безопасности поставил резиновые куски с гвоздями о чем поставил в известность Морозова. Морозов по данному факту ему сказал, чтобы он был поаккуратнее и сам с другими людьми, которые помогали обрабатывать посадки не проколол ноги. В процессе выращивания конопли, они поддерживали связь с Морозовым В. как по телефону, так и при личных встречах. В ходе разговоров старались в открытую, о наркотических средствах не разговаривать и применяли завуалированные фразы, понятные только им. В их группы они старались посторонних лиц не включать, обеспечивая таким образом свою безопасность.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, он с Блинниковым Александром с целью сбора конопли на такси приехал в вышеуказанное место. Блинников относительно его преступной деятельности Морозова и Сухотина практически ничего не знает, так как он Блинникова в данные детали не посвящал. Блинников только знал, что надо собрать коноплю для дальнейшего сбыта. И знал, что организатором посадок конопли является Морозов Валерий. Приехав на посадки, он посчитал, что их обнаружили неизвестные лица, так как с верхнего огорода были оборваны верхушечные части конопли. Морозова в известность о сборе конопли он не стал ставить по той причине, что Морозов мог сказать, что еще рано собирать и необходимо подождать. О том, что собрал коноплю он планировал сообщить Морозову после того как ее уберет полностью. Находясь вдвоем на огородах с коноплей, они стали обрывать боковые побеги кустов, которые складировали тут же на огородах на полимерные тенты синего цвета. В момент сбора конопли, когда практически вся работа была сделана, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем на место происшествия прибыли двое понятых, следователь и другие сотрудники. В ходе проводимого осмотра участка местности в его присутствии были обнаружены и изъяты приготовленные к переработке боковые части растений конопли, которые упаковали в полимерные мешки, канистра емкостью 20 литров, с находящейся в ней растворителем на половину, алюминиевую емкость в виде бидона, приспособленную под переработку наркотикосодержащего раствора, две металлические емкости, два синих тента, что еще точно изымали не помнит. Все изъятые предметы соответствующим образом упаковывались и опечатывались. По ходу проводимого осмотра места происшествия составлялся протокол, который им был доведен путем прочтения вслух, где он и остальные участники расписались. Также осмотр сопровождался фотосъемкой и видеосъемкой, в ходе которой он и другие задержанные лица давали пояснения. Когда сотрудники наркоконтроля узнали все обстоятельства их преступной деятельности, сотрудники предложили ему участвовать в ОРМ, проводимом с целью задержания Морозова, на что он согласился, так как понимал, что ему необходимо сотрудничать, а не уклоняться от содеянного.
После подготовительных мероприятий под контролем оперативников он по своему сотовому телефону по громкой связи в присутствии двух приглашенных лиц позвонил Морозову. Морозову он сказал, что он с Блинниковым А. находится на огородах и занимается уборкой конопли. В связи с услышанным, Морозов стал по телефону ему угрожать и высказывать недовольство, относительно его поведения, а именно его самостоятельности, после чего он согласился с Морозовым и признался, что был не прав. Далее они обговорили, что нужен еще человек и продукты питания. Морозов заверил, что привезет все необходимое. Для проведения мероприятия оперативники вручили ему технические средства для производства записи его разговора с Морозовым. На место встречи в район пасеки Морозов приехал на такси ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, где и было запланировано его задержать. Из автомашины вышли Морозов В.Е. и Сухотин А. После разговора с Морозовым В.Е. они все были задержаны на месте. Кроме него, Морозова и Сухотина были задержаны таксист и супруга Морозова. Далее было продолжено оформление всех необходимых документов и их всех доставили для разбирательства.
Кроме этого, он принимал участие в ходе осмотра компакт диска с аудиозаписью разговора состоявшегося между ним и Морозовым В.Е. в ходе оперативного мероприятия проводимого ДД.ММ.ГГГГ. Прослушав данную аудиозапись, он с уверенностью заявил, что узнал свой разговор с Морозовым В.Е. Все разговоры, которые в протоколе осмотра обозначены под номером № 1 - принадлежат ему, под номером № 2 - Морозову В.Е., под номером № 3 – Сухотину Александру. В начале разговора после встречи, когда он сказал Морозову, что неизвестные лица срезали у них часть выращенной конопли, Морозов Валерий начинает упрекать его в том, что он не надлежащим образом выполнял свои обязанности по охране посадок. Говорит о том, что он обещал Морозову, что все будет в сохранности, однако не смог это обеспечить. Далее он сообщает Морозову, что изготовил часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и спрашивает Морозова В.Е., будет ли Морозов В.Е., забирать наркотик, имея в виду ранее врученный сотрудниками полиции муляж. При этом говорит, что наркотик не «допарили», то есть не выпарили весь растворитель. Морозов В.Е. упрекает его в том, что он готовит «зеленку», то есть масло плохого качества и предлагает «допарить» наркотик. Также Морозов говорит ему о том, что привез под масло каннабиса тару, при этом предупреждает, что бы он не падал в обморок, так как тары много. Как в последствии оказалось Морозов В.Е. привез под масло каннабиса два трехлитровых бидончика из под майонеза, это достаточно большой объем. В ходе дальнейшего разговора, он говорит Морозову В.Е., что бы Морозов не беспокоился по поводу наркотических средств и Морозову достанется пять литров. Морозов В.Е. отвечает, что пяти литров мало и необходимо «все». Так же Морозов В.Е. спрашивает его о том, хватает ли для переработки конопли жидкости, то есть растворителя, он отвечаю утвердительно. Далее в конце разговора Морозов В.Е. говорит о том, что подыскивает подходящего клиента, кому можно продать масло по цене <данные изъяты>.
Подсудимый Блинников А.А. виновным себя в выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – фактически признал частично, а в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, – не признал и по существу инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании показал, что ранее в августе 2010 года он работал у Курышкина Е.В. на хозяйстве в августе 2010 года. Однажды Курышкин сказал, что нужно съездить и помочь ему, но не сказал, куда. Они поехали по трассе за <адрес>, на сопку, где росла конопля. Там был Сухотин А.В. Они там побыли, посмотрели, через некоторое время уехали. В тот день он там ничего не делал. После этого они приехали в это же место в сентябре 2010 года. Курышкин Е.В. сказал, что нужно срочно убирать коноплю, попросил помочь ему в этом. Ему пришлось помочь Курышкину Е.В., который ему сказал, что за это он получит мешок конопли. Это было ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день их задержания. До этого он знал Морозова В.Е., так как он приезжал домой к Курышкину Е.В. С Морозовым В.Е. он просто здоровался, дружеских отношений не было. Также он знал Сухотина А.В., который также работал у Курышкина Е.В. Вместе с Сухотиным А.В. он у Курышкина Е.В. не работал. Совместных разговоров с Морозовым В.Е. и Сухотиным А.В. о выращивании конопли у него не было. Сам Курышкин Е.В. ему говорил, что конопля выращивается для личного употребления, о её продаже разговоров не было. Также он не знал о существовании какой-либо группы по выращиванию конопли. Свою вину в выращивании конопли он не признаёт, так как не принимал в этом участие. Его участие было только в том, что он помогал собирать коноплю. Сбытами конопли он не занимался, поэтому свою вину в приготовлении к сбыту конопли он не признаёт.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Блинникова А.А., данными им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал при допросе его в качестве обвиняемого с участием адвоката и с соблюдением требований, установленных ст. 47 УПК РФ (том 1 л.д. 247-253), из которых следует, что в п. Кировский у него есть знакомый Курышкин Евгений, с которым он познакомился в 2008 году, когда они вместе работали в ООО «Нива-К». Поддерживая нормальные отношения, примерно с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, он обратился к Курышкину Евгению с просьбой помочь найти работу. Также он знал, что у Евгения большое домашнее хозяйство и поэтому возможно Евгений мог его нанять для оказания помощи по дому. Курышкин сказал ему, что готов помочь. Сначала он действительно помогал Евгению по хозяйству кормил свиней, чистил сараи. В данное время он обратил внимание, что к Курышкину практически каждый день приезжал Морозов Валерий. Указанные лица старались разговаривать без посторонних лиц, поэтому первоначально он не знал о чем именно. Только спустя несколько дней в начале августа 2010 г. Курышкин Евгений предложил ему съездить с ним на «пятку», то есть место, где посажена конопля, посмотреть её и немного нарвать для личного потребления, на что он согласился. Первый раз они ездили на такси. Непосредственно на автомашине они поехали по гос. трассе Хабаровск-Владивосток в сторону <данные изъяты>. На данной сопке Евгений показал ему места произрастания конопли, размерами 5 х 6 метров и более, место стоянки и проживания, продукты и т.д. Вместе с Курышкиным они стали обрывать верхушечные части конопли, что бы конопля росла более пышная и давала дополнительные побеги. Таким образом, они обработали практически все посадки. Он обрывал макушки только на тех посадках, на которые ему указывал Курышкин. И вообще на посадках он выполнял только поручения Курышкина Евгения. Из собранных макушек, там же на месте, они сварили масло каннабиса. <данные изъяты>. В этот же день, Курышкин рассказал, что работает на Морозова Валерия, который как он понимал, являлся самым главным человеком. Как позже и было подтверждено именно Морозов давал основные указания, привозил продукты, то есть организовывал весь процесс заготовки и переработки конопли. Лично его Морозов не просил работать, он помогал обрабатывать коноплю Курышкину Евгению. В ходе разговора Курышкин Евгений сказал о том, что намеривается в последствии переработать всю коноплю в масло каннабиса и передать коноплю для продажи Морозову Валерию. О том, что данные лица планировали продать коноплю, и так было понятно без слов Курышкина, так как объем конопли был достаточно большой. Сколько планировали выручить денежных средств, Курышкин не говорил. Лично ему Курышкин Евгений сказал, что по сезону он сможет себе набрать мешок конопли для личного потребления. Он понимал, что своими действиями оказывает помощь в выращивании конопли с целью ее дальнейшего сбыта, но продолжал оказывать помощь, так как был под воздействием наркотических средств и плохо соображал. Второй раз он ездил с Курышкиным Евгением спустя два, три дня после первого случая. Непосредственно на вышеуказанное место их возил Морозов В.