Дело № 1-100-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 15 июня 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Куцова Алексея Александровича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 303 от 15.06.2011 г.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЦОВА Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 26.07.2010 года Кировским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил угон транспортного средства, принадлежащего ФИО3 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ гр. Куцов Алексей Александрович, не имея цели хищения и не имея на это разрешения владельца транспортного средства, неправомерно завладел автомашиной TOYOTA GAIA регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, стоявшей на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес>, завёл её при помощи ключа, угнал её с места стоянки, и совершил поездку по территории <адрес>.
Подсудимый Куцов А.А. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куцовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Куцова А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Куцов А.А. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту работы и жительства администрацией муниципального образования, добровольно возместил причиненный материальный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного им преступления, наличия у него постоянной работы, смягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, полагающего необходимым не лишать свободы подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 26.07.2010 года, а наказание, назначенное по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЦОВА Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Куцову А.А. считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период отбытия наказания возложить на Куцова А.А. дополнительные обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства.
Приговор Кировского районного суда Приморского края от 26.07.2010 года, которым Куцов А.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
На основании п. 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину TOYOTA GAIA регистрационные номера № - оставить ФИО3; два следа пальцев рук на тёмной дактилоплёнке - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 28.06.2011г.