приговор по делу 1-40/2011



                                                                                                           Дело № 1-40/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                            28 февраля 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Дурасова Валентина Алексеевича,

защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 и ордер № 156 от 28.02.2011 года.

при секретарях Черевань Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дурасова Валентина Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. З п. «Г» УК РФ, ст. 231 ч. 1 УК Российской Федерации,

                     У С Т А Н О В И Л:

Дурасов В.А. в первой половине ноября 2009 года, находясь во дворе дома, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получение денежной выгоды для личного обогащения, из ранее выращенной наркотикосодержащей конопли, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Изготовленное наркотическое средство, Дурасов В.А. поместил в стеклянную банку, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту и хранил его в помещении гаража, расположенного во дворе дома по указанному выше адресу, до момента обнаружения и изъятия, то есть с первой половины ноября 2009 года до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получение денежной выгоды для личного обогащения, в мае 2010 года, на участке местности прилегающем к двору дома и на территории двора дома, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обнаружил всходы наркотикосодержащей конопли, в количестве 60 кустов, после чего с целью доведения растений конопли до определенной стадии созревания, без надлежащего разрешения компетентных органов, с целью дальнейшего сбыта, незаконно, умышленно, до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжал осуществлять выращивание (уход) 60 кустов наркотикосодержащих растений конопли, в крупном размере, <данные изъяты>, тем самым осуществлял незаконное культивирование 60 кустов наркотикосодержащих растений конопли, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 час, Дурасов В.А. оборвал часть макушечных частей с выращенных кустов наркотикосодержащей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которую с целью дальнейшего сбыта разложил для просушки во дворе своего дома, по адресу: <адрес>, намереваясь в последствии сбыть (продать) приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 40 минут до 19 часов 40 минут, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес> прилегающем к дому приусадебном участке, в помещении гаража дома, в стеклянной банке, было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 192,5 г., во дворе дома обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 3870,6 г., оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вес которых согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которые гр. Дурасов В.А. приготовил к незаконному сбыту.

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации уголовным законодательством запрещено незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, имея умысел на культивирование данных растений, в крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, в мае 2010 года, на участке местности прилегающем к двору дома и на территории двора дома, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обнаружил всходы наркотикосодержащей конопли, в количестве 60 кустов, после чего с целью доведения растений конопли до определенной стадии созревания, без надлежащего разрешения компетентных органов, с целью дальнейшего сбыта, незаконно, умышленно, до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжал осуществлять выращивание (уход) 60 кустов наркотикосодержащих растений конопли, в крупном размере, <данные изъяты>, тем самым осуществлял незаконное культивирование 60 кустов наркотикосодержащих растений конопли, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 40 минут до 19 часов 40 минут, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по адресу: <адрес>, на территории прилегающей к двору дома и на территории указанного двора дома, обнаружены и изъяты наркотикосодержащие растения конопли, содержащие наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, включенные постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, в количестве 60 растений, что согласно указанного постановления является крупным размером.

Подсудимый Дурасов В.А. виновным себя в приготовлении к преступлению, то есть, приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, признал полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, при этом пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе досудебного производства. Так же пояснил, что на вырученные от продажи конопли деньги он не хотел приобретать машину, а намеревался купить мебель. Ранее у него имелся автомобиль, и он имел возможность получить на него документы, кроме того, он не имеет прав и по состоянию здоровья не может пользоваться машиной.

