Дело № 1-103-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 28 июня 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Тараканова Олега Петровича,
защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 267 от 16.06.2011 года,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тараканова Олега Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 18.10.2000 года Кировским районным судом Приморского края по п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тараканов О.П., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в 15 м к юго-западу от <адрес>А по <адрес> на территории Краевого государственного образовательного бюджетного учреждения начального профессионального образования (далее КГОБУ НПО) «Профессиональный лицей №», тайно похитил механизм навески стоимостью <данные изъяты> с трактора ДТ-75 регистрационный знак 1531 ПЮ, принадлежащего КГОБУ НПО «Профессиональный лицей №», которым распорядился в своих личных целях, причинив тем самым КГОБУ НПО «Профессиональный лицей №» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с корыстной целью, имея умысел на кражу собаки, находясь во дворе <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил собаку, принадлежащую ФИО5, стоимостью <данные изъяты>, а так же не представляющий ценности для ФИО5 ошейник находившийся на собаке, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Тараканов О.П. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в краже, то есть тайном хищение чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что Таракановым О.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тараканова О.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Тараканов О.П. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тараканова О.П., является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики, отсутствия постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом личности подсудимого, совершения им преступления при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Подсудимый имеет не отбытые наказания по приговору Кировского районного суда от 10.06.2011 года к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка, и по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 09.06.2011 года к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства, а преступления, инкриминируемые ему по настоящему делу, совершены им до осуждения по указанным приговорам, следовательно, наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, смягчившего санкцию ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 10 УК РФ подсудимому следует назначить наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО6 на сумму 6250 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тараканова Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 1 (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ПЯТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 10.06.2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 09.06.2011 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тараканова О.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, Тараканова Олега Петровича взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Тараканову Олегу Петровичу исчислять с 28 июня 2011 года.
Взыскать с Тараканова Олега Петровича в пользу Краевого государственного образовательного бюджетного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 55 6250 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, трактор ДТ-75 - оставить представителю потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 09.07.2011г.