Дело № 1-46/2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 16 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Мочалкина Евгения Петровича,
защитника - адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 179 от 15.03.2011 года,.
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мочалкина Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мочалкин Е.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 300 рублей, содержащееся в бумажном свертке, вещество являющееся наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, «сухая» масса которого, составляет <данные изъяты>., что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, гражданину ФИО6 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», тем самым, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере гражданину ФИО6 Однако, Мочалкин Е.П., свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные Мочалкиным Е.П. гражданину ФИО6 наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Он же, Мочалкин Е.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь на автомобильной стоянке, расположенной у здания железнодорожного вокзала в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 300 рублей, содержащееся в бумажном свертке, вещество являющееся наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, «сухая» масса которого, составляет <данные изъяты>, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, гражданину ФИО6 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», тем самым, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере гражданину ФИО6 Однако, Мочалкин Е.П., свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные Мочалкиным Е.П. гражданину ФИО6, наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Он же, Мочалкин Е.П. в период ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 600-х метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое присвоил себе в вышеуказанный период времени для личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно без цели сбыта изготовил и приобрел наркотическое средство являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, общей массой смеси не менее <данные изъяты>, в пересчете на высушенное вещество, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, после чего, незаконно без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство с момента приобретения, при себе в кармане своей куртки, до момента возникновения умысла на сбыт части вышеуказанного наркотического средства, которое Мочалкин Е.П. впоследствии незаконно сбыл ФИО6, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут массой <данные изъяты>, а затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут массой <данные изъяты>. Оставшуюся после сбытов часть вышеуказанного наркотического средства общей массой <данные изъяты>, Мочалкин Е.П., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей куртки, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут.
Подсудимый Мочалкин Е.П. виновным себя в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что в октябре 2010 года он, за кладбищем, нашел куст конопли, сорвал с него листья и замочил их в ацетоне, выпарил его, смешал с табаком, получил наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он стоял на перекрестке, когда к нему подошел парень и попросил у него наркотика покурить. Решил продать наркотик, так как хотел выпить спиртного и нужны были деньги. Он продал этому парню «Химку» в количестве примерно один коробок за 300 рублей. Тут же он договорился с этим парнем, что еще продаст ему остатки наркотика, который у него оставался. Через несколько дней в оговоренное время он продал этому парню за 300 рублей наркотик в бумажном свертке. После продажи наркотика у него осталось немного наркотика для себя. Сам наркотик употреблял редко. После задержания в ОВД выдал деньги, полученные им от продажи наркотика и «Химку», которая у него была для личного употребления.
Виновность подсудимого Мочалкина Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» (по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска в ОВД по <адрес>. В октябре 2010 года им была получена информация о том, что Мочалкин сбывает наркотические средства. По данному факту было заведено оперативное дело. Им были проведены два оперативных мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщика и двух понятых. В ноябре 2010 года в вечернее время он, закупщик, два понятых приехали в <адрес> к перекрестку <адрес>. Закупщика перед закупкой досмотрели, вручили ему 300 рублей денег, диктофон и он встретился с Мочалкиным, предложил продать ему наркотик. Встреча проходила в 5 метрах от машины, в которой были он и понятые и он видел, как Мочалкин передал закупщику сверток, а закупщик передал Мочалкину деньги. Закупщик вернулся в машину, выдал бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Закупщика досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. После исследования было установлено, что в бумажном свертке было наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ у Мочалкина также было закуплено наркотическое средство закупщиком в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. Закупщик так же был досмотрен, ему вручили диктофон, 300 рублей денег, купюры были скопированы. Встреча закупщика и Мочалкина была возле железнодорожного вокзала <адрес>. Он находился в машине вместе с понятыми и видел, как Мочалкин передал закупщику сверток, а закупщик Мочалкину деньги. После передачи наркотика и денег он вышел из машины, предъявил Мочалкину удостоверение, пояснил ему, что он продал наркотик. Мочалкин сказал, что деньги за проданный наркотик у него в кармане. После этого Мочалкин был доставлен в ОВД, ему предложили добровольно выдать наркотики и деньги и Мочалкин выдал деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, других денег у него не было, и бумажный сверток, в котором было вещество, похожее на слипшийся табак. Мочалкин пояснил, что деньги у него за проданный наркотик, а выданный наркотик он хранил при себе для личного употребления. Мочалкин написал явки с повинной. По результатам обоих ОРМ составлялись Акты, которые подписывались и читались всеми участниками ОРМ, все были с ними согласны. После второй закупки закупщик выдал диктофон и бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак.
