Дело № 1-81/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский 30 мая 2011 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Суржик А.А..,
защитника – адвоката Любошенко Л.Ф.., представившего удостоверение № 518 и ордер № 257 от 30.05.2011г.,
при секретаре Мореходовой Н.Г.,
а также с участием потерпевших ФИО7 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суржик Андрея Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, Суржик А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес> по переулку Северный в пгт. <адрес>, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти - участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району ФИО6 и участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району ФИО7, которые, находясь на службе в форменной одежде сотрудников милиции, прибыли по вышеуказанному адресу для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, совершаемого Суржик А.А., и составления в отношении него протокола об административном правонарушении в силу возложенных на них п.п.1, 7 ст.10 Федерального закона «О милиции», ч.1 ст. 23.3, ч.1 ст.28.3 КоАП РФ, п.4.12 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником ОВД по Кировскому муниципальному району, должностных обязанностей предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, действуя умышленно, осознавая, что ФИО6 и ФИО7 являются должностными лицами - представителями власти при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии постороннего лица ФИО8, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, высказал в адрес ФИО5 и ФИО7 оскорбительные выражения в нецензурной форме, тем самым оскорбив их при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес>, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти - участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району ФИО6 и участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району ФИО7, которые, находясь на службе в форменной одежде сотрудников милиции, прибыли по вышеуказанному адресу для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, совершаемого Суржик А.А., и составления в отношении него протокола об административном правонарушении в силу возложенных на них п.п.1, 7 ст. 10 Федерального закона «О милиции», ч.1 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 КоАП РФ, п.4.12 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником ОВД по Кировскому муниципальному району, должностных обязанностей предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, в целях воспрепятствования законным действиям ФИО7 и ФИО5, направленным на пресечение совершаемого Суржик А.А. административного правонарушения, действуя умышленно, с целью применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 два удара кулаком по телу, после чего нанес ФИО5 один удар ногой в грудь, причинив им физическую боль, тем самым, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО7 и ФИО6 своих должностных обязанностей.
Подсудимый Суржик А.А. виновным себя в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевших и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Суржик А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
По месту жительства Суржик А.А. характеризуется посредственно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суржик А.А., наличие на иждивении малолетнего ребёнка, инвалидность, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа не применять в связи с инвалидностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суржик Андрея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На период испытательного срока возложить на Суржик А.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.
Меру пресечения Суржик А.А..– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись С.С. Безродный
Председатель
Кировского районного суда С.С. Безродный
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 10 июня 2011 года.