Будучи допрошенным в ходе досудебного производства с участием защитника Дурасов В.А. пояснил, что в осеннее время 2008 года, когда он содержал в хозяйстве кроликов, на полях косил траву для кролей. Во время заготовки травы обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Он решил собрать с конопли семена, что бы в последствии можно было посадить коноплю во дворе его дома. Он знал, что конопля является наркотическим средством и за выращивание конопли, ее переработку и хранение существует уголовная ответственность, однако он решился на посадку и выращивание конопли, так как имел тяжелое материальное положение и хотел таким незаконным способом поправить свое материальное положение. Для себя он решил, что вырастит коноплю, переработает ее в наркотическое средство масло каннабиса, которое имеет название «смола» и продаст наркотик приезжим наркоманам. Сколько точно стоит масло он не знал, но для себя решил, что необходим в дом новый диван. Хороший диван стоит около 15000 рублей, именно такую сумму он планировал выручить за сбыт конопли. Собранные семена конопли, он положил в пластиковую пустую банку из-под чая «Хейлис» и хранил семена в доме, в тумбочке под телевизором. Весной 2009 года, в апреле месяце, когда сошел снег, он выбрал участок земли размерами примерно, 3 на 6 метров, расположенный рядом с двором его дома и на указанном участке посадил собранные семена конопли, намереваясь вырастить кусты данного растения. Земля в указанном месте была удобрена, так как на указанный участок он в течении зимы высыпал навоз от кролей, заранее готовя участок таким образом к посадке конопли. Так как конопля является довольно не прихотливым растением, то подготовленный участок земли он разровнял граблями и таким образом взрыхлил землю на глубину 2 сантиметра. Для конопли этого было достаточно. На подготовленный участок земли он рассеял семена конопли и сверху еще раз обработал граблями, что бы семена присыпались землей и дали всходы. В начале летнего времени 2009 года, он обнаружил всходы посаженной конопли и в течении лета стал осуществлять уход за посаженной коноплей, а именно иногда он пропалывал коноплю от сорняковой травы, что бы трава не заглушала рост посаженных кустов. После того, как конопля набрала силу никакого особенного ухода за коноплей не требовалось и конопля росла сама. В ноябре 2009 года, в первой половине месяца, а именно с 1 по 15 число, в дневное время он собрал посаженную коноплю - оборвал листья и макушечные части растений. <данные изъяты> осталось наркотическое средство смола, которую он перелил в стеклянную баночку емкостью около 250 мл, из-под майонеза, закрыл банку крышкой, упаковал банку с наркотиком в небольшой полимерный мешок из-под сахара и поставил в гараже в сейф. Кому именно можно продать наркотик он не знал и ждал подходящего момента. Он надеялся, что в село приедут потенциальные покупатели и спросят у него на продажу наркотик, если клиент не вызовет у него подозрений то он намеривался продать масло по цене около 15000 рублей, что бы хватило на покупку нового дивана. Иногда по деревне ездят подобные покупатели и спрашивают у сельчан наркотические средства производные конопли. Изготовленное масло продать так и не представилось возможным, так как не было подходящего случая и масло хранилось у него просто так. Кроме того, изготовленная партия масла была не большого объема, так как приезжающие покупатели покупают большими партиями смолу, в основном объемом от одного литра и больше.