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО4 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, в качестве присутствующего. Кроме этого в данном мероприятии участвовал закупщик ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в автомашине «Тойота Марк 2», стоящей на обочине дороги по <адрес> на расстоянии около 10 метров от <адрес> в <адрес> закупщик ФИО6 был досмотрен, после чего закупщику были вручены диктофон и деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Купюры были осмотрены им и вторым присутствующим, их номера записаны, с купюр ранее были сделаны ксерокопии. Закупщик, вышел из машины и направился к перекрёстку <адрес> в <адрес>. Для наблюдения за происходящим, оперуполномоченный ФИО4 совместно с ним и вторым присутствующим на автомобиле «Тойота Марк 2», припарковались на обочине дороги по <адрес> на расстоянии около 5 метров от перекрестка с <адрес> в <адрес>. Дойдя до перекрёстка, закупщик подошёл к мужчине, стоящему на перекрёстке <адрес> в <адрес>, после чего стал вести с ним беседу. Через 2-3 минуты закупщик ФИО6 достал из кармана куртки деньги и передал мужчине, а тот в свою очередь достал из кармана куртки бумажный свёрток и отдал закупщику ФИО6, после чего закупщик вернулся к месту, где стояла автомашина, в которой находились он, второй присутствующий и оперуполномоченный ФИО4 Закупщик сел в машину, где добровольно выдал бумажный свёрток, в котором находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшейся табак. Как пояснил ФИО6, вещество в бумажном свертке, он приобрел на перекрёстке улиц Железнодорожная – Рабочая <адрес> у мужчины по имени «Евгений», заплатив ему 300 рублей, полученные им ранее от оперативного работника. Бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшейся табак, был упакован, закупщик выдал диктофон, с аудиокассетой с записью сделки. Аудиокассета была прослушана, на ней были слышны голоса. В ходе повторного осмотра ФИО6 других предметов и веществ, обнаружено не было. После этого они проехали в <адрес> в ОВД по <адрес> для составления Акта проверочной закупки. (л.д.83-86).
- показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» вместе с закупщиком и еще одним понятым. На автомашине они приехали в <адрес> к перекрестку за железнодорожным переездом, закупщику дали диктофон, деньги 300 рублей и он вышел из машины, пошел ближе к дому, где происходил его разговор с подсудимым. Они в автомашине находились в 5-10 метрах от них. Закупщик вернулся в машину через 10-15 минут и выдал бумажный сверток, в котором был слипшийся табак, диктофон и пояснил, что вещество в бумажном свертке он купил у мужчины, с которым только что встретился. Купленное вещество и диктофон опечатали, поехали в ОВД, где составили Акт проверочной закупки, который он прочитал, в нем все было верно, и он его подписал. Второе ОРМ проводилось через несколько дней ближе к обеду. Встреча закупщика и подсудимого происходила возле железнодорожного вокзала в <адрес>. Закупщик передал подсудимому деньги, которые ему вручили перед ОРМ, а подсудимый отдал бумажный сверток. Сразу после этого на подсудимого надели наручники, чтобы он не выбросил деньги. Закупщик выдал диктофон, бумажный сверток с веществом, купленным у подсудимого. В ОВД подсудимый выдал деньги. Составили Акт проверочной закупки, который он подписал, в нем было указано все верно. После оглашения его показаний (л.д.89-82) подтвердил, что кроме денег в ОВД подсудимый выдал сверток с наркотическим средством.
