Дело № 1-64/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский 25 апреля 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимой Скольской Натальи Дмитриевны,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 222 от 25.04.11г.,
при секретаре Мореходовой Н.Г.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скольской Натальи Дмитриевны, <данные изъяты>, судимой: 31.03.2010г. мировым судьей судебного участка № 105 Кировского района Приморского края по ст. 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000руб., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скольская Н.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период с 16 час 00 минут до 19 часов 00 минут Скольская Н.Д., находясь на веранде <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, нанесла один удар стеклянной литровой банкой последней в область левой брови, и затем, продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО5, находясь во дворе указанного дома, нанесла последней множество ударов деревянной палкой в область спины, в результате чего причинила ФИО5 телесные повреждения в виде оскольчатого перелома верхнего края левой глазницы, являющегося опасным для жизни в момент его причинения, поэтому квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью; ушибленной раны области левой брови, квалифицирующееся как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью человека, кровоподтека области левого глаза, кровоподтека области грудной клетки по задней поверхности, кровоподтека области тела правой лопатки, квалифицирующиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Подсудимая Скольская Н.Д. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Скольской Н.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении трех малолетних детей.
Суд также учитывает удовлетворительные характеристики, совершение преступления в период отбытия наказания за другое преступление, в связи с чем считает, что исправление подсудимой не возможно без лишения свободы, однако учитывая, что у нее на иждивении находятся 3 несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ подсудимой следует отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание следует определить в колонии общего режима.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №105 Кировского района Приморского края исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скольскую Наталью Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной Скольской Наталье Дмитриевне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №105 Кировского района Приморского края от 31.03.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Скольской Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: С.С. Безродный