Весной 2010 года, примерно 20 мая, он обнаружил всходы конопли на своем приусадебном участке и рядом с оградой участка. Он понял, что данные кусты конопли проросли из-за семян кустов конопли, которые он выращивал в 2009 году. Он не стал вырывать данные кусты, так как решил вырастить их и изготовить из выращенной конопли наркотическое средство марихуану. Данную коноплю он намеревался вырастить с целью последующей продажи, перерабатывать в масло коноплю он уже не намеривался, так как непроданное масло у него оставалось еще с прошлого года. В течении июня 2010 года, несколько раз он пропалывал всходы конопли от сорняковой травы, что бы трава не заглушала рост конопли, после того как конопля набрала силу в росте, в прополке кусты уже не нуждалась. Поливом конопли он не занимался, так как лето было дождливое и влаги хватало. В августе 2010 года, а именно 20 числа, после того как был большой ветер, он обратил внимание, что коноплю местами завалило, местами стебли конопли были разломлены. Что бы конопля продолжала расти и не засохла, в указанный день он обмотал синей изоляционной лентой поврежденные стебли конопли, что бы они прижились и продолжали расти. Заваленные кусты конопли он поднял и подвязал к деревянным палкам. К этому моменту кусты конопли достигали роста около 3-х метров. В это же день, после подвязки конопли, около 14.00 час, он с некоторых кустов конопли оборвал макушечные части растений, <данные изъяты>. Собранные макушечные части ему было жалко выкидывать, так как макушки имели свою ценность, поэтому он решил их высушить и в последствии продать как наркотическое средство. Сколько именно он намеревался получить денежных средств за собранную коноплю он еще для себя не решил, но думал не много, так как конопля еще не достаточно вызрела. Собранные макушки он разложил для просушки в различных хозяйственных постройках дома. После сбора конопли, что бы обеспечить сохранность выращиваемых кустов он решил принять дополнительные меры охраны. А именно в местах произрастания конопли, на земле он разложил множественные доски, в которых были забиты гвозди. Доски он положил таким образом, что бы свободные острые концы гвоздей выступали наружу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 час, когда он с сожительницей и внуком находились дома, к дому подъехала автомашина, из которой вышли мужчины и две женщины. Мужчины подошли к калитке и подозвали его. Мужчины представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники полиции объяснили, что приехали искать наркотические средства и предложили пройти вместе с ними во двор его дома, что бы ознакомиться с соответствующими документами. При этом сотрудники полиции попросили его подержать собаку, которая преграждала путь во двор сотрудникам полиции.    Он    понял,    что    сотрудники    полиции    обнаружат    принадлежащие    ему наркотические средства и его привлекут к ответственности. Он испугался, и чтобы каким то образом избежать наказания решил попытаться скрыться от сотрудников полиции. Он сделал вид, что идет придержать собаку, а сам прошел мимо будки и стал убегать в глубину двора по направлению к лесу. Сотрудники полиции стали кричать в след, что бы он остановился, однако он продолжал убегать. Сотрудники полиции стали преследовать его и во дворе дома за сараями настигли его. После того, как он был задержан, во двор вышли сожительница с внуком. Сотрудники полиции задали всем вопрос «Имеются ли в доме запрещенные вещества, наркотические средства, предложили выдать указанные предметы добровольно». На данный вопрос он ответил, что у него во дворе растет несколько кустов конопли за сараем. Про остальную коноплю он не стал говорить. Сотрудники полиции стали проводить обследование, в ходе которого во дворе дома, и рядом с оградой дома были обнаружены и изъяты выращенные им кусты, всего было изъято 60 кустов конопли. В сарае, в гараже и в клетке для кроликов была обнаружена и изъята разложенная для просушки собранная им конопля. Так же в гараже была обнаружена и изъята стеклянная банка со «смолой». Все изымаемые наркотические средства раздельно упаковывались и опечатывались при помощи бумажных бирок на которых он ставил свои подписи. В ходе обследования он рассказал сотрудникам всю правду о выращенной конопле и об изготовленных наркотических средствах. Изъятые наркотические средства высушенную коноплю и масло каннабиса он хранил с целью продажи, так как сам употреблением конопли не занимается и никогда даже не пробовал данное наркотическое средство. Его сожительница и внук никакого отношения к выращиванию и хранению наркотикосодержащей конопли не имеют и наркотические средства не потребляют.