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО4 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в качестве покупателя наркотиков у мужчины по имени «Евгений». Также были приглашены два присутствующих лица. Около 17 часов в автомашине «Тойота Марк 2», стоящей на обочине дороги по <адрес> в <адрес>, он был досмотрен на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. Ему были вручены диктофон и деньги 300 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей, которые были осмотрены присутствующими, их номера записаны, с купюр ранее были сделаны ксерокопии. Ему было разъяснено, что необходимо пойти на перекрёсток улиц Железнодорожная и Рабочая в <адрес>, встретится с мужчиной по имени «Евгений», в ненавязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого, купив или не купив наркотик, вернуться к сотруднику милиции. Оперуполномоченный ФИО4 с присутствующими на автомобиле «Тойота Марк 2», припарковались на обочине дороги по <адрес> в <адрес>. Дойдя до перекрёстка <адрес>, он подошёл к мужчине, стоящему на перекрёстке <адрес> в <адрес>, стал вести с ним беседу. Они с ним разговорились, и он спросил у мужчины, есть ли у него химка. Он ответил, что у него есть химка. Тогда он спросил у него, не продаст ли он ему химку. Мужчина сказал, что у него химки примерно на 300 рублей. После чего ФИО6 достал из кармана деньги в сумме 300 рублей, врученные ему ранее оперуполномоченным ФИО4, и отдал мужчине, а тот в свою очередь достал из кармана бумажный сверток с химкой. Он развернул и посмотрел, что в свертке, там оказалось вещество похожее на слипшийся табак. После этого он договорился с данным мужчиной о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приедет в <адрес> к нему за химкой. Они договорились, что он (Евгений) будет в утреннее время около 10-11 часов ждать его на территории железнодорожной станции в <адрес>. Он вернулся в машину, выдал бумажный свёрток, в котором находилось вещество коричневого цвета похожее на слипшейся табак, пояснил, что вещество в бумажном свертке он приобрел на перекрёстке улиц Железнодорожная – Рабочая <адрес> у мужчины по имени «Евгений», заплатив ему 300 рублей. В ходе его повторного осмотра, других предметов и веществ обнаружено не было. После этого они проехали в <адрес> в ОВД по Кировскому району для составления Акта проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в дневное время в <адрес>. Перед ОРМ он был досмотрен, у него ничего не было, ему вручили деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые были скопированы, диктофон и он пошел к Мочалкину на территории железнодорожной станции <адрес>. ФИО4, понятые были в машине, а он подошел к Мочалкину и передал ему 300 рублей, а тот отдал ему бумажный сверток с «химкой». После этого он вернулся в машину, выдал сверток с наркотиком, ФИО4 вышел из машины и пошел к Мочалкину, которого доставили в ОВД. (л.д.95-98).
- показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что после получения повестки из милиции её сын Мочалкин Е.П. сказал ей, что его задерживала милиции за то, что он предложил парню коноплю. После оглашения её показаний в связи с наличием противоречий, она подтвердила, что действительно её сын ей говорил, что его задержали сотрудники милиции за то, что он продавал наркотическое вещество.
Материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- актом “Проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мочалкин Е.П. в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут сбыл за 300 рублей ФИО6, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», вещество, похожее на слипшийся табак. (л.д.29-31).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество изъятое у гр-на ФИО6 является наркотическим средством <данные изъяты>
- протоколом явки с повинной Мочалкина Е.П., в которой он сообщил о совершенном им преступлении – сбыте наркотического средства на перекрестке <адрес> незнакомому парню за 300 рублей. (л.д. 103).
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОВД по Кировскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ было известно о том, что неустановленное лицо по имени Евгений сбывает наркотические средства. (л.д.28)
- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица по имени Евгений, из которого следует, что ОВД по Кировскому муниципальному району в СО при ОВД по Кировскому муниципальному району были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности лица по имени Евгений, занимающегося сбытом наркотических средств. (л.д.40)
Виновность подсудимого Мочалкина Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» (по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, изложенными в качестве доказательств по факту покушения на сбыт Мочалкиным Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, а также следующими доказательствами:
- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мочалкин Е.П., в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, сбыл за 300 рублей ФИО6, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», вещество, похожее на слипшийся табак (л.д.50-52).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у гр-на ФИО6 является наркотическим средством <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что номера 3 купюр, достоинством 100 рублей каждая, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Мочалкина Е.П., соответствуют номерам купюр, выданным закупщику для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мочалкина. (л.д. 87-92)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мочалкина Е.П. были изъяты деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей каждая и вещество, похожее на слипшийся табак, срезы с ногтей, смывы с рук. Мочалкин Е.П. пояснил, что изъятые деньги он получил ДД.ММ.ГГГГ от незнакомого ему парня за проданные ему наркотики. Вещество, похожее на слипшийся табак- это наркотическое средство – химка, которое он сам изготовил в октябре 2010 года в лесном массиве за <адрес> и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. (л.д.60-61).
- протоколом явки с повинной Мочалкина Е.П., в которой он сообщил о совершенном им преступлении- сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средство – «химка» незнакомому парню за 300 рублей. (л.д. 102).
Виновность подсудимого Мочалкина Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6, изложенными в качестве доказательств по факту покушения на сбыт Мочалкиным Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия, изложенного в качестве доказательства по факту покушения Мочалкиным Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, а также следующими доказательствами:
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Мочалкин Е.П. указал на место в 600 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> и пояснил, что на указанном месте он, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопли, изготовил из неё наркотическое средство – «химка» и хранил его при себе в кармане куртки. (л.д.123-127)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество изъятое у Мочалкина Е.П. является наркотическим средством <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, на срезах ногтей рук и смывах с рук, изъятых у Мочалкина Е.П. обнаружены следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента наркотических средств изготавливаемых из растения конопли. (л.д. 142-143)
- протоколом явки с повинной Мочалкина Е.П., в которой он сообщил о совершенном им преступлении – незаконном хранении наркотического средства – химка, которое у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д. 104).
