приговор по делу 1-90/2011



                                                                                                            Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кировский                                                                                                        20 июня 2011 года

          Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.С.,

обвиняемого Лежебокова Сергея Алексеевича,

защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 251от 16.05.2011 года,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Кировским районным судом 12.01.2010г. по ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс не менее 10 ударов кулаками и приисканным на месте происшествия табуретом ФИО1 по голове, причинив ему телесные повреждения в виде единой тупой закрытой травмы головы: ушибленной раны левой теменной области волосистой части головы, кровоподтека со ссадинами (2) области лба, ссадин (2) области лба справа, кровоподтека области левого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву, кровоподтека области кончика носа, ссадины области нижней губы слева, ушибленных ран (3) слизистой оболочки нижней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку нижней губы, травматических кровоизлияний под твердые и мягкие мозговые оболочки головного мозга, сопровождавшейся отеком и сдавлением вещества головного мозга, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент их причинения, повлекших по неосторожности смерть ФИО1

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал частично и показал, что он признает себя виновным в части нанесения ударов потерпевшему при указанных в обвинении обстоятельствах, но считает, что они не могли повлечь смерть потерпевшего, висок он не пробивал ФИО1.

С погибшим ФИО1 у него были дружеские отношения. Они совместно, а также ФИО20, проживали в <адрес> в доме ФИО20 по <адрес>. Часто выпивали. Ранее у них периодически возникали с ним ссоры в ходе совместного распития спиртного, раза 2 до этого дрались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. он и ФИО26 ушли на работу в лес, они работали в лесу на заготовке дров. В доме на тот момент оставались ФИО1 и девушка по имени Олеся, знакомая Сергея, сейчас ему известно, что это ФИО8. Олеся пришла в гости к ФИО20 вечером ДД.ММ.ГГГГ. Около 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ они пришли с работы, в доме на тот момент находились ФИО1 и Олеся, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО20 пошли в магазин за продуктами и спиртным, приобрели 1 литр самогона. Вернулись они домой примерно через 1 час, на тот момент ФИО1 сидел на кровати в зале, расположенной вдоль правой стены от входа в зал. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог членораздельно говорить. Он сразу предложил ФИО1 идти спать, т.к. завтра ФИО1 на работу. Они достали продукты и начали распивать спиртное. Затем в гости зашла ФИО16 Ольга, проживающая по соседству. Пить с ними она не стала, а села на деревянном табурете в углу справа от входа в зал, рядом с кроватью, на которой сидел ФИО1 ФИО1 начал выражаться нецензурно. Он опять сказал ему, чтобы тот ложился спать. Однако он на его слова никак не реагировал и продолжал что-то «мычать». Он разозлился, взял деревянный табурет, небольшого размера, на котором сидел, подошёл к сидящему на кровати ФИО1 и нанёс удар данным табуретом по голове. Он левша. Время было около 21 часа. ФИО1 откинуло к стене. В ответ он стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Крови от удара у ФИО1 он не видел. Он ещё раз сказал ФИО1, чтобы тот ложился спать. После его слов ФИО1 пошёл на кухню и сел на стул возле печи. Через некоторое время ФИО16 сказала, что ФИО1 «мочится». Он рассердился, встал с табурета, прошёл на кухню и увидел, что ФИО1 действительно «мочится», сидя на корточках. Он был очень зол на ФИО1 из-за этого, в связи с чем нанёс ему около 6-8 ударов кулаками в различные части лица и головы. Во время нанесения мной ударов ФИО1 тот продолжал сидеть на корточках. От его ударов ФИО1 упал на пол. Крови у ФИО1 он не видел. После этого он кинул ему тряпку и сказал, чтобы тот вытирал за собой. Он начал вытирать свою мочу с пола на кухне. Затем он отвел ФИО1 на кровать, на которой он сидел ранее, и положил спать, он лёг головой ко входу в зал. Они втроём (он, ФИО20 и Олеся) продолжили распивать спиртное. Допив самогон, он лёг спать. Около 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 начал сильно храпеть, что мешало ему спать. Он, лёжа на своей кровати, начал кричать ему, чтобы он перестал храпеть, однако ФИО1 спал и на его слова не реагировал. Он уснул. Затем его разбудил ФИО20 и сказал, что ФИО1 плохо. Он сразу же позвонил с сотового телефона ФИО20 в скорую помощь. Время было около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Убивать ФИО1 он не хотел, а нанёс ему удары, так как был зол на него в связи с его поведением.