Виновность подсудимого Дурасова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. З п. «Г» УК РФ (в приготовлении к преступлению, то есть, приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, участвовать в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Она дала свое согласие. После этого, ей и второй присутствующей гражданской женщине были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. Около 16.30 час, совместно с сотрудниками полиции, они прибыли в <адрес>, где остановились на <адрес>, около <адрес>. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что в данном доме проживает лицо, а именно мужчина преклонного возраста, который подозревается в незаконном выращивании и хранении наркотических средств с целью последующей продажи. Всей группой они подошли к калитке дома. Во двор пройти не смогли, так как во дворе на привязи была большая собака, которая преграждала дорогу. На лай собаки из дома вышел пожилой мужчина, как ей в последствии стало известно это был хозяин дома. Хозяин дома подошел к калитке. Сотрудники полиции уточнили у хозяина фамилию, имя, отчество, после чего представились и продемонстрировали служебные удостоверения, сказав при этом, что планируют провести в доме и во дворе оперативные мероприятия по обнаружению наркотических средств, при этом попросили хозяина дома придержать собаку. Хозяин ответил согласием и направился в глубь двора в направлении собачей будки, однако поравнявшись с будкой хозяин стал убегать дальше по двору в направлении леса, но сотрудник полиции настиг и задержал хозяина. После этого всей группой они прошли во двор дома. Находясь во дворе, к ним из дома вышли остальные его жители, престарелая хозяйка и молодой парень, который как в последствии оказалось являлся внуком хозяина и хозяйки дома. Сотрудники полиции представились и предъявили для ознакомления постановление суда на проведение обследования. Ознакомившись с постановлением, указанные ею жители дома поставили в постановлении свои подписи об ознакомлении содержанием постановления. Хозяину дома был задан вопрос «Имеются ли в доме, во дворе дома, наркотические средства, оружие, запрещенные вещества, а так же было предложено добровольно выдать указанные предметы». На данный вопрос хозяин дома ответил, что выращивает во дворе дома коноплю и показал сотрудникам полиции на несколько кустов конопли, которые произрастали во дворе дома за сараем. В ходе обследования сарая расположенного во дворе дома, были обнаружены и изъяты разложенные для просушки листья и макушечные части растений, внешне похожие на растения конопли. Аналогичные растительные вещества были обнаружены и изъяты на панцирной сетке на покрывале в гараже, расположенном во дворе дома и в клетке для кроликов, так же во дворе дома. В ходе детального обследования гаража, в сейфе была обнаружена и изъята стеклянная баночка небольшого размера с темным маслянистым веществом. Баночка находилась в белом полимерном мешке небольшого размера, сверху мешок был обвязан изаляционной лентой синего цвета. Все изъятое растительное вещество похожее на коноплю, обнаруженное раздельно упаковывалось в три полимерных мешка, горловины которых обвязывались нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых она ставила свои подписи. Баночка с темным веществом, вместе с мешком, упаковывалась в черный полимерный пакет, горловина которого обвязывалась нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых она поставила свою подпись. Конопля в количестве 9 и 51 куста, были упакованы в две связки-пучка, которые обвязывались нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых она ставила свои подписи. В ходе обследования был составлен акт о проведенном мероприятии и протокол изъятия, где были отражены ход и результаты проведенных мероприятий. В ходе проведения обследования хозяин дома пояснял сотрудникам полиции, что выращивал наркотикосодержащую коноплю. Так же хозяин говорил о том, что сам собирал и перерабатывал коноплю. Так же пояснил, что ни жена, ни внук хозяина, никакого отношения к обнаруженной и изъятой конопле не имеют. Сама хозяйка с внуком подтверждали пояснения хозяина и говорили о том, что хозяин сам выращивает и перерабатывает коноплю, хозяйка и внук к этому занятию никакого отношения не имеют. ( л.д.54)

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, которая ДД.ММ.ГГГГ, участвовала    в    качестве    присутствующей    при    проведении    ОРМ    «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 ( л.д.57-59)

- показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что проживает с Дурасовым в гражданском браке. Она знала, что Дурасов выращивает коноплю, и собирается купить или машину или мебель, так как они себе это на пенсию не могли позволить купить. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, она полностью подтверждает.

