Дело № 1-27-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский 14 февраля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А., Сушко Е.В., Раскина А.В.,
подсудимых Чебанова Алексея Владимировича и Нестеренко Андрея Викторовича,
защитников Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 113 от 25.01.2011 года, Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 112 от 25.01.2011 года,
при секретаре Черевань Е.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕБАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого : 1) 26.03.2002 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества в исправительной колонии строгого режима; 22.06.2004 г. постановлением Артемовского городского суда Приморского края действия переквалифицированы на ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2005 г. и по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 08.06.2010 года – освобожден по отбытию наказания из ИК-20 Приморского края; осужденного 02.09.2010 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно и с испытательным сроком 5 лет; 25.10.2010 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. « А, В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации ч. 1 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
и в отношении НЕСТЕРЕНКО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого : 1). 26.12.2000 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В,Г, ст. 150 ч. 4, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 присоединено наказание по приговору от 25.11.1999, по совокупности приговоров определено 6 лет лишения свободы; Постановлением Приморского краевого суда от 12.11.2003 года действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. А,В, Г, 150 ч. 4, 69 УК РФ, наказание снижено до 5 лет 1 месяц; 08.09.2005 года освобожден по отбытию наказания из ИК-26; 2). 19.11.2007 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; 18.11.2009 года освобожден по отбытию наказания из ИК-33 Приморского края, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « А» ч. 3 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 12 часов по 17 часов, Чебанов А.В. и Нестеренко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору между собой, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно проникли через незапертую входную дверь в пристройку <адрес> в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитили алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты>, пустой газовый баллон, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, которыми распорядились в своих личных целях, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>.
Чебанов А.В. и Нестеренко А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с Нестеренко А.В. на веранде <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитили находящиеся в вышеуказанной веранде дома сотовый телефон марки « PHILIPS 191», стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», стоимостью <данные изъяты>, с находящимися на ней деньгами в сумме <данные изъяты>, а также сотовый телефон марки «LG», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, которыми распорядились в своих личных целях, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Чебанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на тротуаре на расстоянии 50 метров к западу от <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО9 и открыто похитил из правого кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, достав их рукой, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Чебанов А.В. в период с 14 часов до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чебанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лавочке в 10 метрах к северу от центрального входа в здание автостанции, расположенного в <адрес> края, воспользовавшись тем, что ФИО2 не видит преступный характер его действий, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, находившейся рядом с вышеуказанной лавочкой, кошелек, стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Чебанов А.В. и Нестеренко А.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимые обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Потерпевшие ФИО2, ФИО10, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, обратились в суд с письменными заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Действия Чебанова А.В. правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО8 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО10 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО9 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО2 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Нестеренко А.В. правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО8 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,; по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО10 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства Чебанов характеризуется отрицательно ( л.д. 282, т. 2), по месту отбывания наказания – посредственно ( л.д.255, т. 2).
По месту жительства Нестеренко А.В. характеризуется отрицательно ( л.д. 211, т. 2)
При назначении наказания подсудимому Чебанову А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность на основании п. а ч. 3 ст. 18 УК РФ суд учитывает наличие особо опасного рецидива преступления, поскольку Чебанов приговорами от 26.03.2002 года и 09.06.2007 года осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступления, и вновь совершил преступления, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А», которое относится к категории тяжких. С учетом изложенного, а также с учетом того, что был совершен целый ряд преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его лишения свободы, а также с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить Чебанову дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет возможности для его оплаты.
Чебанов А.В. осужден приговором Кировского районного суда Приморского края от 25.10.2010 года, инкриминируемые ему деяния были совершены до вынесения приговора 25.10.2010 года, поэтому наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации. Вместе с тем, применяя принцип сложения назначенных наказаний, суд считает невозможным применить данный принцип в отношении дополнительного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы, поскольку при постановлении данного приговора Чебанову не определены обязанности, предусмотренные ст. 53 УК Российской Федерации, в связи с чем указанное дополнительное наказание ему фактически судом не назначено.
Инкриминируемее деяния ( эпизоды хищений у ФИО10, ФИО9 и ФИО14) также совершены Чебановым в период отбывания наказания – условного осуждения, назначенного по приговору Кировского районного суда Приморского края от 02.09.2010 года, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации Чебанову следует отменить условное осуждение по данному приговору, и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК Российской Федерации.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ отбывание наказания Чебанову следует определить в исправительной колонии особого режима.
При назначении наказания в отношении Нестеренко А.В. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его ответственность то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива преступления на основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Нестеренко совершил совокупность преступлений, одно из которых является тяжким, и ранее приговором от 26.12.2000 года был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и приговором от 19.11.2007 года осужден к лишения свободы за совершение преступления средней тяжести. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить Нестеренко дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет возможности для его оплаты. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Нестеренко следует определить в исправительной колонии строго режима.
Потерпевшими ФИО8 и ФИО10 в ходе досудебного производства заявлялись гражданские иски, однако в суд они обратились с письменными заявления о том, что материальных претензий к подсудимым не имеют.
Потерпевшей ФИО2 заявлен иск на сумму 10200 рублей, который подлежит частичному удовлетворении в сумме <данные изъяты>, поскольку похищенный кошелек стоимостью <данные изъяты> изъят у подсудимого и подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕБАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. « А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
по п. « А, В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на восемь месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы ;
по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года;
по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на восемь месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний присоединить наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.10.2010 года и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации отменить в отношении Чебанова Алексея Владимировича условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 02.09.2010 года.
На основании ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить необытое наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 02.09.2010 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 14. 02.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей в порядке меры пресечения в с 05.10.2010 года, а также период отбывания наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.10.2010 года, а всего зачесть в срок наказания период с 05.10.2010 года по 13.02.2011 года включительно.
Признать НЕСТЕРЕНКО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание :
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
по п. « А, В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на восемь месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год 1 месяц с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Взять Нестеренко А.В. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 14.02.2011 года.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Чебанова Алексея Владимировича в пользу ФИО2 10000 рублей 00 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись Т.И. Жарова
Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда от 19.04.2011 года ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Кировского районного суда Приморского края от 14.02.2011 года в отношении Чебанова Алексея Владимировича изменить.
Считать его осужденным
по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев;
ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний присоединить наказание по приговору от 25.10.2010 года и окончательно назначить 4 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
Окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В остальном этот же приговор в отношении Чебанова Алексея Владимировича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Чебанова А.В., оставить без удовлетворения.