Е. на своей автомашине, для того чтобы они посмотрели все ли в порядке с коноплей. Так вместе с Курышкиным они прошли на посадки и убедились, что все в порядке и сохранности, конопля вызревала. Последний раз он поехал на такси с Курышкиным Евгением ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 до 12 часов, конкретной цели он не знал, но предполагал, чтобы просто посмотреть, либо оказать помощь Курышкину Евгению в обработке посадок конопли. Однако когда они пришли на сопку, и Евгений проверил огороды, то сообщил, что кто-то оборвал часть конопли. Тут же Курышкин Евгений принял решение, что необходимо собрать всю коноплю, что они и стали делать. Вместе начали собирать верхушечные части. Собранную коноплю слаживали для просушки на тент. Кроме того, коноплю он связывал в пучки, что бы в последствии пучки можно было подвесить для просушки. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ0 г. примерно в 14-00 часов, когда у них было уже около 6 мешков, а также приличная куча стеблей их задержали сотрудники наркоконтроля на месте преступления. Спустя несколько часов на место преступления приехала вторая группа сотрудников и двое понятых. В присутствии данных лиц с их участием были изъяты приготовленные к переработке боковые части растений конопли, которые упаковали в полимерные мешки, канистра ёмкостью 20 литров, с находящейся в ней растворителем на половину, алюминиевую ёмкость в виде бидона, приспособленную под переработку наркотикосодержащего раствора, две металлические емкости, два синих тента, что еще точно изымали не помнит. Все изъятые предметы соответствующим образом упаковывались и опечатывались. По ходу проводимого осмотра места происшествия составлялся протокол, который был им доведен путем прочтения вслух, где он и остальные участники расписались. Также осмотр сопровождался фотосъемкой и видеосъёмкой, в ходе которой он и Курышкин Евгений давали пояснения. Когда сотрудники наркоконтроля узнали все обстоятельства преступной деятельности, сотрудники предложили Курышкину участвовать в ОРМ проводимом с целью задержания Морозова, на Курышкин согласился. Что далее происходило, он не знает, так как остался с первой группой сотрудников, а вторая группа с Курышкиным ушла. Спустя только несколько часов он увидел, что задержаны Морозов Валерий и Сухотин Александр. С Сухотиным Александром он ни разу на посадках не был, однако он его несколько раз видел в автомашине у Морозова, когда последний приезжал домой к Курышкину. Также со слов Курышкина ему известно, что Сухотин Александр работал на Морозова и оказывал помощь в выращивании вышеуказанной конопли.
Отвечая на дополнительные вопросы государственного обвинителя о причинах имеющихся противоречий в его показаниях, подсудимый Блинников А.А. пояснил, что свои показания на предварительном следствии он подтверждает частично, так как в обработке конопли он не принимал участия. Текст протокола его допроса записан самим следователем. Сам он не прочитал то, что записал следователь, а адвокат приехал после того, как всё было подписано. В посадке конопли он также не принимал участия, кроме того, никто не собирался сбывать коноплю, следователь это сам написал. Поэтому в этой части он свои показания не подтверждает. Почему он не ознакомился с текстом протокола своего допроса, подписав его, он не может объяснить, хотя возможность ознакомиться с протоколом была.
Подсудимый Сухотин А.В. виновным себя в выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере, – признал, а в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, – не признал и по существу инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании показал, что сбором конопли он занимался только для своего потребления, то есть он помогал Курышкину Е.В. по его предложению обрабатывать и собирать коноплю, которая уже росла в том месте, где их задержали. Лично он не принимал участия в посадке конопли. Об этом месте он ничего не знал, а узнал только тогда, когда его туда привезли. На прополку конопли он приезжал 2 – 3 раза в период весна – лето 2010 года. За работу Курышкин Е.В. клал деньги ему на телефон, чтобы он мог быть с ним на связи. Других оплат не было. В сентябре 2010 года вечером Курышкин Е.В. позвонил, попросил Морозова В.Е. привезти продукты. Морозов В.Е. и он приехали, привезли продукты, вышли из машины. Потом Курышкин несколько минут разговаривал с Морозовым. Затем из кустов выскочили сотрудники наркоконтроля, и их всех задержали. Он был знаком с Блинниковым А.А. года 2 – 3, с ним просто здоровались. Но вместе с Блинниковым А.А. он на посадках конопли никогда не работал. Там он работал вместе с Курышкиным Е.В. Несколько раз их туда привозил Морозов В.Е.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Сухотина А.В., данными им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал при допросе его в качестве обвиняемого с участием адвоката и с соблюдением требований, установленных ст. 47 УПК РФ (том 2 л.д. 7-12), из которых следует, что наркотическое средство «химку», производное растение конопли он начал курить с 12 лет. Он поддерживает приятельские отношения с жителем пос. Кировский Морозовым Валерием. Длительное время он оказывает помощь ему, при необходимости делает работу по двору, обрабатывает огород, поддерживает в порядке двор дома и т.д. Курышкина Евгения он так же знает длительное время, раньше помогал Курышкину в ведении подсобного хозяйства. В период с 1-ое по 10-ое число июня 2010 года, к нему обратился с предложением Морозов Валерий и сказал о том, что необходимо помочь Курышкину Евгению в обработке посадок конопли. Так как он всегда оказывал помощь Морозову и не мог отказать, кроме того в указанное время он потреблял наркотик «химку» он согласился, так как рассчитывал, что за свою работу по выращиванию конопли получит свою долю, для личного потребления. Морозов предупредил его, что работать он будет под руководством Курышкина Евгения, который будет указывать необходимый «фронт» работы, так же со слов Морозова В.Е. он с Курышкиным Евгением должен был решить вопрос и по оплате его труда. В этот же день, по указанию Морозова В.Е. он встретился с Курышкиным Евгением. Встреча происходила в доме у Евгения. Евгений проживает в пос. Кировский, на <адрес> рассказал о том, что посадил коноплю и Евгению необходима помощь, что бы обработать посадки конопли. Он согласился оказать помощь. За его помощь в прополке конопли, Курышкин обещал дать осенью часть выращенной конопли, объемом около одного ведра. Кроме того, Курышкин Евгений сказал о том, что после того как осенью 2010 года, продаст выращенную коноплю на вырученные деньги «оденет его в зиму», то есть купит зимние вещи. Он согласился с данными условиями.
После этого, в течение июня и июля 2010 года, примерно с периодичностью раз в неделю Морозов Валерий, на принадлежащей Морозову автомашине марки «Тойота-Пробокс» завозил их с Курышкиным на посадки конопли, которые были расположены в районе <адрес>. Двигаясь по гострассе, Морозов довозил их в район стелы разграничивающий Кировский и <адрес>, сворачивал с трассы налево по ходу движения в направлении <адрес> и проехав несколько сот метров по полю, останавливался на пасеке. Дальше с Курышкиным Евгением они шли сами через лес на сопку. Сам Морозов на посадки не ходил, а только подвозил и забирал их с работы. Вместе с Курышкиным Евгением, в течение июня и июля они занималась прополкой конопли. Данную коноплю он не садил, Курышкин показал ему уже посаженные кусты конопли. Конопля росла на нескольких окультуренных участках, на которых кустарники и деревья были выкорчеваны. Вместе с Курышкиным они пололи кусты конопли путем вырывания сорной травы руками, что бы трава не заглушала рост посаженной конопли. После прополки конопли, неоднократно были случаи, что вместе с Курышкиным Евгением они обрывали с кустов макушечные части, <данные изъяты> Часть изготовленного масла он забрал себе и скурил его. Куда дел свое масло Курышкин он не знает. В июле 2010 года, когда начал вызревать пустоцвет, Морозов В. завез их с Курышкиным Е. для обработки плантаций, привёз с ними на автомашине и канистры с растворителем, которые предназначались для переработки конопли в наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которые они с Курышкиным перенесли на посадки. На посадках конопли у них было оборудовано место для отдыха, где стояла палатка, было кострище, было оборудование для переработки конопли, то есть фляга, емкости со змеевиком, канистры. Вся конопля, в выращивании которой он принимал участие, предназначалась для переработки в масло каннабиса с целью дальнейшего сбыта. Это было понятно и по объемам посадок конопли и по словам Курышкина, который говорил о том, что собирается в последствии продать смолу вместе с Морозовым В., однако ему было на это все равно, ему никаких денег от продажи ни Морозов, ни Курышкин не обещали он работал только, что бы получить наркотического средства «смолы» и конопли для личного потребления, а также рассчитывал получить от Курышкина после продажи наркотика «смолы» зимние вещи. Были случаи, что на мелкие расходы по 100 и 50 рублей, за работу на посадках конопли ему давал Курышкин. Деньги он тратил на сигареты и на оплату услуг сотовой связи. Его действиями на месте посадок руководил Курышкин. Морозова В. на посадках он никогда не видел. Он считает, что Морозов использовал его и Курышкина Е. как рабочую силу по выращиванию конопли так как сам Морозов опасался, что его могут задержать на посадках и Морозову прийдется отвечать за коноплю перед законом. Поэтому Морозов использовал его и Курышкина. Когда была необходимость работы на посадках, Морозов или Курышкин звонили ему на сотовый телефон и говорили условными фразами, что необходимо поработать, при этом назначали место и время встречи, где его забирали и везли на работу. По телефону они старались про коноплю не говорить. Были случаи, что в августе 2010 года, на посадках конопли он видел Блинникова Александра, который так же помогал в обработке конопли. С Блинниковым Александром он близких отношений не поддерживал и просто здоровался при встрече.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время его на улице встретил Морозов В. и сказал о том, что необходимо поработать на плантациях конопли, а именно собрать и переработать урожай. Он понял, что придётся переработать коноплю в наркотическое средство «смолу». Он дал свое согласие, надел рабочую одежду и вместе с Морозовым на автомашине такси приехал на пасеку, что бы впоследствии идти на плантации. По пути следования Морозов В., купил продуктов питания, которые предназначались для него и Курышкина в момент работы на посадках конопли. Двигаясь на посадки, на полях в районе пасеки они встретили Курышкина, который пришел за продуктами, которые привез Морозов. В тот момент, когда Морозов разговаривал с Курышкиным, их всех задержали сотрудники полиции. У него был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», которым он пользовался в течение последнего года. В ходе дальнейшей проверки, по просьбе сотрудников полиции он прошел на посадки конопли, и вместе с остальными сотрудниками полиции носил мешки с изъятой коноплей на дорогу к автомашине. Мешки с коноплей они носили именно с посадок конопли, где он ранее с Курышкиным пропалывал и выращивал коноплю.
