приговор по делу 1-97/2011



                                                                                              Дело № 1-97/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский                                                                                                     23 июня 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Лихобабина Тимофея Николаевича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А.., представившей удостоверение № 1436 и ордер № 321 от 23.06.2011г.,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лихобабина Тимофея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

    В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Лихобабин Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в цех по переработке сои СХПК «Краснореченский» расположенный в 100 м к востоку от <адрес> в <адрес>, являющуюся помещением, откуда тайно похитил полножирную сою, находящуюся в 21 мешке, весом 30 кг. Каждый, общим весом 630 кг, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую СХПК «Краснореченский», причинив тем самым СХПК «Краснореченский» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

        Подсудимый Лихобабин Т.Н.. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

       Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Действия Лихобабина Т.Н.. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Лихобабину Т.Н. суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также удовлетворительной характеристики, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества. Ограничение свободы не применять.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Лихобабина Тимофея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Лихобабина Т.Н. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, один раз в месяц являться на регистрации в УИИ по графику. Установленному УИИ. Не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения Лихобабину Т.Н.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Лихобабина Т.Н. <данные изъяты>. ущерба в пользу СХПК «Краснореченский». Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                                  Судья:                          подпись                                С.С.Безродный

И.о. председателя

Кировского районного суда                            И.С. Грицай

Секретарь                                     Г.С. Соболева

Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