Будучи допрошенной в ходе досудебного производства свидетель ФИО8 пояснила, что с 1983 года она проживает в гражданском браке с Дурасовым. Они проживают в <адрес>, с ними проживает ее внук ФИО9. Она знала о том, что ее сожитель Дурасов В.А. занимается выращиванием конопли. Так в течении 2009 года, Дурасов В.А. вырастил коноплю, которую переработал в наркотик. Где Дурасов В.А. выращивал коноплю она не знала, но где - то за пределами двора дома, так как в 2009 году произрастающую коноплю во дворе она не видела. Видела только в осеннее время 2009 года, как во дворе дома Дурасов В.А. просушивал собранные кусты растений конопли. Весной 2010 году, она обнаружила, что конопля стала расти у них во дворе дома и рядом с оградой дома. В июне 2010 года, неоднократно она лично видела, как Дурасов «возится» с коноплей, а именно занимался прополкой кустов. Ее Дурасов В.А. к конопле не подпускал и наоборот указывал, что бы она случайно не вырвала данные кусты. На ее расспросы Дурасов В.А. отвечал, что выращивает и собирает коноплю по частям, так как хочет купить подержанный автомобиль. Денег на покупку автомобиля не было, маленькая пенсия не позволяла сделать дорогостоящую покупку, поэтому он выращивал коноплю и намеревался продать ее и купить автомашину. Она спрашивала кому Дурасов В.А. собирается продать коноплю, Дурасов В.А. рассказывал, что конкретного человека у него нет, однако иногда по деревне ездят покупатели и спрашивают у сельчан наркотические средства из конопли, именно подобным случайным клиентам Дурасов В.А. с его слов и намеревался продать выращенную в 2009 и в 2010 году коноплю. О том, что Дурасов В.А. собирается купить автомашину знал и ее внук ФИО9, так как Дурасов В.А. неоднократно их предупреждал, что бы они посторонних людей во двор не водили и рассказывал о цели выращивания конопли. Она сама никакого отношения к изъятой конопле не имеет и выращиванием конопли не занималась. Так же ей известно, что Дурасов В.А. сам лично никакие наркотики не потребляет, она так же наркотические средства не потребляет. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых было проведено обследование их дома. В ходе обследования в ее присутствии, во дворе дома и рядом со двором дома были обнаружены и изъяты кусты конопли. Было видно, что изымаемые кусты имели признаки искусственного выращивания, а именно разломленные стебли кустов были обвязаны изолентой, некоторое кусты были подвязаны, макушки у кустов были прищипаны. Все кусты были пересчитаны. Всего получилось 60 кустов. В ходе дальнейшего обследования, в сарае, в гараже и в клетке для кроликов была обнаружена и изъята разложенная для просушки собранная Дурасовым В.А. конопля. Так же в гараже была обнаружена и изъята стеклянная банка с темным веществом, которая со слов Дурасова В.А. являлась наркотическим средством. Все изымаемые наркотические средства раздельно упаковывались и опечатывались при помощи бумажных бирок на которых она ставила свою подпись. В ходе обследования Дурасов В.А. рассказал сотрудникам полиции, что выращивал и хранил коноплю и изготовленные наркотики из конопли в целях дальнейшей продажи. ( л.д. 94-96).

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года, он демобилизовался из вооруженных сил РФ, где проходил срочную военную службу, и стал проживать у бабушки в <адрес>. Весной 2010 года, в ходе состоявшегося семейного разговора Дурасов В.А. рассказал о том, что планирует приобрести в личное пользование автомашину. Так как денег на приобретение автомашине не было, Дурасов В.А. намеревался вырастить и продать коноплю. При этом Дурасов В.А. рассказал, что уже начал собирать наркотик смолу, который готовят из конопли и в сезоне 2009 года, часть наркотического средства уже приготовил для продажи. Оставшуюся часть смолы, Дурасов В.А. намеревался изготовить из конопли выращенной в 2010 году и после продажи общего количества смолы выручить сумму около <данные изъяты> рублей, которая позволяла приобрести подержанную иномарку. Так как у него были водительские права, предполагалась, что он сможет управлять купленной автомашиной. В течении лета 2010 года он видел, что во дворе их дома растет конопля. Было видно, что конопля подвязана, разломанные стебли конопли подвязаны изолентой синего цвета, некоторые большие кусты были подвязаны на деревянные палки. Ему было известно, что данную коноплю выращивает Дурасов В.А., хотя он лично не видел как Дурасов В.А. обрабатывает кусты. Неоднократно были случаи, что Дурасов В.А. предупреждал его, что если к нему в гости приходят его знакомые, что бы он никого не заводил во двор дома и при этом говорил, что во дворе выращивает коноплю и не желает, что бы его друзья стали свидетелем данных фактов. Сам он никакого отношения к конопле Дурасова В.А. не имеет, выращиванием кустов конопли никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых было проведено обследование. В ходе обследования в его присутствии, во дворе дома и радом с двором дома были обнаружены и изъяты кусты конопли. Было видно, что изымаемые кусты имели признаки искусственного выращивания, всего 60 кустов. В ходе дальнейшего обследования, в сарае, в гараже и в клетке для кроликов была обнаружена и изъята разложенная для просушки собранная Дурасовым В.А. конопля. Так же в гараже была обнаружена и изъята стеклянная банка со «смолой». Все изымаемые наркотические средства раздельно упаковывались и опечатывались при помощи бумажных бирок на которых он ставил свою подписи. В ходе обследования Дурасов В.А. рассказал сотрудникам полиции, что выращивал коноплю в целях дальнейшей продажи. ( л.д. 91-93).