Отвечая на дополнительные вопросы государственного обвинителя о причинах имеющихся противоречий в его показаниях, подсудимый Сухотин А.В. пояснил, что свои показания на предварительном следствии он подтверждает частично, так как он вообще не знал, для какой цели выращивается конопля, то есть для сбыта или для себя, хотя он признаёт, что он действовал в составе группы лиц. Текст протокола своего допроса он не читал, а подписал его, не читая, так как у него плохое зрение. Адвокат при его допросе не присутствовал, а расписался в протоколе допроса уже после самого допроса.
Несмотря на непризнание подсудимым Морозовым В.Е. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, частичное признание подсудимыми Блинниковым А.А. и Сухотиным А.В. своей вины в инкриминируемых им преступлениях и полное признание подсудимым Курышкиным Е.В. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, их виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он принимал участие в следственном мероприятии. Его начальник ФИО17 дал распоряжение выехать с сотрудниками наркоконтроля. В 14 часов они выехали с ними в район пасеки, где произрастала конопля. Там было двое задержанных Курышкин и второй по имени Александр. С ним был ФИО18. Они зафиксировали факт произрастания конопли, расписались в протоколах. Поля, на которых где произрастала конопля, где уже была скошена. Представили им сотрудники наркоконтроля трубы и приспособления, где перегонялась конопля. Также на одном поле была палатка, от дороги далеко. Они шли по тропам, дороги там не было. На тропах лежали доски с гвоздями. Задержанные им пояснили, что выращивали коноплю, что изготавливали наркотическое средство. Курышкин был там старший, а Александр говорил, что он наёмный. Курышкин сказал, что организатором посадки был Морозов. Он сделал звонок. Его телефон был на громкой связи. Абонент на той стороне упрекал Курышкина, что не вовремя это, что он его обманывает, что сам собирает коноплю. Курышкин попросил привезти хлеба и сказал, что приготовлено наркотическое средство, что можно его забрать. Морозов прибыл затемно. Момента задержания он не видел. Когда они подошли, задержанные лежали на земле. Они зафиксировали продукты и муляж наркотического средства. У Курышкина был микрофон от записывающего средства. На месте конопля была срезана, на пологе синем, на одном из пятаков лежала, и жидкость маслянистая. Абонент на той стороне считал, что Курышкин хотел украсть коноплю. Курышкин говорил, что ему ничего не надо, что он приготовил масло и его нужно забрать. На той стороне говорили ему, что не хорошо поступаешь. Они подошли, когда уже задержание произошло. Двое лежало на земле, рядом конопля и консервы были. Это было чуть в стороне от пасеки, в 1 км от того места, где была конопля. С сотрудниками наркоконтроля они поехали до границы Кировского и <адрес>ов, свернули налево, не доезжая <адрес>, и по дороге вглубь. На место они приехали ближе к 4 часа дня. Они приехали на обработанные мотоблоком участки земли, как пояснял Курышкин. Ранее там рос лес. Сотрудники наркоконтроля провели допрос задержанных, они рассказывали и показывали, фотографирование производилось. На месте количество кустов подсчитывалось. Брали квадратный метр земли с каждого участка. Вырывали на нём коноплю, считали количество кустов, упаковывали. Это количество кустов умножалось на площадь участка. Участков было не менее 10. Обрабатывали участки задержанные. Следственные мероприятия продолжались часов до 9-10 вечера, грузили то, что лежало на тентах. Упаковывали сотрудники в мешки, потом приехал УАЗ милицейский, на него грузили мешки. Сколько раз звонил Курышкин с телефона, ему не известно. Курышкин звонил в районе участков, часов в 5-6 вечера. Абонента ждали внизу, в районе пасеки. Машину такси видел, таксист в машине, девушка в ней. Двое задержанных лежало. Он не видел, как они подъехали. Второй понятой был вместе с ним. Курышкин и Александр давали показания отдельно друг от друга на разных полянах, их уводили. Курышкин говорил, что они рыхлили землю перед посадкой, осуществляли уход. Висели веники, говорили, что пыльцу с них брали. Курышкин стал звонить предполагаемому организатору. Все участки осматривались в его присутствии. Некоторые были пустые. Росло на 6-8 участках, точно сказать не может. Их было всего штук 10. О том, что Блинников был наёмный, он узнал с его слов. Блинников сказал, что его пригласил Курышкин помочь убрать коноплю, за это обещал 2 мешка конопли. Коноплю с полян не срезали, её вырывали руками с корнями сами оперативники, потом вырывали корни от скошенных растений. Блинников рассказал, что он болен, чтобы снять боль употребляет коноплю, из-за которой поехал на эту уборку.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 57-60), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в производстве следственного действия осмотра места происшествия. Он дал свое согласие. Кроме него участвовать в данном мероприятии пригласили и второго гражданского мужчину. Совместно с сотрудниками полиции, на автомашине около 18 часов, они прибыли в район села Антоновка. Остановились в районе пасеки, расположенной на удалении <данные изъяты>. В указанном месте их встретил один из сотрудников полиции и пояснил, что в данном районе на сопке задержаны двое мужчин, которые занимались незаконным выращиванием и сбором наркотикосодержащей конопли. После этого, всей группой они прошли по тропе, которая вела через лес вверх сопки. Пройдя по тропинке около 1 км, они вышли на достаточно открытый участок местности, на котором были расположены четыре искусственно обработанных прямоугольных участка земли. Перед проведением осмотра, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении данного следственного действия. В ходе начатого осмотра он обратил внимание, что на указанных участках находились стебли растений, на которых в некоторых местах были листья и макушки характерные для растений конопли. Все стебли с боковыми стеблями были срезаны. Было отчетливо видно, что за данными кустами осуществлялся уход, так как земля на данных участках была взрыхлена и было видно, что земля не так давно подвергалась обработке. Сорная трава на данных участках практически отсутствовала. Указанные участки местности имели четкую прямоугольную формы. На двух нижних участках, на расстеленных на земле синих тентах были обнаружены срезанные части растительного вещества, которые по внешнему виду напоминали растение конопли. При этом часть срезанных кустов была связана в пучки. В верхней части сопки, среди указанных обработанных участков земли находился жилой стан, оборудованный для проживания людей. На стане он увидел место под палатку устеленное сухой соломой, импровизированный стол с остатками продуктов питания, там же в районе стана в последствии были обнаружены два металлических бака со змеевиком, молочная фляга, газовая плита с баллоном, полимерная канистра с растворителем. Там же на стане находилось двое мужчин, которые преставились жителями пос. Кировский Курышкиным Евгениям Владимировичем и Блинниковым Александром Анатольевичем. В ходе проведенного осмотра места происшествия, задержанные лица, отдельно друг от друга давали на месте пояснения. Так, Курышкин Е.В. пояснил, сотрудникам полиции, что с мая 2010 г. на данных участках земли занимался выращивание конопли. Коноплю выращивал по указанию руководителя их группы жителя пос. Кировский Морозова Валерия. Согласно пояснений Курышкина, собранное наркотическое средство Курышкин и Блинников собиралась переварить в наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и передать для последующей реализации Морозову. После продажи наркотического средства, Морозов должен был выплатить половину вырученных за сбыт наркотических средств сумму. Там же на месте Курышкин продемонстрировал сотрудникам полиции, для каких целей ему нужно находящееся на стане оборудование, баки, плита, рассказал, каким образом готовил наркотическое средство масло каннабиса при помощи данного оборудования. Так же Курышкин рассказал, что часть конопли уже переработал и отдал наркотическое средство Морозову. После Курышкина, пояснения на месте давал Блинников и пояснил, что оказывает лишь помощь в сборе и переработке конопли и на плантации находится только несколько дней. За его помощь в сборе и переработки конопли Блинникову А.