Дело № 1-95-2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 14 июня 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А. и Майер М.А.,
подсудимого Николаева А.С.,
защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 259 от 03.06.2011 года,
при секретарях Коморном С.П. и Никитенко А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого : 1). 27.06.2006 года Первореченским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 30-228.1 ч. 1 и 228 ч. 3, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы; 05.05.2008 г. постановлением Шкотовского района Приморского края от 24.04.2008 года, освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 21 день; 2). 17.12.2009 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к лишение свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. 02.03.2011 года районным судом Кировского района Приморского края, продлен испытательный срок на 1 месяц, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Николаев А.С. в период с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в раздевалке цеха №, ООО «Деликон Продукт» по адресу <адрес> «А» <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, достав рукой из внутреннего кармана куртки принадлежащей ФИО7, висевшей в шкафчике указанной раздевалки, сотовый телефон “SAMSUNG C3010” стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем флешкартой микро СД емкостью 2 ГБ стоимостью <данные изъяты> и сим картой услуг сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты>, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Николаев А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Николаева А.С. правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства Николаев А.С. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то, что Николаев явился с повинной и в содеянном раскаялся, в ходе досудебного производства в полном объеме загладил причиненный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает без матери, а также учитывает мнение потерпевшей, которая просит строго подсудимого не наказывать в связи с тем, что они примирились.
Николаев судим Первореченским районным судом г. Владивостока Приморского края 27.06.2006 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 3 УК РФ за совершение тяжкого преступления, судимость за данные преступления не погашена в установленном порядке. В период не погашенной судимости им совершено умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации в его действиях усматривается рецидив преступления, что суд учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на материальное положение семьи, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, но вместе с тем приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказания виде ограничения свободы.
Николаев А.С. судим приговором Кировского районного суда Приморского края 17.12.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Инкриминируемое деяние было им совершено в период отбытия наказания- условного осуждения по данному приговору. С учетом характера и тяжести содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, и на основании ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года суд считает возможным сохранить Николаеву А.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.12.2009 года, и наказание по нему исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Николаева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период отбытия наказания возложить на Николаева А.С. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно установленного УИИ графика, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.12.2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Николаеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с аккумуляторной батареей и двумя гарантийными талонами – оставить потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись Т.И. Жарова
Судья
Кировского районного суда Т.И. Жарова
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 25.06.2011г.