-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым, в период с 16.40 час, до 18.00 час. в ходе обследования дома, приусадебного участка, надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, обнаружены 60 кустов растений, похожих на коноплю. Обнаруженные кусты прополоты, подвязаны, вокруг кустов разложены доски с гвоздями. В сарае, в клетке для кроликов, в гараже обнаружены сухие растения похожие на коноплю. В гараже, в сейфе в стеклянной банке емкостью 350 мл, обнаружено смолообразное вещество темного цвета, с характерным запахом. (л.д.13-15)

-протоколом изъятия документов, предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, которым, в период с 18.05 час, до 19.40 час, в ходе обследования дома. приусадебного участка, надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 60 кустов растений, похожих на коноплю. В сарае, в клетке для кроликов, в гараже обнаружены и изъяты сухие растения похожие на коноплю. В гараже, в сейфе в стеклянной банке емкостью 350 мл, обнаружено и изъято смолообразное вещество темного цвета, с характерным запахом. (л.д.16-18)

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой;

1.    Растительное вещество, общей <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 3864,6 г. (первоначальный вес 3870,6 г.), упакованное три белых полимерных мешка.

    наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 190,26 г. (первоначальный вес 192,5 г.), в стеклянной банке, упакованной в черный полимерный пакет. (л.д.77-79)

Виновность подсудимого Дурасова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК Российской Федерации по факту незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, подтверждается, кроме полного признаниям им вины :

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес>, участвовать в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Она дала свое согласие. После этого, ей и второй присутствующей гражданской женщине были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. Около 16.30 час, совместно с сотрудниками полиции, они прибыли в <адрес>, где остановились на <адрес>, около <адрес>. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что в данном доме проживает лицо, а именно мужчина преклонного возраста, который подозревается в незаконном выращивании и хранении наркотических средств с целью последующей продажи. На лай собаки из дома вышел пожилой мужчина, как ей в последствии стало известно это был хозяин дома. Хозяин дома подошел к калитке. Сотрудники полиции уточнили у хозяина фамилию, имя, отчество, после чего представились и продемонстрировали служебные удостоверения, сказав при этом, что планируют провести в доме и во дворе оперативные мероприятия по обнаружению наркотических средств, при этом попросили хозяина дома придержать собаку. Хозяин ответил согласием и направился в глубь двора в направлении собачей будки, однако поравнявшись с будкой хозяин стал убегать дальше по двору в направлении леса. Сотрудник полиции настиг и задержал хозяина, после этого всей группой они прошли во двор дома. Находясь во дворе, к ним из дома вышли остальные его жители, престарелая хозяйка и молодой парень. Сотрудники полиции представились и предъявили для ознакомления постановление суда на проведение обследования. Ознакомившись с постановлением, указанные ею жители дома поставили в постановлении свои подписи об ознакомлении содержанием постановления. Хозяину дома был задан вопрос «Имеются ли в доме, во дворе дома, наркотические средства, оружие, запрещенные вещества, а так же было предложено добровольно выдать указанные предметы». На данный вопрос хозяин дома ответил, что выращивает во дворе дома коноплю и показал сотрудникам полиции на несколько кустов конопли, которые произрастали во дворе дома за сараем. Она обратила внимание, что это были достаточно большие кусты с признаками искусственного выращивания. Никакой сорной травы рядом с данными кустами не было. Центральные стебли кустов, в местах расслоения и переломов были обвязаны по всей окружности изоляционной лентой синего цвета, некоторые кусты были подвязаны на деревянные колья. Макушечные части кустов были прищипаны. Данные кусты были вырваны с земли с корнем и изъяты, всего в указанном месте двора дома было изъято 9 кустов. В ходе дальнейшего обследования, сотрудники полиции обнаружили еще 51 куст конопли, которые произрастали рядом с оградой указанной квартиры и имели аналогичные признаки выращивания как и указанные девять кустов. При чем было видно, что данный 51 куст конопли обнаруженные около двора квартиры и девять кустов во дворе дома обрабатывались и выращивалась одним человеком, так как имели одинаковые вид по интенсивности роста, по особенностям подвязывания, имели одинаковую синюю изоляционную ленту на стеблях. Все изъятое растительное вещество похожее на коноплю, обнаруженное раздельно упаковывалось в три полимерных мешка, горловины которых обвязывались нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых она ставила свои подписи. В ходе проведения обследования хозяин дома пояснял сотрудникам полиции, что выращивал наркотикосодержащую коноплю. Так же хозяин говорил о том, что сам собирал и перерабатывал коноплю. ( л.д. 54-56).