Вина ФИО2, кроме частичного признания вины, полностью нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

        Показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что ФИО1 его отец. Отец злоупотреблял спиртным и года 2 назад ушел из семьи. О его гибели он узнал от матери. Ущерб ему не причинен.

        Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что проживает совместно с ФИО18 Сергеем в его доме: <адрес>. ФИО2 знает около 2-х лет. ФИО1 он знает также около 2-х лет. Отношения с ФИО1 и ФИО18 у него были приятельские, периодически они встречались, выпивали вместе. Ранее ФИО18 и ФИО1 проживали вдвоём в <адрес>, однако с сентября 2010 года ФИО1 и ФИО2 переехали к нему, так как в их доме сломалась печь. ФИО18 и ФИО1 злоупотребляли спиртным, пили почти каждый день. При этом в ходе распития спиртных напитков у них постоянно возникали ссоры и конфликты на бытовой почве. Во время этих конфликтов ФИО18 периодически причинял ФИО1 телесные повреждения. Данные ссоры между ними продолжались и во время того, как они стали проживать у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. он и ФИО2 ушли на работу в лес, они работали в лесу на заготовке дров на частного предпринимателя. В доме на тот момент оставались ФИО1 и девушка по имени Олеся, которую привела к нему в гости его знакомая. Олеся пришла к нему в гости вечером ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 пришли с работы, в доме на тот момент находились ФИО1 и Олеся, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО2 пошли в магазин за продуктами и спиртным, приобрели 1 литр самогона. Вернулись домой примерно через 1 час, на тот момент ФИО1 сидел на кровати в зале. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог членораздельно говорить. Они достали продукты и начали распивать спиртное. Через несколько минут в гости зашла ФИО17 Ольга (ранее у нее фамилия была ФИО27), проживающая по соседству. Пить с ними она не стала, а села на деревянном табурете в углу справа от входа в зал, рядом с кроватью, на которой сидел ФИО1 В это время ФИО1 начал что-то громко нечленораздельно бормотать, сидя на кровати. ФИО2 сказал ему, чтобы он ложился спать, так как им с ним завтра нужно было рано вставать на работу. Однако он на его слова никак не реагировал и продолжал что-то «мычать». После чего ФИО2 взял деревянный табурет, на котором сидел, подошёл к сидящему на кровати ФИО1 и нанёс удар данным табуретом в область лба ФИО1, удар был нанесён поверхностью сиденья. Времени на тот момент было около 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Его действия видели находившиеся в зале он, Олеся и ФИО17 От удара ФИО1 откинуло к стене. В ответ он стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО18 Крови от удара у ФИО1 он не видел. ФИО18 ещё раз сказал ФИО1, чтобы тот ложился спать. После его слов ФИО1 пошёл на кухню и сел на стул возле печи. Через некоторое время сидевшая в углу ФИО17 сказала, что ФИО1 «мочится. ФИО18 рассердился, встал со стула, прошёл на кухню. После этого он слышал 7-9 глухих звука, похожих на удары по телу человека. Через некоторое время ФИО17 ушла домой. ФИО18 и ФИО1 вышли с кухни. При этом у ФИО1 на лице было несколько свежих ссадин и кровоподтёков. После этого ФИО18 отвел ФИО1 на кровать, на которой он сидел ранее, и положил спать. Они втроём (он, ФИО18 и Олеся) продолжили распивать спиртное. Допив самогон, он и Олеся пошли спать в спальню, а ФИО18 и ФИО1 остались спать в зале. Проснулся он ночью ДД.ММ.ГГГГ и вышел на кухню попить воды. В это время он увидел, что в зале на полу головой в сторону кухни параллельно кровати лежит ФИО1 и хрипит. Он подошел к нему поближе и увидел пятна крови на полу возле его головы. В это время ФИО2 спал на дальней от входа кровати в зале. Он разбудил ФИО2 и Олесю, после чего с её телефона позвонил в скорую помощь и в милицию. В скорой помощи им сказали поднять ФИО1 с пола на кровать и положить на бок, что они и сделали. Скорая приехала примерно через 1 час, к этому времени ФИО1 уже не подавал признаком жизни. Когда он разбудил ФИО18, то спросил у него, что произошло и почему ФИО1 лежит на полу в крови. ФИО18 ответил, что, наверное, ФИО1 стало плохо из-за того, что он его избил вечером ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через 15 минут после уезда врачей скорой помощи подъехали сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру и труп ФИО1 Он не видел, чтобы кто-то посторонний в тот день заходил к нему домой. У ФИО18 и ФИО1 каких-либо телесных повреждений на момент начала конфликта он не видел. (л.д. 44-47)

        Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она поехала в <адрес> на автобусе со своей знакомой ФИО19 Они приехали в <адрес>, в котором проживал знакомый ФИО19 ФИО20 Сергей, который на тот момент находился дома. Они втроём выпили несколько рюмок самогона, после чего она легла спать. Проснулась она на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент в доме был мужчина по имени Коля, как она потом узнала, ФИО1 Каниф. Они стали с ним распивать спиртные напитки – самогон. Через какое-то время (было уже темно) в дом зашли ФИО20 Сергей с каким-то мужчиной, как она потом узнала – ФИО18 Сергеем. На момент их прихода она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО20 и ФИО18 сходили в магазин за продуктами и спиртным, с собой принесли 1 литр самогона. ФИО1 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог членораздельно говорить. ФИО18 и ФИО20 также сели на деревянные стульчики рядом с ней, достали продукты и начали распивать спиртное. Затем ФИО1 начал что-то громко нечленораздельно бормотать, сидя на кровати. ФИО18 сказал ему, чтобы он ложился спать и не мешал отдыхать. Однако ФИО1 на его слова никак не реагировал и продолжал что-то «мычать». В связи с таким поведением ФИО1 ФИО18 пришёл в ярость, схватил деревянный стульчик, на котором сидел, подошёл к сидящему на кровати ФИО1 и нанёс удар данным стульчиком в область лба ФИО1, удар был нанесён поверхностью сиденья стульчика. От удара ФИО1 откинуло к стене. В ответ он стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО18 Крови от удара у ФИО1 она не видела. ФИО2 ещё раз сказал ФИО1, чтобы тот ложился спать. После его слов ФИО1 пошёл на кухню. Через некоторое время сидевшая в углу Ольга сказала, что ФИО1 «мочится», сидя на корточках на кухне. ФИО18 вновь вскочил со стула (по его выражению его лица она поняла, что он очень зол), прошёл на кухню. После чего из кухни стали доноситься глухие звуки, похожие на удары по телу человека, всего она услышала 7-10 таких звуков. Затем она услышала звук, похожий на падение какого-то предмета на пол. Что там происходило, она не видела, так как с места, где она сидела, кухню видно не было. В это время Ольга ушла домой, после чего ФИО18 и ФИО1 вышли с кухни. Она увидела на лице ФИО1 кровь и свежие ссадины, по которым догадалась, что ФИО18 избил ФИО1 После этого ФИО18 отвел ФИО1 на кровать, на которой тот сидел ранее, и положил спать, он лёг головой ко входу в зал. Они втроём (она, ФИО20 и ФИО18) продолжили распивать спиртное. Проснулась она ночью ДД.ММ.ГГГГ, так как захотела в туалет. Проходя мимо зала, она увидела, что на полу лежит ФИО1 вдоль кровати головой к порогу и стонет. Лицо и голова у него были все в крови. Где находился в это время ФИО18, она не знает, возможно, он спал в комнате, однако было темно, и она не видела. Она намочила тряпку и протерла ему лицо. После этого у ФИО1 посинели губы, и ей показалось, что он умер. Она очень испугалась и стала звонить в скорую помощь и милицию. Дальнейшие события она помнит плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии шока от увиденного. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи, которые констатировали смерть ФИО1. Уточнила, что кроме вышеуказанных ею лиц в дом ФИО20 никто не заходил. Когда она вставала ночью и обнаружила лежащего ФИО1, то никого в доме также не видела. На данную тему (смерть ФИО28) с ни с ФИО18, ни с ФИО20, ни с кем-либо еще, она не разговаривала. (л.д. 48-51).