А. обещали дать наркотического средства – сухой конопли. Так же как и Курышкин, задержанный Блинников на месте показывал сотрудникам полиции места посадок конопли в деталях рассказывал каким образом снимал урожай конопли и какие цели при этом преследовал. В ходе дальнейшего осмотра, с каждого из участков произрастания конопли, для исследования были изъяты образцы стеблей, которые упаковывались в пучки-связки, всего было изъято 20 пучков, по пять пучков из каждого из четырех обработанных участков. Количество изъятых стеблей было пересчитано и занесено в протокол. Далее сотрудники полиции изъяли на участках с тентов растительное вещество и упаковали его в белые полимерные мешки. Всего получилось 23 мешка. Тенты с участков так же были изъяты. На жилом стане были изъяты два металлических бачка со змеевиком, газовая плитка с баллоном, полимерная канистра с растворителем, молочная флага. Пучки со стеблями растений, упаковывались путем обвязывания стеблей нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых участвующие лица ставили свои подписи. Мешки с изъятым растительным веществом опечатывались путем обвязывания горловин мешков нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых участвующие лица ставили свои подписи. Газовая плитка с баллоном, упаковывалась в полимерный мешок, который был опечатан указанным выше способом. Один из изъятых тентов был упакован в полимерный мешок, который был опечатан указанным выше способом. Второй тент был свернут в рулон, обвязан по всей площади ниткой, концы которой опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых участвующие лица ставили свои подписи. Две металлические емкости, молочная флага и канистра с растворителем, опечатывались путем наклеивания на корпус емкостей и на крышки бумажных бирок с оттиском печати, на которых участвующие лица ставили свои подписи. По обстоятельствам проведенного осмотра был составлен протокол, в котором он поставил свои подписи. После окончания данного следственного действия, сотрудники полиции предложили ему и второму понятому принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Перед проведением мероприятия всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого, задержанный Курышкин в их присутствии набрал по своему телефону номер и пояснил, что намеривается говорить со своим «руководителем» Морозовым Валерием, после чего по громкой связи стал вести разговор с указанным гражданином. В ходе разговора Курышкин сообщил Морозову, что собрал всю коноплю и намеривается в ближайшее время переработать коноплю в масло каннабиса. Для этого попросил у Морозова людей в помощь на данный вид работ, а так же продуктов питания. В ходе состоявшегося разговора Морозов отчитал Курышкина за поспешность в сборе конопли и упрекнул в недоверии. Однако не смотря на это, согласился привезти помощника и продуктов питания и назначил встречу около пасеки в районе 21.30 час. Перед предполагаемой встречей, на осмотренном месте происшествия, сотрудники полиции досмотрели Курышкина. Никаких запрещенных предметов и вещей у Курышкина обнаружено не было. После этого, Курышкину была вручена скрытоносимая видеокамера, а так же банка с темным маслянистым веществом, которая эмитировала банку с наркотическим средством маслом каннабиса. Сотрудники полиции пояснили Курышкину, что необходимо в назначенное время встретится с Морозовым и вывести Морозова на разговор относительно наркотических средств, чтобы в дальнейшем задокументировать таким образом причастность Морозова к незаконному выращиванию и сбыту наркотических средств. Так же Курышкину было предложено взять с собой муляж наркотического средства и в случае необходимости передать его Морозову для дальнейшего сбыта, как ранее данные лица уже действовали между собой по отработанной схеме. После этого, часть оперативных сотрудников с ним пошли к месту встречи, оставшаяся часть сотрудников полиции вместе со вторым участвующим гражданским лицом, осталась на месте происшествия, ожидать сигнала. Находясь в районе пасеки около 21.30 час., к месту встречи приехала автомашина белого цвета, из которой вышло двое мужчин. Один из мужчин, как в последствии оказалось Морозов стал разговаривать с Курышкиным, второй мужчина как потом оказалось Сухотин стал переодеваться. Через некоторое время после начала разговора, все указанные лица были задержаны на месте. В ходе личного досмотра Курышкина была обнаружена и изъята ранее врученная скрытоносимая видеокамера, которая была упакована в полимерный пакет. На месте был задержан водитель такси а также девушка, находящаяся в салоне автомашины. У Морозова и Сухотина были изъяты сотовые телефоны, рядом с автомашиной был обнаружен и изъят муляж банки с наркотическим средством. Там же на земле рядом с автомашиной были обнаружены и изъяты множественные продукты питания. Все изъятые предметы и вещества были раздельно упакованы и опечатаны при помощи бумажных бирок, на которых он ставил свои подписи. По обстоятельствам проведенных мероприятий, были составлены соответствующие документы, в которых он поставил свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16
Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в ЧП. Морозова В.Е. знает более 10 лет, отношения нормальные, возил на такси, как и всех. Периодически он обращается к нему, как к таксисту. Сухотина знает давненько. Курышкина Е.В. также знает давно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Морозов и попросил отвезти на пасеку. Пасека мужиков Кировских. Он там бывал. Это пасеки Петухова, Гагенко и других. Они поехали не доезжая границы со <адрес> <адрес>. Когда позвонил Морозов, он не помнит, но он позвонил и через час они поехали. Это было примерно к 9 часам вечера. Морозова забирал от дома матери по <адрес>, номера дома не помнит. Он был с Сухотиным. Морозов сказал отвезти на пасеку за Антоновку, он знал этот район. Он должен был Морозова увезти обратно, а Сухотина оставить там. Цель их поездки Морозов объяснил и сказал, что ему нужно переговорить и ехать обратно. Когда они приехали, то он сидел в машине, ничего не видел и не слышал, было уже темно. Когда они поехали на пасеку, то попутно забирали жену Морозова, он с ней не знаком. Он сказал подобрать жену, она уже шла пешком по <адрес>. Они её подобрали. Когда они находились на месте, то выскочили с криками люди. Его вытащили с машины. Руки за голову и на землю. Ничего не спрашивали. Писали какие-то бумажки.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО19, данных им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 128-130), из которых следует, что в течение двух лет он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается деятельностью связанной с частным извозом граждан. У него в личной собственности имеется автомашина марки «Тойота Карина», на которой он осуществляю извоз, то есть «таксует». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21.00 ч., ему на сотовый телефон позвонил житель поселка Кировский Морозов Валерий, и попросил съездить на пасеку, расположенную на границе <адрес>. Он дал согласие. Морозова Валерии он знал давно, как своего бывшего соседа. Ранее они жили в одном районе. Больше никаких отношений они с Морозовым не поддерживали. В указанное время он подъехал, на <адрес>, где в частном доме проживала мать Морозова. На указанном адресе, к нему в автомашину сел Морозов Валерий и еще один житель поселка Кировский Сухотин. Перед тем как осуществлять поездку он предупредил Морозова - «Валера только без криминала». Морозов успокоил его и сказал, что никакого криминала нет. Данное предупреждение он сделал из-за того, что много лет занимается извозом, имеет большой опыт в общении с людьми, поэтому поездка Морозова в лесной массив в ночное время, сразу вызвала у него подозрение. Кроме того, он догадывался, что Морозов может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, так как такие разговоры ходили среди жителей поселка Кировский, которые были знакомы с Морозовым. По просьбе Морозова, по дороге они заехали в продуктовый магазин «У Петровича», расположенный на <адрес>, где Морозов купил несколько пакетов с продуктами питания. После этого, они заехали за хлебом в районе «Автовокзала». По пути следования, они забрали в автомашину супругу Морозова, женщину по имени Юлия. Подсадив в автомашину Юлию, вчетвером они поехали в район <адрес>, которое расположено на окраине Кировского <адрес>, если двигаться по гострассе Хабаровск-Владивосток. Не доезжая несколько сот метров до стелы Спасского и Кировского <адрес>, по указанию Морозова, он свернул с трассы влево и поехал по полевой дороге в сторону пасеки. Проехав несколько сот метров, не доезжая до пасеки, они остановились на поле в районе лесного массива. В указанном месте он увидел еще одного жителя поселка Кировский Курышкина Евгения. Морозов и Сухотин вышли из автомашины. Сухотин, находясь около автомашины, стал переодеваться, а Курышкин с Морозовым отошли в сторону и стали разговаривать между собой. Содержание разговора он не слышал, так как окно на автомашине было закрыто. В салоне автомашины кроме него находилась и супруга Морозова. Через несколько минут, как только Морозов и Курышкин собрались расходиться, на месте они все были задержаны сотрудниками полиции. После этого было произведено обследование, в том числе и принадлежащей ему автомашины. В ходе обследования рядом с автомашиной были обнаружены и изъяты продукты питания, которые привез Морозов, там же на месте рядом с автомашиной была обнаружена стеклянная банка с темным веществом. У Сухотина и Морозова были изъяты сотовые телефоны. Все изъятые предметы раздельно упаковывались и опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он ставил свои подписи. На месте были составлены соответствующие документы, на которых он поставил свои подписи. Вся указанная процедура заняла около 3-х часов. Среди указанных им людей, а именно Морозова, Курышкина, Сухотина он может выделить как организатора именно Морозова Валерия. Так как по сравнению с остальными лицами Морозов является более сильной личностью, имеет организаторские способности. Если говорить простым языком, то Курышкин и Сухотин были «на подхвате» у Морозова и выполняли его указания. Сам он никакого отношения к наркотическим средствам не имеет, о том, что поездка Морозова была связана с наркотиками он не знал.