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, которая ДД.ММ.ГГГГ, участвовала    в    качестве    присутствующей    при    проведении    ОРМ    «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 ( л.д. 57-59)

- показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что проживает с Дурасовым в гражданском браке. Она знала, что Дурасов выращивает коноплю, и собирается купить или машину или мебель, так как они себе это на пенсию не могли позволить купить. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, она полностью подтверждает.

Будучи допрошенной в ходе досудебного производства свидетель ФИО8 пояснила, что с 1983 года она проживает в гражданском браке с Дурасовым. Они проживают в <адрес>, с ними проживает ее внук ФИО9. Она знала о том, что ее сожитель Дурасов В.А. занимается выращиванием конопли. Так в течении 2009 года, Дурасов В.А. вырастил коноплю, которую переработал в наркотик. Где Дурасов В.А. выращивал коноплю она не знала, но где - то за пределами двора дома, так как в 2009 году произрастающую коноплю во дворе она не видела. Видела только в осеннее время 2009 года, как во дворе дома Дурасов В.А. просушивал собранные кусты растений конопли. Весной 2010 году, она обнаружила, что конопля стала расти у них во дворе дома и рядом с оградой дома. В июне 2010 года, неоднократно она лично видела, как Дурасов «возится» с коноплей, а именно занимался прополкой кустов. Ее Дурасов В.А. к конопле не подпускал и наоборот указывал, что бы она случайно не вырвала данные кусты. На ее расспросы Дурасов В.А. отвечал, что выращивает и собирает коноплю по частям, так как хочет купить подержанный автомобиль. О том, что Дурасов В.А. собирается купить автомашину знал и ее внук ФИО9, так как Дурасов В.А. неоднократно их предупреждал, что бы они посторонних людей во двор не водили и рассказывал о цели выращивания конопли. Она сама никакого отношения к изъятой конопле не имеет и выращиванием конопли не занималась. В ходе обследования в ее присутствии, во дворе дома и рядом со двором дома были обнаружены и изъяты кусты конопли. Было видно, что изымаемые кусты имели признаки искусственного выращивания, а именно разломленные стебли кустов были обвязаны изолентой, некоторое кусты были подвязаны, макушки у кустов были прищипаны. Все кусты были пересчитаны. Всего получилось 60 кустов. Все изымаемые наркотические средства раздельно упаковывались и опечатывались при помощи бумажных бирок на которых она ставила свою подпись. В ходе обследования Дурасов В.А. рассказал сотрудникам полиции, что выращивал и хранил коноплю и изготовленные наркотики из конопли в целях дальнейшей продажи. ( л.д. 94-96)

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года, он демобилизовался из вооруженных сил РФ, где проходил срочную военную службу, и стал проживать у бабушки в <адрес>. Весной 2010 года, в ходе состоявшегося семейного разговора Дурасов В.А. рассказал о том, что планирует приобрести в личное пользование автомашину. Так как денег на приобретение автомашине не было, Дурасов В.А. намеревался вырастить и продать коноплю. В течении лета 2010 года он видел, что во дворе их дома растет конопля. Было видно, что конопля подвязана, разломанные стебли конопли подвязаны изолентой синего цвета, некоторые большие кусты были подвязаны на деревянные палки. Ему было известно, что данную коноплю выращивает Дурасов В.А., хотя он лично не видел как Дурасов В.А. обрабатывает кусты. Неоднократно были случаи, что Дурасов В.А. предупреждал его, что если к нему в гости приходят его знакомые, что бы он никого не заводил во двор дома и при этом говорил, что во дворе выращивает коноплю и не желает, что бы его друзья стали свидетелем данных фактов. Сам он никакого отношения к конопле Дурасова В.А. не имеет, выращиванием кустов конопли никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых было проведено обследование. В ходе обследования в его присутствии, во дворе дома и радом с двором дома были обнаружены и изъяты кусты конопли. Было видно, что изымаемые кусты имели признаки искусственного выращивания, всего 60 кустов. Все изымаемые наркотические средства раздельно упаковывались и опечатывались при помощи бумажных бирок на которых он ставил свою подписи. В ходе обследования Дурасов В.А. рассказал сотрудникам полиции, что выращивал коноплю в целях дальнейшей продажи.

