приговор по делу 1-86/2011



                                                                                              Дело № 1-86/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский                                                                             10 июня 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Тараканова Олега Петровича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А.., представившей удостоверение № 1436 и ордер № 304 от 01.06.2011г.,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тараканова Олега Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 18.10.2000 года Кировским районным судом Приморского края по п. «б, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Тараканов О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на кражу собаки, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, тайно, путём свободного доступа, похитил собаку по кличке «Ночка», принадлежащую ФИО4 стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющую ценности для ФИО4 собачью привязь в виде цепи, ошейника и фрагмента автомобильного ремня безопасности, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

        Подсудимый Тараканов О.П. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

       Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Действия Тараканова О.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Тараканову О.П. суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тараканову О.П., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера преступления, удовлетворительной характеристики, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

Потерпевшая в судебном заседании заявила, что ущерб ей возмещен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Тараканова Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

          Меру пресечения Тараканову О.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

           Вещественные доказательства: шкура собаки с шерстью чёрного цвета, с головой, конечностями и хвостом – оставить владельцу ФИО4.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                                  Судья:                              подпись                            С.С.Безродный

Председатель

Кировского районного суда                                                                                               С.С. Безродный

Секретарь суда                                                                                                                    Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 21.06.2011г.