Показаниями свидетеля ФИО20, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что была получена оперативная информация о том, что Морозов организовал преступную группу по выращиванию конопли в районе Антоновки. В связи с чем были организованы следственные и оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ группой осуществляли обследования массива с произрастанием конопли. Там находились Курышкин и Блинников, которые осуществляли сбор конопли. Их группа задержала данных лиц. После чего вызвали вторую группу документирования данных. Было всё задокументировано, оформлен протокол задержания данных лиц. В дальнейшем задержанные изъявили желание помочь следствию и пояснили, что занимаются сбором наркосодержащей конопли и что их действиями руководит Морозов. Пояснили, что собранную коноплю они должны переработать в масло и передать его Морозову. На месте было проведено ОРМ документирование преступных действий со стороны Морозова. Курышкин по громкой телефонной связи связался с Морозовым и сказал, что нужны люди для сбора конопли и что часть уже переработана и нужны продукты питания. Морозов назначил место встречи, чтобы передать продукты питания, забрать переработанную коноплю и подвезти людей. Курышкин и их группа направились к месту предполагаемой встречи для документирования. В указанное время Морозов прибыл на автомашине такси. При встрече у них состоялась беседа, которая была зафиксирована техническими средствами. В процессе беседы Морозов упрекал Курышкина на повышенных тонах, почему сбор урожая начался преждевременно. На что Курышкин пояснял, что их место посадки кем-то обнаружено, поэтому в целях безопасности он начал уборку. Морозов сказал, что привёз продукты питания и Сухотина в помощь. Наркотик был муляжом. Морозов его отказался брать, так как он был жидкий, и его надо было доработать. По условному знаку группа провела задержание Морозова и Сухотина. После чего были изъяты и упакованы муляж наркотического средства, продукты питания, видеокамера. Задержанные лица были доставлены в Лесозаводское МРО для дальнейшего разбирательства. Место, где были обнаружены посадки конопли находилось по гострассе в сторону Владивостока, влево, место на склоне сопки правее, там недалеко пасека ещё. <адрес>. Место посадки выглядело следующим образом, площадка вскопанной земли среди травы, и таких штук 4 участка. На тропинках были обнаружены прокладки с гвоздями, чтобы посторонние не заходили. Были там различные приспособления для переработки конопли, посуда. Были там 2 тента, на них собранная конопля. Была палатка, фляга алюминиевая, пластмассовые, растворитель, миски со следами, газовая печка, баллон. Задержанные поясняли, что работают, а Морозов ими руководит. Кто-то из них пояснил, что Морозов не работает, так как не барское это дело. С Морозовым приехала его гражданская сожительница Морозова и таксист, которого использовали для извоза, и Сухотин. На месте основная часть конопли была убрана. На место приехали он, ФИО22, ФИО23 и ФИО21, примерно в дневное время до обеда. Обнаружили сразу участки, на одном было одно лицо, на другом – другое. Он задерживал Курышкина, ФИО23 и ФИО22 – Блинникова. Они убирали участки. Они друг друга не сильно видели из-за травы. У Курышкина не вся конопля была собрана. Он тихонько подошёл и задержал Курышкина. Участков было более 3, точно не помнит. Участки были схожие с прямоугольником. На участках находились тенты. В центре конопля была срублена, по краям – нет. После задержания Курышкина и Блинникова они документировали задержанных. И охраняли участки. Через минут 40-60 приехала ещё группа документирования. При встрече Курышкина и Морозова присутствовали: присутствующий, он, ФИО23 и, кажется Николаенко. Он находился в м. 4 от Морозова в кустах, ФИО23 недалеко, в разных местах все находились. Второй присутствующий находился на месте происшествия. Когда на место приехал Морозов, все вышли, представились и задержали, они были в камуфляжной форме одежды, с табельным оружием, у него был пистолет. Они вышли, сказали всем, стоять, наркоконтроль и показали удостоверения, наручники одевали, положили всех на землю. Морозов находился на земле минут 3-5. Потом изъяли предметы, вещества. Блинников оставался на месте, когда задерживали Морозова и Сухотина. Мешки с коноплёй грузили все и он, упаковывали, расписывались, Блинников и Курышкин расписывались. Задержанные все помогали грузить, их попросили это делать. Конопля находилась на месте. От места задержания Морозова и Сухотина конопля находилась примерно в 1 км. Мешки с коноплёй выносились с места посадки. Мешки с коноплёй были всё время под присмотром. Чтобы никто не убежал, по тропинке под присмотром сотрудника переносились мешки. Курышкин пояснил, что коноплю садил он, и обрабатывал он. Курышкин говорил, что он готовил участки для посева конопли с помогайками. Также когда Курышкин пошел на встречу с Морозовым, то ему вручили муляж наркотического средства – это стеклянная банка, 300-400 граммовая, закрыта крышкой с массой, похожей на наркотическое средство. Её вручили Курышкину в пакете полимерном. Он держал её в руках в пакете. Он слышал часть разговора Морозова с Курышкиным. Он видел их силуэты. Это оказались Курышкин и Морозов после задержания. Банка была изъята в том же виде, в каком вручалась, она находилась рядом с машиной. После задержания Курышкина и Блинникова, в процессе беседы с ними, им было разъяснено, что при активном сотрудничестве им будет это учтено. После задержания Блинников рассказал, что его пригласили, что Морозов будет содействовать материально. Говорил, что в посадках он не участвовал, в обработке – не помнит, в уборке участвовал.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО20, данных им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 209-212), подтверждённые в судебном заседании свидетелем ФИО20, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства Лесозаводского МРО, он совместно с другими оперуполномоченными принимал участие в производстве следственных и оперативно-розыскных мероприятий проводимых в районе <адрес>, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности, которую осуществляла организованная группа под руководством жителя пос. Кировский Морозова Валерия Егоровича. Согласно разработанного плана мероприятий, он совместно с оперуполномоченным ФИО23, ФИО22 и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время прибыли в лесной массив в район <адрес> для обнаружения организованных Морозовым В.Е. посадок конопли и задержания лиц принимающих участие в выращивании. В районе 480 км, гострассы Хабаровск-Владивосток, в лесном массиве на склоне сопки были обнаружены культивированные участки земли, на которых в значительном количестве произрастала конопля с очевидными признаками искусственного выращивания. Там же на месте ими были обнаружены двое жителей Кировского <адрес>, которые впоследствии представились Курышкиным Е.В. и Блинниковым А.А., которые на месте посадок занимались сбором конопли. Указанные лица были ими задержаны. В ходе проведенного на месте осмотра было обнаружено и изъято приготовленное для переработки наркотическое средство каннабис (марихуана), собранная Курышкиным Е.В. и Блинниковым А.А., изъяты образцы стеблей конопли. Там же на месте было обнаружено и изъято оборудование, предназначенное для переработки конопли в наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). По размерам посадок, по объему изъятой конопли, по оборудованию, предназначенному для переработки конопли было видно, что изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), производилось в крупных «промышленных» масштабах и предназначалось для дальнейшего сбыта. На месте сразу после задержания, Курышкин Е.В. и Блинников А.А. пояснили, что выращивают коноплю по указанию жителя поселка Кировский Морозова Валерия. Там же на месте Курышкин Е.В. пояснил, что выращенную коноплю намеривается переработать в наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое согласно имеющейся договоренности должен передать Морозову Валерию для дальнейшего сбыта. После сбыта, Морозов Валерий должен был разделить деньги с Курышкиным. Кроме этого, Курышкин Е.В. пояснил, что выращивать и обрабатывать коноплю, кроме задержанного Блинникова А.А., Курышкину Е.В. помогал еще один работник, которого нанимал Морозов В.Е. житель поселка Кировский Сухотин А.В. Сам Курышкин Е.В. согласно данных показаний выполнял на посадках роль «бригадира», то есть руководил работами по обработке и переработке конопли на месте. Морозов В.Е. на посадки не ходил, так как скрывал свою деятельность и занимался только организационными вопросами. Отвечая на их вопросы, Курышкин Е.В. сообщил, что принял решение собрать коноплю сам, так как посчитал, что их посадки обнаружили посторонние лица и могут снять урожай конопли. Морозову о своем решении не сообщал. Все показания на месте Курышкин Е.В. и Блинников А.А. давали без какого либо давления и изъявили желание оказать содействие правоохранительным органам в документировании преступной деятельности своего организатора Морозов В.Е. Для этого, при участии Курышкина Е.В. был проведен «Оперативный эксперимент». В ходе проведения данного мероприятия Курышкин Е.В. по своему сотовому телефону, по громкой связи, в их присутствии и при участии присутствующих лиц, сообщил Морозову В.Е., что на месте посадок занимается сбором конопли. Морозов В.Е. стал в грубой форме отчитывать за это Курышкина Е.В. и упрекать в недоверии. Курышкин Е.В. оправдывался, что это вынужденная мера и при этом, сообщил Морозову В.Е., что уже переработал часть конопли в масло каннабиса, но так как конопли достаточно много нужны еще помощники, что бы переработать весь объем, а также продукты питания для Курышкина Е.В. и рабочих. В конце разговора, Морозов В.Е. сказал, что привезет помощника для работы на посадку, а так же продуктов питания, назначил место и время встречи. По содержанию разговора, по интонации, которую использовали в разговоре Курышкин Е.В. и Морозов В.Е., было заметно, что Морозов В.Е. оказывает психологическое давление на Курышкина Е.В., в своем разговоре постоянно ставил себя «выше» Курышкина Е.В., делал упреки в неправильной жизненной позиции. Говорил о том, что Курышкин Е.В. впоследствии пожалеет о том, что самостоятельно принял решение о сборе конопли. Общий тон и характер разговора говорил о том, что Морозов В.Е. был в психологическом плане более сильной личностью по отношению к Курышкину Е.В. и этим пользовался в разговоре, оказывая на него давление. Перед встречей с Морозовым В.Е., Курышкину Е.В. была вручена скрытоносимая видеокамера и муляж наркотического средства. После состоявшейся встречи, Морозов В.Е., а так же Сухотин А.В., которого Морозов В.Е. привез для переработки конопли были задержаны. По показаниям, которые задержанные лица давали на месте, по их поступкам в момент задержания Морозова В.Е. было видно, что они испытывают психологическое давление со стороны организатора Морозова В.Е. Результаты проведенных оперативных и следственных мероприятий подтверждали ранее полученную информация о том, что Морозов В.Е. является лидером организованной преступной группы, которая под его предводительством занималась выращиванием наркотикосодержащей конопли в Кировском <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.
Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20
Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО21
Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании. который показал, что в начале сентября 2010 года поступила информация о тот, что Морозов организовал преступную группу, которая занималась посадкой, выращиванием и переработкой конопли, в <адрес> на сопке Кудряшовая, вернее Куприян. Были собраны 2 группы и направлены в данный район. Первая группа состояла из оперативных сотрудников, вторая группа – следователи, эксперт, понятые. По прибытию на посадки на месте выращивания были задержаны Курышкин и Блинников. В ходе, которого они дали пояснения, которые я записал на видео, показания о том, что именно они делают здесь, кто поставляет им продукты, завозит людей, показания брались для установления других лиц. После задержания была вызвана 2 группа, следователь провел осмотр места происшествия, провели эксперимент, был подготовлен муляж в политровой банке, состоящей из простого отработанного масла и было разъяснено Курышкину, чтобы тот созвонился с Морозовым, что нужны продукты питания. Данный разговор был включен на громкую связь, присутствующим было все слышно, Морозов говорил, почему стали так рано убирать, Курышкин пояснял, что верхние посадки уже начал кто-то собирать. После чего они договорились встретиться вечером, Морозов пообещал, что привезет продукты и людей для переработки конопли. Начали сразу упаковывать вещественные доказательства. Во время проведения эксперимента Блинников остался на верху, Курышкина взяли с собой. Стали ждать. Морозов приехал с сожительницей и с Сухотиным на такси. Была включена видеокамера, по приезду Морозова начали проводить эксперимент, я находился в двух метрах от Морозова и Курышкина, я слышал их разговор, после этого было принято решение о задержании. Всех задержали. Объемы посадок конопли большие, было ясно, что не для личного применения. Были раскиданы по всему лесному массиву размерами каждая плантация около 8 – 10 метров на 25 метров, там же были обнаружены специальные приспособления для изготовления наркотиков. Аппараты для перегонки и переработанная конопля. В машине такси, на которой приехал Морозов были обнаружены продукты питания, два пустых бидона из-под майонеза, сигареты, хлеб, лапша. В ходе проведения эксперимента, было установлено, что Морозов является руководителем. Это было ясно, по телефонному разговору, Морозов очень резко говорил, ругался, почему сняли верхние грядки, куда смотрел Курышкин. Морозов давал указания Курышкину, говорил, что ему нужна вся конопля, говорил, что будет сбывать за пределами Приморского края. Курышкин занимался посадками и переработками, Сухотин – помогал перерабатывать, Блинников – нанят Курышкиным охранять посадки конопли, за это ему пообещали мешок конопли. Морозов – привозил людей, продукты, сам на плантацию не появлялся. Блинников был задержан на месте, Сухотин осуществлял прополку, переработку. Посадки конопли обнаружили они, когда прибыли на место и по тропе пришли на место посадки. Когда они прибыли на место, то Блинников и Курышкин находились в разных местах. Блинников находился чуть выше, Курышкин находился на нижних посадках, срезал ножом верхушки. Также они перерабатывали коноплю. На посадках осталось мало конопли, почти вся была срезана. Оставалось не обработанных 2 участка. Срезанную коноплю упаковали в мешки.
Показаниями свидетеля Петранова, данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в судебном заседании, который показал, что последние пару лет Морозов стал плотно общаться с Курышкиным. Он сам покупал у Курышкина химку, и он ему сказал, что Морозов тоже с ним в теме. Морозов занимался, тем, что решал все вопросы. В общем, все было у них распределено. Каждый делал свою работу. О деятельности подсудимых, связанной с выращиванием конопли ему известно, то что они занимались выращиванием конопли. Пахали трактором, пололи, в общем посадки были под присмотром. Этим занимался Курышкин. Ему известно, что посадкой, прополкой и уборкой руководил Курышкин, Сухотин и Блинников, коноплю переваривали на химку. Морозов работал со всеми. Отвозил, привозил людей, покупал ацетон, привозил еду. Точно где находилось место, где подсудимые выращивали коноплю ему неизвестно, но где-то в районе <адрес>. В каких объемах подсудимые выращивали наркотические средства, ему неизвестно. Деятельностью подсудимых, связанной с наркотическими средствами руководил Морозов, а помогал Курышкин. О том, что Морозов привозил продукты, работал со всеми подсудимыми, привозил ацетон, и о тот, что Морозов является руководителем, он слышал от Курышкина и Сухотина, от Кухарева Олега. Лично с Блинниковым он не знаком. Знает, что он друг Сухотина и что Блинников занимался уборкой, сушкой короче помогал Сухотину.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Петранова, данных им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству стороны защиты были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 213-215), из которых следует, что он лично знаком с жителем посёлка Кировский Морозовым Валерием Егоровичем. Среди жителей поселка Морозов считался положительным человеком, а именно имел свою семью, ребенка, ходил на заработки в моря, передвигался по поселку на автомашине. Никогда проблем с законом у Морозова не было. Наркотические средства Морозов сам никогда не употреблял, он даже не видел, чтобы Морозов курил простые сигареты. Внешний облик данного человека был достаточно положительным. На самом деле он знал этого человека и с другой, с «темной» стороны. С тех времен, когда Валерий обучался в <адрес>, неоднократно были случаи, что Морозов скупал у жителей поселка Кировский наркотические средства, а именно высушенную коноплю, которую отвозил в <адрес>. В последние года два, то есть с 2008 года, ему стало достоверно известно, что Валерий начал контролировать теневой бизнес, связанный с распространением наркотического средства «химка» в пос. Кировский. Лица, которые занимались сбытом наркотиков «работали» под прикрытием и продавали «товар» Морозова Валерия. С этих же времен, Морозов стал поддерживать отношение с жителем поселка Кировский Курышкиным Евгением. Данный житель поселка неоднократно имел «непрятности» с законном, а именно привлекался к ответственности за сбыт наркотических средств. Ему было достоверно известно, что Курышкин и Морозов, совместно занимаются выращиванием конопли в Кировском <адрес> в больших количествах. Учитывая размеры посадок и принимая во внимание, что лично Курышкину хватило бы на зиму для личного потребления 2-3 мешка конопли, а сам Курышкин коноплю никогда не курил и не курит, было понятно, что данные лица намериваются впоследствии продавать выращенную коноплю либо наркотик «смолу», изготовленную из конопли. Ему также было известно, что помощь в выращивании конопли Морозову и Курышкину оказывает житель поселка Кировский Сухотин Александр. Вообще Сухотин был «адъютантом» у Морозова и постоянно работал на Морозова. Кроме Сухотина, Морозов и Курышкин привлекали к работам на плантациях и других жителей поселка Кировский, которые были потребителями наркотических средств, не имели постоянной работы. От данных людей ему было известно, что зачастую по окончанию проделанной работы их «кидали», давали немного конопли покурить и все. Что касается взаимоотношений между Курышкиным и Морозовым по их совместной деятельности связанной с выращиванием конопли, то пояснил, что Морозов держал «руль» в своих руках. Все решающие вопросы, связанные с финансовой деятельностью их группы, с рынком сбыта изготовленных наркотических средств, решал Морозов, который был «головой и мозгами» группы. Курышкин по своей сути очень хозяйственный человек и занимался непосредственно вопросами, связанными с посадкой, обработкой и переработкой конопли на месте, то есть был своего рода заместителем у Морозова и занимался на месте работой вместе с «пехотой», то есть нанятыми для работ рабочими. Сам Морозов ставил себя выше данных работ и всю «грязную» работу делал чужими руками, сам никогда лично не принимал участия в посадках и обработке конопли и поддерживал вид благополучного человека, не связанного с преступлениями. После задержания Морозова сотрудниками наркоконтроля, многие жители п. Кировский, знавшие о преступной деятельности Морозова, связанной с наркотическими средствами, были очень удивлены данным событиям, так как Морозов всегда чувствовал себя в безопасности считал, что если он не появляется на посадках и лично не продает в п. Кировский наркотики, его никогда не задержат.
