приговор по делу 1-83/2011



                                                                                                         Дело № 1-83/2011 год

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Кировский                                                                                                      08 июня 2011 года

        Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алдексовой А.В.,

подсудимого Носкова А.В.,

защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 261 от 08.06.2011г.,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Носкова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Носков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, топором разбив окно, незаконно через окно проник в помещение дачного домика, расположенного по адресу: <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил дублёнку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую гр. ФИО5, которой распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Носков А.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

           Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Действия Носкова А.В.правильно квалифицированы по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, как тайное хищение чужого имущества, совершенноё с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           По месту жительства Носков А.В. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - отрицательно.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Носкову А.В., явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Штраф не назначать в виду отсутствия доходов.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Носкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.11г. и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

          На период испытательного срока возложить на Носкова А.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

           Меру пресечения Носкову А.В..– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

          Вещественные доказательства: куртку (дублёнку), топор - передать потерпевшему ФИО5

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                                  Судья:                        подпись                                  С.С. Безродный

Председатель

Кировского районного суда                                                                                               С.С. Безродный

Секретарь суда                                                                                                                    Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 21.06.2011г.