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что проживает в <адрес> с 1999 года. По соседству с ней в <адрес> проживает ФИО20 Сергей, нигде не работающий, злоупотребляющий спиртным. У неё с ФИО20 нормальные соседские отношения. Она периодически заходит в гости к ФИО20, как правило, для того, чтобы попросить его помочь по хозяйству. В настоящее время ФИО20 проживает совместно с ФИО18 Сергеем и ФИО1 Канифом, которые переехали к нему в сентябре 2010 года. ФИО18 и ФИО1 она знает несколько лет, как жителей <адрес>, отношений с ними не поддерживает. Они оба нигде не работали, подрабатывали случайными заработками, сильно злоупотребляли спиртным. О каких-либо конфликтах между ними ей не известно. Примерно в 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в гости к ФИО20, чтобы попросить его помочь порубить дрова. На тот момент в доме находились ФИО20, ФИО18, ФИО1 и незнакомая ей девушка. Они все вместе сидели в зале и употребляли спиртное. Пить с ними она не стала, а села на деревянном стульчике в углу справа от входа в зал, рядом с кроватью, на которой сидел ФИО1 В это время ФИО1 начал что-то громко нечленораздельно бормотать, сидя на кровати. ФИО2 сказал ему, чтобы он ложился спать, так как им завтра нужно было рано вставать на работу. Однако он на его слова никак не реагировал и продолжал что-то «мычать». После чего ФИО2 взял деревянный стульчик, на котором сидел, подошёл к сидящему на кровати ФИО1 и нанёс удар данным стульчиком в область лба ФИО1, удар был нанесён поверхностью сиденья стульчика. Времени на тот момент было около 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Его действия видели находившиеся в зале она, Олеся и ФИО20 От удара ФИО1 откинуло к стене. В ответ он стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО18 Крови от удара у ФИО1 она не видела. ФИО18 ещё раз сказал ФИО1, чтобы тот ложился спать. После его слов ФИО1 пошёл на кухню и сел на стул возле печи. Через некоторое время она увидела, что, ФИО1 «мочится», сидя на корточках на кухне, и сказала об этом сидящим в зале. ФИО18 рассердился, встал со стула, прошёл на кухню, после чего нанес около 10 ударов по лицу и голове ФИО1 После этого ФИО18 кинул ФИО1 тряпку, и тот стал вытирать за собой пол на кухне. Через некоторое время она ушла домой, и что происходила дальше в доме ФИО20, не знает. На следующий день от кого-то от соседей она узнала, что ФИО1 «убил ФИО18». На момент начала конфликта (до удара табуреткой ФИО18) у ФИО1 и ФИО18 она телесных повреждений не видела.    Уточнила, что ранее она проживала в гражданском браке с ФИО10, поэтому некоторые жители <адрес> называют её по фамилии сожителя.(л.д.52-54)

    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> с 23 до 24 часов нанес удар табуретом по голове ФИО1, а затем нанес последнему 8-12 ударов кулаками по голове.(л.д. 17)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте, в ходе которой она пояснила, что видела, как ФИО2 нанёс ФИО1 один удар табуретом по голове и около 9 ударов руками по голове на кухне возле печи. При этом она указала место, с которого видела нанесение ударов ФИО2 ФИО1 В ходе проверки было установлено, что с места, на котором сидела ФИО9 (в углу зала на табурете), обозревается часть кухни, расположенной возле печи, в которой ФИО2 наносил удары ФИО1(л.д. 55-60).

      Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что с ФИО1 16 лет сожительствовала. Имеют сына. Трезвый ФИО1 был хороший. Но когда выпьет, агрессивный, но по отношению к ней. Он стал сильно пить и 2 года назад они расстались. Она уехала жить в <адрес>. ФИО18 и ФИО1 дружили, вместе пили. От знакомых из <адрес> она слышала, что ФИО18 периодически причинял телесные повреждения ФИО1 в ходе ссор. Какие-либо подробности конфликта между ФИО1 и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ ей не известны.

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте, в ходе которой он пояснил, что всего он нанес ФИО1 один удар табуретом и около 9 уларов руками в область головы. В ходе проверки показаний на месте ФИО2 продемонстрировал механизм нанесения им ударов ФИО1 (л.д. 86-94).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. В зале с пола возле кресла изъят смыв вещества бурого цвета, также изъят смыв вещества бурого цвета с пола зала около кровати. (л.д. 19-23).