Из показаний свидетеля ФИО24, допрошенной в судебном заседании, следует, что она проживает в гражданском браке с Морозовым с 1999 года, имеется совместный ребёнок. Морозов ходит в моря, с июня по август у него был отпуск. Наркотики Морозов не употреблял. Сухотина А.В. она знает, он всё лето работал на пасеке у ее отца, ФИО25 Курышкина Е.В. также знает, в 2005 г. с ним ее познакомил Морозов, они собирали орехи с ним, она познакомилась с семьёй Курышкина. Она больше общалась с его женой. У нее с Курышкиным никаких отношений не было. У Морозова с ним приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она и Морозов находились у ее родителей, хотели оставить сына у них, так как ей нужно было ехать ночью во Владивосток в больницу после аварии. На телефон Морозова часов в 7 вечера позвонил Курышкин. Он ему ответил. Из разговора стало известно, что он попросил привезти продукты. Валера разозлился, так как ему не на чем было ехать, а никто не помогал после аварии делать машину. Затем второй раз позвонил Курышкин Е.В. и стал давить на жалость, просил привезти продукты, сказал, что ему плохо, что он повредил ногу, что ему нужна помощь. Валера сказал, что ему не на чем ехать и отключил телефон. Попросил деньги у ее мамы, так как денег у них не было. Она дала ему сумму денег. Он вызвал такси и уехал. Она решила идти домой. Пройдя полпути, решила позвонить Морозову. Он сказал, что он ещё не уехал, что он ее подберёт. Она решила ехать с ним, так как в одиночестве после аварии она не находилась. Приехали в назначенное место, в район Куприяновки. Это по трассе в сторону Владивостока, и налево с гострассы по дороге. Проехали несколько десятков метров и остановились. Таксисту говорил Валера, куда ехать. На месте Валера вышел из машины, так как рядом стоял уже Курышкин. Он был подавленный, голова опущена. Валера с ним побеседовал о чём-то. Как только Валера докурил, со всех сторон выскочили сотрудники наркоконтроля. Это было часов около девяти вечера. На улице были сумерки. Она не выходила из машины и таксист тоже. В машине с ними ещё был Сухотин. Он был уже в машине, когда она туда села. Она думала, что Сухотин ехал ловить свиней Курышкина, как он это делал часто, ей говорила об этом жена Курышкина. Сухотин тоже выходил из машины покурить. Он вышел позже Валеры минуты на 3. Сухотин стоял возле машины, курил. Она раньше не была в этом месте никогда. Валера вёз пакет с хлебом, тушенкой и вермишелью. Сухотин забирал эти продукты из машины, но тут все выскочили и они остались валяться. О чём Валера разговаривал с Курышкиным ей не известно. Валера шёл уверенной походкой, когда покурил, ничего в руках у него не было, только телефон. В белых брюках и футболке он был, карманов у него не было. Валера закурил на улице, где взял сигареты, не помню. Затем сотрудники наркоконтроля стали их опрашивать. Она слышала, как Сухотина били по ногам. Он кричал. Все люди в наручниках лежали на земле до часу ночи, на комарах. Затем сотрудник наркоконтроля сказал Морозову идти грузить мешки, ведь их там очень много. И сказали, что если он откажется, он сильно пожалеет. Они все вместе пошли грузить мешки. Валера сказал потом, что при этом их заставляли позировать для фотографирования на телефон. Их задержали в десятом часу вечера, подняли с земли в первом часу. Когда всех задержали и положили на землю, то Курышкин оставался стоять. С 7 августа по 10 сентября Морозов был с ней. Сначала тут лечились, потом поехали в Лесозаводск, потом во Владивосток. Всегда Валера был рядом, разговаривал с врачами, ходил за лекарством. В это время он всегда был со мной рядом. Это могут подтвердить и участковый, и сотрудники ГАИ, они приходили к ним, но дома никого не было. Морозов пришёл с морей в конце мая. В апреле его не было. В период сбора дикоросов Морозов с Курышкиным общались по-деловому, завели грузовик, продали орехи, потом их пути разошлись. Курышкин сильно изменился, у него появились сомнительные друзья, стал плохо относиться к супруге. Ей его жена говорила, что он стал курить с другом. Кому предназначались продукты, когда ехали 10 сентября с Морозовым, ей было известно.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО24, данных ею в ходе судебного следствия, с показаниями, которые она давала в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания, которые она давала в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 131-133), из которых следует, что о том, что её супруг связан с незаконным оборотом наркотических средств ей стало известно на момент задержания Морозова В.Е. сотрудниками полиции, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ Она сама стала невольным участником данных событий. А именно, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она совместно с Морозовым В.Е. находилась в гостях у ее родителей. Совместно с супругом они планировали поездку в <адрес> в медицинский центр. В это время на телефон супруга позвонили. В ходе состоявшегося телефонного разговора супруг стал ругаться и по содержанию разговора она поняла, что супругу необходимо было куда-то ехать, но у супруга не было возможности, так как автомашина была повреждена. Через некоторое время, данный собеседник вновь позвонил супругу и по содержанию разговора она поняла, что собеседник повредил ногу и собеседнику необходимы были продукты питания, при этом просил привезти данные продукты. Супруг согласился и сказал, что через некоторое время привезет все необходимое. После этого, супруг вызвал такси и уехал. Посидев некоторое время в гостях у родителей она направилась домой. По пути следования, она позвонила супругу и сказала о том, что идет домой. Супруг посетовал на то, что на улице темно и ходить одной опасно в связи с чем, сказал, что подъедет за ней на такси и подвезет ее домой. По пути она села в автомашину такси, в которой в это время находился водитель таксист, ее супруг Морозов Валерий и их общий знакомый по имени Александр. Муж предложил проехать вместе с ним и завезти продукты при этом сказал, что поездка займет непродолжительное время. Вместе с указанными лицами они поехали по гострассе в район <адрес>. Кому именно предназначались продукты, она не знала, по пути следования они все молчали. В районе этого села они свернули с трассы, проехали несколько сот метров по полевой дороге. По пути следования они увидели их общего знакомого Курышкина Евгения. Их автомашина остановилась. Ее супруг Морозов Валерий вышел из автомашины и стал в стороне разговаривать с Курышкиным Евгением. Содержание разговора она не слышала, так как находилась в салоне автомашины, где окна были закрыты. Через несколько минут, они все были задержаны на месте сотрудниками полиции. На месте сотрудниками полиции изымались продукты питания различного наименования, а так же телефон Морозова Валерия. Курышкина Евгения она знает с 2005 года, с указанного времени вместе с Валерием Курышкин занимался сбором дикоросов в тайге. Так же ей было известно, что Курышкин занимается разведением пчел в районе сопки «Куприянова». Её супруг никогда наркотические средства не употреблял и не употребляет. Если бы Морозов В.Е. употреблял наркотики, она бы это обязательно заметила и догадалась.
Кроме этого, виновность подсудимых Морозова В.Е., Курышкина Е.В., Блинникова А.А. и Сухотина А.В. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2010 г. <данные изъяты>.
Заключением химической экспертизы № 204 от 14.09.2010 г. <данные изъяты>.
Заключением химической экспертизы № 246 от 03.11.2010 г. <данные изъяты>.
Актом «Оперативного эксперимента» от 10.09.2010 г. <данные изъяты>.
Актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 10.09.2010 г. (<данные изъяты>.
Протоколом изъятия документов, предметов и материалов от 10.09.2010 г. (<данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 10.11.2010 г. <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 04.11.2010 г. <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.11.2010 г. (<данные изъяты>.
Действия подсудимых Морозова В.Е. и Курышкина Е.В. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ как посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере, а также по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть, приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Блинникова А.А. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ как выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть, приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Сухотина А.В. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ как выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере, а также по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть, приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Блинникова А.А. по ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, поскольку, по его мнению, в ходе судебного следствия не нашла своё подтверждение виновность Блинникова А.А. в совершении данного преступления, в связи с чем, на основании соответствующего постановления суда уголовное преследование в отношении Блинникова А.А. в данной части прекращено в соответствии со ст. 239, ст. 254 УПК РФ по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.
Также в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых Морозова В.Е., Курышкина Е.В. и Сухотина А.В. по квалифицирующему признаку – организованной группой, предусмотренному п. «А» ч. 2 ст. 231 УК РФ по той причине, что в ходе судебного следствия не установлено доказательств, достоверно подтверждающих, что Морозов В.Е., Курышкин Е.В. и Сухотин А.В. заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ.
В связи с чем, из предъявленного подсудимым Морозову В.Е., Курышкину Е.В. и Сухотину А.В. объёма обвинения по ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ в соответствии со ст. ст. 239, 254 УПК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак – совершённое организованной группой по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.
При этом, государственный обвинитель предлагал окончательно квалифицировать действия подсудимых Морозова В.Е., Курышкина Е.В. и Сухотина А.В. по ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ.
С предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых Морозова В.Е., Курышкина Е.В. и Сухотина А.В. по ст. 231 ч. 2 УК РФ суд соглашается частично, поскольку Федеральным законом от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ пункт «В» части 2 статьи 231 УК РФ изложен в другой редакции, а именно предусматривает ответственность за совершение указанного преступления в особо крупном размере.
Вместе с тем, подсудимым Морозову В.Е., Курышкину Е.В. и Сухотину А.В. инкриминируется совершение данного преступления в крупном размере, а указанный квалифицирующий признак предусмотрен ч. 1 ст. 231 УК РФ в действующей редакции.
