Дело № 1-112/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кировский 11 июля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Алексовой А.В.
подсудимого Лысенко Н.В.
защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 353 от 11.07.2011 года,
при секретаре Сокур М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысенко Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с 20 до 21 часов с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник через отверстие в стене в помещение склада, расположенного по <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил колесо в сборе с диском для телеги «2 ПТС-4», стоимостью <данные изъяты>, 2 отвала для плуга «ПЛН-335» стоимостью 750 <данные изъяты>, балку передних колес с трактора «МТЗ-80» стоимостью <данные изъяты>, заводской набор запасных частей для культиватора «КОН-2,8» стоимостью <данные изъяты>, набор шестерней для сеялки «СЗУ-3,6» стоимостью <данные изъяты>, после чего продолжая свой умысел, в вышеуказанный период времени, через отверстие в стене проник во второй склад расположенный по выше указанному адресу являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 2 топливных бака для трактора «МТЗ-80, 82» стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Лысенко Н.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Лысенко Н.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак значительного ущерба, поскольку потерпевший не работает, поэтому причиненный ущерб является для него значительным.
Таким образом, вина подсудимого Лысенко Н.В. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с этим Лысенко Н.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику.
<данные изъяты>
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Лысенко Н.В., наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также полагает, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму не возмещенного ущерба в размере <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лысенко Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Лысенко Н.В. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.
Взыскать с подсудимого Лысенко Николая Васильевича в пользу потерпевшего ФИО2 не возмещенный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Чайковская