приговор по делу 1-107/2011



                                                                                                              Дело № 1-107-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский                                                                                       22 июня 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Коваль Романа Сергеевича,

защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 316 от 22.06.2011 года,

при секретаре    Марченко О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЬ РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Коваль Р.С. являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное в ходе дознания время, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 50 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое с целью личного потребления хранил при себе, после чего, с целью дальнейшего потребления, перенес по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия, в том числе с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 57 минут, по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения обыска, в помещении кухни данного дома обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 50 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, незаконно хранимое гр. Коваль Р.С. без цели сбыта.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в помещении кухни <адрес>, из части ранее незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - каннабиса (марихуаны), <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в органическом растворителе, где масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 2.2 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое, без цели сбыта, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 57 минут, по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения обыска, в помещении кухни данного дома обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в органическом растворителе, где масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 2,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, незаконно изготовленное и хранимое гр. Коваль Р.С. без цели сбыта.

Подсудимый Коваль Р.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяния Коваль Р.С. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации по эпизоду незаконного оборота наркотического средства каннабиса ( марихуаны) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации по эпизоду незаконного оборота масла каннабиса, как незаконные, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что Коваль    ранее не судим, страдает тяжелым заболеванием, в связи с чем ему установлена инвалидность, вину свою признал и в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что Коваль имеет доход, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ с учетом уровня дохода подсудимого суд считает возможным рассрочить Ковалю Роману Сергеевичу оплату штрафа на два месяца равными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЬ РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации по эпизоду незаконного оборота наркотического средства марихуаны, ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации по эпизоду незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса     и назначить ему    наказание по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации по эпизоду незаконного оборота наркотического средства марихуаны в виде штрафа в размере 8000 ( Восьми тысяч) рублей, ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации по эпизоду незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса в виде штрафа в размере 8000 ( восьми тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации КОВАЛЬ РОМАНУ СЕРГЕЕВИЧУ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить Ковалю Роману Сергеевичу оплату штрафа на два месяца равными частями.

Меру пресечения Коваль Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести за счет государства.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:                                                      подпись                                              Т.И. Жарова

Судья

Кировского районного суда                         Т.И. Жарова

Секретарь                                     Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 05.07.2011