-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств <данные изъяты>

-протоколом изъятия документов, предметов и материалов <данные изъяты>

-заключением химической экспертизы <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены: - 60 кустов наркотикосодержащего растения конопли, упакованные в два пучка связки.    (л.д.77-79)

Таким образом, вина подсудимого Дурасова В.А. в совершении инкриминируемых деяний, связанных в незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Оценивая показания    Дурасова по факту    культивирования     запрещенных растений и приготовления к сбыту наркотических средств, суд признает их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются    актом обследования зданий, сооружений и участков местности, протоколами изъятия и осмотра наркотических средств и запрещенных растений, заключением экспертизы, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которым со слов самого подсудимого было известно, что он планировал вырастить    растения конопли, из которых изготовить наркотическое средство, которое впоследствии продать и на вырученные деньги приобрести автомобиль, а так же показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, в присутствии которых были изъяты наркотические средства и растения конопли. Доводы подсудимого о том, что он    планировал средства от сбыта наркотика использовать для приобретения мебели, не имеют юридического значения для квалификации его действий, и кроме того, в этой части они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, оснований не доверять которым в суда нет с учетом того, что указанные лица фактически являются членами его семьи, имеют с ним нормальный отношения, и не и имеют оснований к оговору подсудимого.

. При этом, показания указанных выше свидетелей так же являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам. Судом также не установлено оснований для оговора подсудимого у иных свидетелей, поэтому они признаются достоверными. Оценивая письменные доказательства по делу, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований процессуального закона и ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» и     согласуются с иными доказательствами по делу.

Показания вышеуказанных свидетелей наряду с результатами ОРД, свидетельствуют о наличии у Дурасова В.А., умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников ФСНК.

           Действия подсудимого Дурасова В.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК Российской Федерации как приготовление к преступлению, то есть, приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 231 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

             При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что Дурасов ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу тем, что сообщил следствию сведения об обстоятельствах приобретения и изготовления им наркотического средства, а также о своем намерение его сбывать, является    инвалидом 3 группы по зрению, совершил преступление в силу    сложного материального положения. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. Указанные обстоятельства в их совокупности, а также престарелый возраст подсудимого суд считает исключительными, в связи с чем считает возможным по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК Российской Федерации назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

    Учитывая, что Дурасов В.А. совершил два преступления против общественной безопасности, одно из которых является особо тяжким преступлением, суд не находит оснований применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК Российской Федерации отбывание наказания Дурасову    В.А. следует назначить в исправительной колонии строго режима.

    Обсуждая вопрос о процессуальных издержках. С учетом того, что Дурасов от участия защитника не отказывался, имеет ежемесячный доход - пенсию в размере 9000 рублей, суд считает возможным указанные расходы отнести за счет подсудимого.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                        Признать Дурасова Валентина Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. З п. «Г» УК Российской Федерации ст. 231 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. З п. «Г» УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа, по ст. 231 ч. 1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на    ОДИН год.

            На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации Дурасову Валентину Алексеевичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ДВА месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Дурасову Валентину Алексеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Дурасова В.А. под стражу в зале суди и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить,

       Процессуальные издержки оплату труда адвоката – отнести на счет подсудимого. Взыскать с Дурасова Валентина Алексеевича в доход государства 477 рублей 41 копейку по оплате труда адвоката в суде и 1790 рублей 24 копейки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, а всего 2267 рублей 65 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                        подпись                                     Т.И. Жарова

Судья

Кировского районного суда                                                                                  Т.И. Жарова

Секретарь                                                                                                                Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 28 апреля 2011 года.