Следовательно, с целью того, чтобы не ухудшать положение подсудимых Морозова В.Е., Курышкина Е.В. и Сухотина А.В. суд считает необходимым помимо вышеизложенного исключить из предъявленного подсудимым Морозову В.Е., Курышкину Е.В. и Сухотину А.В. объёма обвинения по ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «В» части 2 статьи 231 УК РФ.
Таким образом, действия подсудимых Морозова В.Е. и Курышкина Е.В. в данной части следует квалифицировать по ст. 231 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, совершённые группой лиц по предварительному сговору, а действия подсудимого Сухотина А.В. в этой же части следует квалифицировать по ст. 231 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимых Морозова В.Е., Курышкина Е.В., Блинникова А.А. и Сухотина А.В. со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ по той причине, что, по его мнению, из представленных в судебном заседании доказательств невозможно сделать однозначный вывод о наличии в действиях Морозова В.Е., Курышкина Е.В., Блинникова А.А. и Сухотина А.В. состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, либо об его отсутствии, однако, исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности подтверждают умысел Морозова В.Е., Курышкина Е.В., Блинникова А.А. и Сухотина А.В., направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.
Поэтому государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимых Морозова В.Е., Курышкина Е.В., Блинникова А.А. и Сухотина А.В. в данной части по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
В связи с чем, с учётом позиции государственного обвинителя действия подсудимых Морозова В.Е., Курышкина Е.В., Блинникова А.А. и Сухотина А.В. в данной части следует переквалифицировать со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ и окончательно квалифицировать их действия в этой части по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Обсуждая доводы подсудимого Морозова В.Е. о своей полной непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, суд не может с ними согласиться, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Выдвинутую подсудимым Морозовым В.Е. версию происходивших событий, изложенную им в судебном заседании, суд расценивает, как стремление подсудимого Морозова В.Е. избежать ответственности за совершённые им преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Оценивая позицию подсудимых Блинникова А.А. и Сухотина А.В., изложенную в ходе судебного следствия, суд исходит из того обстоятельства, что в конченом итоге она согласуется с выводами, изложенными государственным обвинителем по вопросу о квалификации действий подсудимых Блинникова А.А. и Сухотина А.В.
При определении меры наказания подсудимому Морозову В.Е. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что судимостей он не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову В.Е., суд не усматривает.
Также при назначении наказания подсудимому Морозову В.Е. суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется посредственно.
При определении меры наказания подсудимому Курышкину Е.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, а также то, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курышкину Е.В., суд не усматривает.
При определении меры наказания подсудимому Блинникову А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также наличие заслуг перед Родиной, а именно государственных наград «Орден Мужества» и медаль «За отличие в охране общественного порядка», положительный отзыв от Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и то, что судимостей он не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Блинникову А.А., суд не усматривает.
При определении меры наказания подсудимому Сухотину А.В. обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.
Также при назначении наказания подсудимому Сухотину А.В. суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется посредственно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому Сухотину А.В. суд учитывает то, что он был осужден 24.11.2010 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года.
Поскольку преступления, за совершение которых Сухотин А.В. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности, совершены им до постановления первого приговора, и, учитывая то обстоятельство, что наказание по данному приговору суда Сухотину А.В. постановлено условным, то при таких обстоятельствах назначенное Сухотину А.В. наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 24.11.2010 г. и наказание, назначаемое ему по настоящему приговору, следует исполнять самостоятельно.
При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимым Морозову В.Е., Курышкину Е.В., Блинникову А.А. и Сухотину А.В. наказание за совершённые ими преступления, применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с учётом тяжести совершённых преступлений с установлением длительных испытательных сроков.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что наказание подсудимым Морозову В.Е., Курышкину Е.В., и Сухотину А.В. по ст. 231 ч. 2 п. «А» УК РФ следует назначить в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данный закон улучшает положение подсудимых.
Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде расходов по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту подсудимых Курышкина Е.В., Блинникова А.А. и Сухотина А.В., суд считает необходимым отнести их за счёт государства, так как, несмотря на то, что подсудимый Курышкин Е.В. имеет постоянное место работы, но у него на иждивении находятся двое малолетних детей, а его ежемесячный доход составляет явно меньше размера, подлежащего возмещению в счёт оплаты услуг адвоката, а подсудимые Блинников А.А. и Сухотин А.В. вообще не имеют постоянного места работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОРОЗОВА Валерия Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию наказания определить МОРОЗОВУ Валерию Егоровичу путём частичного сложения наказаний ШЕСТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание МОРОЗОВУ Валерию Егоровичу считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения МОРОЗОВУ Валерию Егоровичу – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Признать КУРЫШКИНА Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию наказания определить КУРЫШКИНУ Евгению Владимировичу путём частичного сложения наказаний ШЕСТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КУРЫШКИНУ Евгению Владимировичу считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения КУРЫШКИНУ Евгению Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать БЛИННИКОВА Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание БЛИННИКОВУ Александру Анатольевичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Меру пресечения БЛИННИКОВУ Александру Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать СУХОТИНА Александра Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию наказания определить СУХОТИНУ Александру Валентиновичу путём частичного сложения наказаний ПЯТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание СУХОТИНУ Александру Валентиновичу считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения СУХОТИНУ Александру Валентиновичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Наказания, назначенные СУХОТИНУ Александру Валентиновичу по приговору Кировского районного суда Приморского края от 24 ноября 2010 года и по настоящему приговору, – исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока возложить на МОРОЗОВА Валерия Егоровича, КУРЫШКИНА Евгения Владимировича, БЛИННИКОВА Александра Анатольевича и СУХОТИНА Александра Валентиновича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, осуществлявших защиту Курышкина Евгения Владимировича, Блинникова Александра Анатольевича и Сухотина Александра Валентиновича на предварительном следствии и в суде – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов
Вступил в ЗС 07.06.2011г.
Дело № 1-8/2011
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о прекращении уголовного преследования в части в связи
с отказом государственного обвинителя от обвинения
пгт. Кировский 27 мая 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Алексовой А.В., Лозебного А.А., Вишнякова А.В.,
подсудимых: Морозова Валерия Егоровича, Курышкина Евгения Владимировича, Блинникова Александра Анатольевича, Сухотина Александра Валентиновича,
защитников – адвокатов Ловцова Александра Павловича, представившего удостоверение № 500 от 10.01.2003 г. и ордер № 617 от 23.12.2010 г., Кузьмина Константина Александровича, представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 498 от 23.12.2010 г., Любошенко Леонида Фёдоровича, представившего удостоверение № 518 от 12.03.2003 г. и ордер № 200 от 23.12.2010 г., Голощаповой Татьяны Александровны, представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 649 от 23.12.2010 г.,
при секретарях Колгановой В.В., Никитенко А.А., Сокур М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МОРОЗОВА Валерия Егоровича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
КУРЫШКИНА Евгения Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
БЛИННИКОВА Александра Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
СУХОТИНА Александра Валентиновича, <данные изъяты>, судимого 24.11.2010 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов В.Е., Курышкин Е.В., Блинников А.А. и Сухотин А.В. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ и ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.
В частности Блинников А.А. обвиняется в том, что он в первой декаде августа 2010 года, находясь в пос. Кировский, Кировского района, Приморского края, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить таковые, вступил в преступный сговор с Курышкиным Е.В., направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере. Согласно достигнутой преступной договоренности Блинников А.А. должен был оказать помощь Курышкину Е.В. в обработке (выращивании) ранее посаженной в третьей декаде апреля 2010 года Курышкиным Е.В. наркотикосодержащей конопли, которую Курышкин Е.В. намеривался в последствии переработать в наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с целью дальнейшего сбыта. За свою работу по обработке посадок конопли, согласно достигнутой договоренности Блинников А.А. намеривался получить от Курышкина Е.В. часть выращенной конопли для личного потребления, без цели сбыта.
В период с первой декады августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Блинников А.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, без надлежащего разрешения, незаконно, умышленно, действуя совместно и согласованно с Курышкиным Е.В., осуществлял выращивание ранее посаженных Курышкиным Е.В. <данные изъяты> наркотикосодержащей конопли, производя прищипывание, то есть обрыв верхушечных частей вышеуказанных растений конопли, что привело к увеличению количества их боковых побегов, влекущее за собой увеличение соцветий, то есть повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, совершенствуя технологию их выращивания, до момента задержания их сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 11 минут до 20 часов 29 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> на обработанных участках земли были обнаружены запрещённые к возделыванию растения наркотикосодержащей конопли, содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в количестве <данные изъяты> растений, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454, является крупным размером.
Тем самым, Блинников А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Курышкиным Е.В., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в количестве <данные изъяты>.
Таким образом, Блинников А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, то есть, выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель Вишняков А.В. отказался от обвинения, предъявленного подсудимому Блинникову А.А. по ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в связи с тем, что, по его мнению, в ходе судебного следствия не нашла своё подтверждение виновность Блинникова А.А. в совершении данного преступления.
В связи с чем, уголовное преследование в отношении Блинникова А.А. в данной части подлежит прекращению в соответствии со ст. 239, ст. 254 УПК РФ по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 246, 239, 254 УПК РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Прекратить уголовное преследование в отношении БЛИННИКОВА Александра Анатольевича, родившегося 04 декабря 1974 года в пос. Кировский Кировского района Приморского края, в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Кировского
районного суда
Приморского края Д.Г. Комов
Вступило в ЗС 07.06.2011г.