приговор по делу 1-110/2011



                                                                                                                                   Дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кировский                                                                                                    07 июля 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Чайковской М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Майер М.А.

подсудимого Шевкунова А.А.,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 347 от 07.07.2011 года,

при секретаре Сокур М.Г.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевкунова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего 14.06.2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Шевкунов А.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из иной личной заинтересованности, преследуя цель оказать помощь наркозависимому родственнику ФИО4 в прекращении употребления наркотических средств, в один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (безвозмездно передал) ФИО4, ранее приобретенное на законных основаниях, две ампулы «50 мг/мл Трамадола раствора для инъекций Трамадол 2 мл..», содержащих сильнодействующее вещество - раствор, содержащий сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 4,16 г. и 3 таблетки «ТрамалR ретард 200 мг...». содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 0.96 г.. Трамадол (трамал) включен в список «сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964, незаконный оборот которого на территории РФ запрещен. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 57 минут, в ходе обыска, проведенного сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где указанное сильнодействующее вещество из незаконного оборота было изъято.

         Подсудимый Шевкунов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им, в момент ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Шевкунову А.А. разъяснены и понятны.

         Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

         Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

         Таким образом, вина подсудимого Шевкунова А.А. в содеянном доказана в полном объеме, его действия органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч. 1 ст. 234 УК РФ – то есть незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

         В связи с этим, Шевкунов АА. подлежит наказанию за данное преступление.

         В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

         При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику.

         В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание совершение преступления по мотиву сострадания.

         Обстоятельства, отягчающие наказание суд не усматривает.

         С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Шевкунова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) год.

         В период испытательного срока возложить на Шевкунова А.А. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному данной инспекцией.

         Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 07.07.2011 года.

         Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Процессуальные издержки отнести за счет государства.

             <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья:                                                                                           М.А. Чайковская