приговор по делу 1-102/2011



                                                                                                                       Дело № 1-102-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                                       16 июня 2011 года

     Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Мироненко Владимира Анатольевича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 309 от 16.06.2011 г.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мироненко Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мироненко В.А. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с 14 до 17 часов находясь на берегу реки Уссури в 150 метрах к северо-востоку от <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств оборвал листья, мелкие веточки и макушку, которые присвоил себе, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общий вес в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и затем незаконно без цели сбыта хранил часть данного наркотического средства весом <данные изъяты> в доме по адресу <адрес> с момента приобретения, в выше указанный период времени, до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия в ходе обыска, и часть весом <данные изъяты> незаконно без цели сбыта хранил на веранде дома по адресу <адрес> с момента приобретения, в выше указанный период времени, до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия в ходе обыска.

Подсудимый Мироненко В.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мироненко В.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Мироненко В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Мироненко В.А. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении 2 малолетних детей и считает, что его исправление и перевоспитание возможно с применением ст. 73 УК РФ.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия у него на иждивении малолетних детей, суд не считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Мироненко В.А. не нуждается ( л.д.137-138). С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, у суда нет оснований для иного вывода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мироненко Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

    В период испытательного срока возложить на Мироненко В.А. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ по месту жительства места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному УИИ.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

                      <данные изъяты>

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Судья:                          подпись                            И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда                                                                      И.С. Грицай

Секретарь суда                                                                                            Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 28.06.2011