Дело № 1-88-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 25 мая 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Хмылева Александра Николаевича,
защитника голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 265 от 25.05.2011 г.,
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хмылева Александра Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого : 1). 26.09.2000 г. Шкотовским районным судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 150 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ, на основании ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 26.09.2000 года, всего назначено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы; 02.12.2010 года, освобожден по отбытию наказания из ИК-22 Приморского края, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Хмылев А.Н. имея единый умысел на незаконную рубку деревьев, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесных насаждениях, расположенных в 60 метрах к югу от <адрес> в <адрес> в квартале № в выделе № Марьяновского участкового лесничества Дальнереченского филиала Краевого Государственного Учреждения «Приморское лесничество» на территории <адрес>, с помощью двуручной пилы, произвел незаконную рубку 3 сырорастущих деревьев ясеня общей кубомассой 1,87 м 3 с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев ясеня, чем причинил особо крупный ущерб Краевому Государственному Учреждению «Приморское лесничество» на общую сумму 207937 рублей.
Подсудимый Хмылев А.Н. виновным себя в незаконной рубке, совершенной в особо крупном размере признал полностью, предъявленный к нему гражданский иск признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Хмылева А.Н. по ст. 260 ч. 3 УК Российской Федерации квалифицированы правильно, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Хмылев вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, которое совершил в силу тяжелого стечения личных обстоятельств, а также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется, содержит малолетнего ребенка своей фактической супруги, страдает тяжелым хроническим заболеванием – туберкулезом.
Хмылев А.Н. осужден 20.09.2000 года Шкотовским районным судом Приморского края к лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести, указанная судимость не погашена в установленном законом порядке. Также Хмылев осужден Спасским городским судом Приморского края 03.11.2006 года за совершение тяжкого преступления к лишению свободы. По данному делу ему инкриминируется совершение тяжкого преступления, поэтому в соответствии с п. «Б», ч. 2 ст. 18 УК Российской Федерации суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность наличие опасного рецидива преступления. Вместе с тем, с учетом совокупности исследованных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Кучеренко Е.Н. к Хмылеву А.Н. на сумму 210016 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате действий Хмылева А.Н. причинен материальный ущерб лесному фонду в указанной сумме. Иск заявлен КГУ «Приморское лесничество» на основании закона – ст. 23 Лесного Кодекса РФ, согласно которой основной территориальной единицей, в которой осуществляется использование, охрана и защита лесов, являются лесничества и лесопарки. В соответствии со ст. 83 Лесного Кодекса РФ выполнение данных функций по охране лесов переданы в ведение субъектов РФ, поэтому КГУ «Приморское лесничество», по мнению суда, наделено соответствующими полномочиями для предъявления в суд исков, связанных с возмещением вреда, причиненного лесным насаждениям, поскольку это является одной из форм выполнения функции по их охране и защите. Вместе с тем, указанная сумма подлежит взысканию не в пользу КГУ «Приморскогое лесничество», а в бюджет Кировского муниципального района, поскольку в соответствии со ст. 46 ч. 6 Бюджетного Кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хмылева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
На период испытательного срока возложить на Хмелева А.Н. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.
Меру пресечения Хмелеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
Взыскать с Хмылева Александра Николаевича в доход бюджета Кировского муниципального района 210016 рублей в счет возмещения материального ущерба.
На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: топор, двуручную пилу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Т.И. Жарова
Судья
Кировского районного суда Т.И. Жарова
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 07.06.2011г.