Вина подсудимого Мочалкина Е.П. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, кроме полного признания своей вины подсудимым, протоколов явок с повинной, в которых он сообщает о совершенных им преступлениях- двух сбытах наркотических средств, доказаны показаниями свидетеля ФИО4 о том, что до заведения оперативного дела и проведения закупок наркотика в рамках ОРМ, ему было известно, что подсудимый сбывает наркотические средства, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7 о том, что при обоих ОРМ в отношении Мочалкина Е.П. они видели, как подсудимый передавал бумажные свертки закупщику и получал от него деньги, показаниями свидетеля ФИО6, данные о личности которого сохранены в тайне, который пояснил, что он без принуждений, уговоров и провокаций дважды приобрел за 300 рублей у подсудимого наркотическое средство «химка», показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что её сын Мочалкин Е.П. говорил ей о том, что сотрудники милиции задерживали его за то, что он сбывал наркотическое средство. Материалами ОРД, рассекреченными и приобщенными к материалам дела, из которых следует, что правоохранительным органам до сбыта наркотиков было известно, что подсудимый сбывает наркотическое средства. Из Актов «Проверочной закупки» следует, что подсудимый сбыл закупщику вещества, позднее признанные заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого были изъяты 3 денежные купюры, ранее врученные закупщику для приобретения наркотического средства, протоколом осмотра купюр.
Представленных стороной обвинения доказательств законности проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мочалкина Е.П. достаточно и сомнений у суда они не вызывают. С учетом того, что оперативному сотруднику до проведения ОРМ было известно о совершении подсудимым сбытов наркотического средства, что подтверждается материалами ОРД, суд считает, что в отношении подсудимого не было допущено провокации сбыта. Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают добровольность осуществления сбытов наркотических средств подсудимым. Обоснованность проведения второго ОРМ «Проверочная закупка» доказана в материалах дела показаниями закупщика ФИО6, самого подсудимого, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что во время первого сбыта у него уже имелось наркотическое средство, которое он готов был сбыть. Следовательно, действия оперативного сотрудника по проведению второго ОРМ «Проверочная закупка» были обоснованны необходимостью изъятия из незаконного оборота оставшегося наркотического средства, которое и было изъято при проведении второго ОРМ и выдано подсудимым при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.
Вина подсудимого Мочалкина Е.П. в незаконном приобретении, изготовлении, хранении наркотического средства в особо крупном размере, кроме признания им своей вины, явки с повинной о совершенном им преступлении- незаконном хранении наркотического средства, доказана показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО4 о том, что у подсудимого было обнаружено и изъято вещество, признанное позднее заключением эксперта № наркотическим средством. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подсудимого было изъято наркотическое вещество, протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подсудимый указал место приобретения и изготовления изъятого у него наркотического средства.
Действия подсудимого Мочалкина Е.П. правильно квалифицированы по двум эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мочалкину Е.П., суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание Мочалкина Е.П. обстоятельств, суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом того, что у подсудимого отсутствует постоянный источник дохода, средства для существования ему предоставляет его мать, не считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом того, что на момент совершения преступления подсудимый не судим, нарушений при отбытии предыдущих наказаний не допускал, считает нецелесообразным назначать его подсудимому.
Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, с учетом отрицательной характеристики, личности подсудимого, имеющего ребенка, но воспитанием и содержанием его не занимающегося, тяжести и количества совершенных им преступлений, суд не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мочалкина Евгения Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Мочалкину Евгению Петровичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Мочалкина Е.П. под стражу в зале суда и время отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ определить отбытие наказания Мочалкину Евгению Петровичу в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки оплату труда адвоката – отнести на счет подсудимого.
Взыскать с Мочалкина Евгения Петровича в доход государства 2864 рубля 40 коп. по оплате труда адвоката в суде и 5728 рублей 80 коп по оплате труда адвоката на предварительном следствии, а всего 8593 рубля 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Грицай
Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 26 мая 2011 года ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационное представление государственного обвинителя Лозебного А.А., - удовлетворить.
Приговор Кировского районного суда Приморского края от 16 марта 2011 года в отношении Мочалкина Евгения Петровича изменить.
Переквалифицировать действия его со ст. 228 ч.2 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание лишением свободы на срок 2 года без штрафа.
Наказание по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду сбыта 30.11.2010 года) к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы – оставить без изменения.
Наказание по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду сбыта02.12.2010 года) к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы – оставить без изменения.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
И.о. председателя
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь Г.С. Соболева