Дело № 1-115/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кировский 14 июля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Сушко Е.В.
подсудимого Каткова А.Ю.,
потерпевшей ФИО1
защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 358 от 14.07.2011 года,
при секретаре Сокур М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каткова Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, находясь по адресу <адрес> до. 7 <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> и золотой крестик стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую <данные изъяты>.
Подсудимый Катков А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Каткову А.Ю. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак значительного ущерба, поскольку потерпевшая не работает, является пенсионеркой, поэтому причиненный ущерб является для неё значительным.
Таким образом, вина подсудимого Каткова А.Ю. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с этим Катков А.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Каткова А.Ю., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также полагает, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму не возмещенного ущерба в размере <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каткова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Каткова А.Ю. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.
Взыскать с подсудимого Каткова Андрея Юрьевича в пользу потерпевшей ФИО1 не возмещенный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 14.07.2011 года.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: квитанцию № 405 от 24.08.2010 года – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Чайковская