приговор по делу 1-85/2011



                                                                                                           Дело № 1-85/2011 год

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Кировский                                                                                                      07 июня 2011 года

           Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Сиротюк П.Н.,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 285 от 07.06.2011г.,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сиротюк Павла Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

    Сиротюк П.Н., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 5130 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 oт 07.02.2006 года является особо крупным размером, которое с целью личного потребления, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>. до момента обнаружения и изъятия, то есть до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 15 минут до 12 часов 57 минут, в ходе проводимого ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>. сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморском краю обнаружено и изъято наркотическое средство - Каннабис (Марихуана), массой 5130 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, незаконно хранимое гр. Сиротюк П.Н. без цели сбыта.

            Подсудимый Сиротюк П.Н. виновным себя незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

           Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Действия Сиротюк П.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

            По месту жительства Сиротюк П.Н. характеризуется удовлетворительно.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сиротюк П.Н., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Штраф не назначать в виду отсутствия доходов.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Сиротюк Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Сиротюк П.Н. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

             Меру пресечения Сиротюк П.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

              Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                   Судья:                                                                              С.С. Безродный