Дело № 1-91-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский 31 мая 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимого Макарова Александра Викторовича,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 300 от 31.05.2011 года,
при секретаре Коморном С.П.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого : 1). 19.10.2010 года Лесозаводским районным судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. Б, ст. 30 ч. 2, 228.1 ч. 2 п. Б, ст. 69 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет; 2). 07.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края по ст. 130 ч. 1 УК Российской Федерации к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Макаров А.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 300 метрах к северу от <адрес>, обнаружил два куста дикорастущих растений конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств оборвал листья и верхушечные части тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой в пересчете на высушенное вещество 1300,64 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое присвоил себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану), и затем незаконно без цели сбыта хранил по месту обнаружения, то есть в 300 метрах к северу от <адрес>, с момента приобретения до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, а затем при себе в полимерном пакете в салоне автомашины «Тойота Карина» регистрационный знак В 597 КР до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
При этом, имея умысел на незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства до места своего жительства в <адрес>., Макаров А.В. в период с 18 до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, погрузив вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакете в салон автомашины «Тойота Карина» регистрационный знак № под управлением гражданки ФИО4, незаконно без цели сбыта, перевозил данное наркотическое средство, а именно каннабис (марихуану) сухой массой 1300,64 грамма, что является особо крупным размером, из <адрес> до участка дороги расположенного на 42 км автодороги <адрес>» в <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Макаров А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Макарова А.В. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову А.В. то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления в период отбывания наказания за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы., однако с учетом влияние назначенного наказания на материальное положение семьи, суд считает возможным не назначать Макарову дополнительное наказание в виде штрафа.
Макаров А.В. совершил инкриминируемое ему деяние в период отбывания наказания - условного осуждения по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от 19.10.2010 г., в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Макарову А.В. по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от 19.10.2010 г. подлежит отмене, а наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК Российской Федерации. Инкриминируемое деяние также было совершено обвиняемым Макаровым в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 07.12.2010 года, однако на момент постановления настоящего приговора указанное наказание в виде 3 месяцев исправительных работ им фактически отбыто, поэтому оснований для применения ст. 70 УК Российской Федерации нет.
Обвиняемый Макаров А.В. был осужден мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края 26.02.2010 года по ст. 130 ч. 1 УК Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей. Фактически наказание исполнено 24.06.2010 года, поэтому в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «Б» УК Российской Федерации на момент совершения инкриминируемого деяния указанная судимость не была погашена в установленном законом порядке. Вместе с тем, указанная судимость не указана в обвинительном заключении, поэтому не может быть указана судом в приговоре, поскольку это является нарушением права обвиняемого на защиту. Указанный недостаток также не может явиться основанием для возвращения уголовного дела, прокурору, поскольку он не является препятствием для рассмотрения судом дела.
На основании ст.58 ч. 1 п. «В» УК Российской Федерации отбывание наказания Макарову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации, отменить Макарову Александру Викторовичу условное осуждение, назначенное по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от 19.10.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от 19.10.2010 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять Макарова А.В. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания Макарову А.В. исчислять с 31.05.2011 года.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись Т.И. Жарова
Судья
Кировского районного суда Т.И. Жарова
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 11 июня 2011г.