Дело № 1-108-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 27 июня 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Воротынцева Артема Сергеевича,
защитника адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 327 от 27.06.2011 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воротынцева Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого 25.07.2002 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. а,б», 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору Спасского районного суда от 06.07.2004 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. 06.06.2006 года освобожден условно досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края. 07 июня 2007 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором Спасского районного суда Приморского края от 27.08.2004 года к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 09.09.2009 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воротынцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края из квартиры ФИО4 совершил тайное хищение её имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Воротынцев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сняв навесной замок, не закрытый на ключ с запорного устройства двери <адрес> в <адрес>, через дверь незаконно проник в выше указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор марки «Jinlipu», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, которым распорядился в своих личных целях, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Воротынцев А.С. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Воротынцевым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Воротынцева А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Воротынцева А.С., суд считает совершение преступление при опасном рецидиве преступлений.
Судом учитывается, что преступления, за которые Воротынцев А.С. осужден приговорами Спасского районного суда Приморского края 25.07.2002 года, 06.07.2004 года, 27.08.2004 года, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него регулярного заработка, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, того обстоятельства, что характеризуется он отрицательно, не имеет устойчивых социальных связей, преступление им было совершено при опасном рецидиве, суд считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
С учетом совершения Воротынцевым А.С. преступления при опасном рецидиве, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОРОТЫНЦЕВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с ограничением свободы на срок ОДИН год без штрафа.
На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания Воротынцеву А.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.
В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Воротынцева А.С. обязанности: не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия наказания, запретить выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ по месту отбывания наказания.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Воротынцева А.С. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: телевизор «Jinlipu» оставить потерпевшей ФИО4, отрезок простыни, нож кухонный оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 08.07.2011г. + постановление об исправлении описки (в папке)