Протоколом осмотра трупа, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на кровати в зале был обнаружен труп ФИО1 с признаками телесных повреждений на голове. В ходе осмотра с трупа была изъята одежда – 2 трико черного цвета, два шерстяных свитера черного и коричневого цветов, рубашка в клетку красно-зеленого-черного цвета, носки. (л.д. 24-29)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, с участием свидетеля ФИО11, при котором осмотрена <адрес>. В ходе осмотра установлено, что осматриваемая квартира располагается в южной части деревянного одноэтажного дома, расположенного слева от проезжей части <адрес> в <адрес> в южном направлении. Вход в квартиру осуществляется через веранду, за которой располагается кухня. Справа от входа на кухню располагается вход в зал, дверь в проёме отсутствует. За входом в зал, вдоль правой от входа на кухню стены располагается каменная печь, дверца которой располагается напротив входа на кухню. Вдоль правой от входа в зал стены, примерно в 1,5 метре от входа располагается панцирная металлическая кровать. Как пояснил ФИО11, на данной кровати сидел ФИО1 на момент начала конфликта. В правом ближнем от входа углу располагается деревянный табурет на металлических ножках. Участвующий в осмотре ФИО11 пояснил, что на данный табурет села ФИО9, когда пришла к нему в гости вечером ДД.ММ.ГГГГ. В центре зала стоит деревянная лавка, (со слов участвующего в осмотре ФИО11, на данную лавку он и ФИО2 поместили продукты питания и спиртное), напротив лавки, спинкой к левой от входа стены располагается кресло с подлокотниками с матерчатой обивкой серого цвета, на котором со слов участвующего в осмотре ФИО11 он сидел на момент начала конфликта между ФИО2 и ФИО1 За креслом, возле обогревателя печи (в стене) стоит деревянный табурет с металлическими ножками, сиденье выкрашено краской зеленого цвета, на котором, со слов ФИО11, сидела Олеся. Напротив данного табурета, возле лавки стоит деревянный табурет с металлическими ножками, деревянным сиденьем, выкрашенным краской коричневого цвета. Как пояснил ФИО12, на данном месте на табурете сидел ФИО2, перед тем, как нанести удар указанным табуретом по голове ФИО1, сидящего на кровати. За вышеописанным табуретом, у деревянного серванта, вдоль левой от входа стены зала, располагается металлическая панцирная кровать, застеленная покрывалом серого цвета. На покрывале лежат рубашка темного цвета и спортивная ветровка серого цвета. Как пояснил участвующий в осмотре ФИО11, указанные вещи были надеты на ФИО2 в момент нанесения им ударов ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени они хранились у него в квартире. Указанную одежду он не стирал. В ходе осмотра были изъяты табурет, которым ФИО2 нанёс удар по голове ФИО1, спортивная ветровка, рубашка, принадлежащие ФИО2, в которых он находился в момент совершения преступления. (л.д. 30-35)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись следующие повреждения головы с признаками прижизненного причинения: ушибленная рана левой теменной области волосистой части головы, кровоподтек со ссадинами (2) области лба, ссадины (2) области лба справа, кровоподтек области левого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву, кровоподтек области кончика носа, ссадина области нижней губы слева, ушибленные раны (3) слизистой оболочки нижней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку нижней губы, травматические кровоизлияния под твердые и мягкие мозговые оболочки головного мозга. Вышеперечисленные повреждения головы образовались от многократных (не менее 10) ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в область головы. Установить более конкретные индивидуальные признаки действовавшего предмета (предметов) по имеющимся данным не представляется возможным. Повреждения, указанные в п.1, составляют единую тупую, закрытую травму головы, поэтому оцениваются в совокупности, имеют признаки опасности для жизни в момент их причинения, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека (п.6.1.3 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ МЗ и СР н от ДД.ММ.ГГГГ). Все обнаруженные повреждения имеют признаки прижизненного причинения, причинены незадолго до наступления смерти ФИО1 По данным судебно-гистологического исследования обнаруженное субарахноидальное кровоизлияние в области полушария головного мозга в стадии начальных реактивных изменений позволяет утверждать, что имеющиеся у ФИО13 повреждения могли быть причинены не менее чем за 2-3 часа до наступления смертельного исхода. Все обнаруженные повреждения на трупе ФИО1 могли быть причинены в быстрой последовательности друг за другом. Установить последовательность причинения повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Причиной смерти ФИО1 явилась тупая закрытая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки головного мозга, отеком и сдавлением вещества головного мозга. Давность наступления смерти на момент проведения судебно-медицинского исследования трупа, учитывая ранние трупные изменения, может составлять 24-48 часов. Все имеющиеся повреждения, указанные в п. 1, учитывая их характер, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода ФИО1, так как каждое последующее травматическое воздействие (удар) по голове усугубляло действие предыдущего. Учитывая локализацию, множественность и характер имеющихся повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1, возможность их причинения при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении, не исключается.     Учитывая данные судебно-гистологического исследования, в обнаруженном субарахноидальном кровоизлиянии в области полушария головного мозга имелись начальные реактивные изменения, что позволяет утверждать, что с момента причинения ей тяжких повреждений головы он мог жить не менее 2-3 часов до наступления смертельного исхода. Учитывая характер имеющихся повреждений головы обнаруженных у ФИО1, а так же сдавление вещества головного мозга излившейся кровью, после которого он не мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться на незначительные расстояния, говорить. Учитывая множественность, локализацию и характер имеющихся повреждений на трупе ФИО13, возможность их образования в результате однократного падения с высоты собственного роста маловероятна. Причинение имеющихся у ФИО13 повреждений могло сопровождаться наружным венозным и капиллярным кровотечением. На момент наступления смерти гр. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждает судебно-химическое исследование его крови и мочи, при котором в крови обнаружен и определен этиловый спирт в концентрации 3,9‰, в моче обнаружен и определен этиловый спирт в концентрации 5,0‰, что у живых лиц толерантных к воздействию алкоголя вызывает сильное опьянение, сопор, летаргию, а у лиц интолерантных к воздействию алкоголя вызывает тяжелое отравление, ступор или кому, возможно наступление смерти. (л.д. 123-126)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учитывая локализацию, множественность, характер и морфологические проявления обнаруженных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, учитывая действия ФИО2, воспроизведённые в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, можно утверждать, что возможность причинения имеющихся повреждений у ФИО1 при указанных обстоятельствах в протоколе проверки показаний ФИО2 на месте не исключается.(л.д. 132-137)

Заключением эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спинке черного свитера с трупа ФИО1 обнаружено пятно, похожее на кровь, которое образовалось от контакта с кровью, наиболее вероятно, стекавшей из раны головы при положении лежа на спине.(л.д. 151-154)

        Заключением эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной ветровке ФИО2 обнаружены следы крови в виде: на планке левого и правого бортов в средней части иеется несколько следов крови в виде пятен от брызг, образовавшихся при разбрызгивании мелких частиц крови. Брызги крови падали на вертикальную (отвесную) поверхность планки бортов под острым углом и перпендикулярно. Источник разбрызгивания располагается на уровне, а также чуть выше или ниже уровня локализации пятен. Образование данных следов крови возможно при ударах по окровавленной поверхности.(л.д. 161-165)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к В? группе. В смыве, изъятом с пола около кресла, обнаружена кровь человека В? группы, происхождение которой не исключается от ФИО1 В смыве, изъятом с пола около кровати, обнаружена кровь человека. Высказаться о групповой принадлежности которой не представляется возможным.(л.д. 182-185)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь подозреваемого ФИО2 относится к В? группе. В смыве, изъятом с пола около кресла, обнаружена кровь человека В? группы, происхождение которой не исключается от ФИО2(л.д. 192-194)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на коричневом и черном свитерах ФИО1, ветровке ФИО2 обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает её происхождение от ФИО2 и ФИО1(л.д. 201-205)

    Таким образом, вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Показания свидетелей по делу являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам, у указанных лиц нет оснований для оговора ФИО2, поэтому признаются судом достоверными. Доводы подсудимого о том, что у потерпевшего «был пробит висок» не подтверждаются заключением экспертизы.

Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 явился с повинной, признал себя виновным, наличие малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления- в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Суд также учитывает отрицательные характеристики подсудимого по месту жительства и участковым оперуполномоченным. (л.д. 225, 227)

ФИО2 осуждён Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ назначить подсудимому ФИО2 отбытие лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Обсуждая вопрос о судебных издержках, с учетом того, что ФИО2 является трудоспособным, суд считает необходимым отнести их за счет подсудимого.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Лежебокова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лежебокову Сергею Алексеевичу условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда от 12.01.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда от 12.01.2010г. и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Лежебокову С.А. в виде содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Лежебокову Сергею Алексеевичу исчислять с 19 января 2011 года.

           Процессуальные издержки отнести за счет подсудимого. Взыскать с Лежебокова Сергея Алексеевича в доход государства 4296,60 рублей оплаты труда адвоката на предварительном следствии, 954,82 руб. оплаты труда адвоката в суде, а всего 5251,42 руб. судебных издержек.

               <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                  подпись               С.С. Безродный

И.о. председателя

Кировского районного суда                             И.С. Грицай

Секретарь                                     Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 01 июля 2011г.