Дело № 1-114/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кировский 14 июля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Сушко Е.В.
подсудимого Слепова П.В.,
потерпевшего ФИО1
защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 359 от 14.07.2011 года,
при секретаре Сокур М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слепова Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 03 часов до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Слепов П.В., находясь в 7 метрах к югу от <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения пытался неправомерно завладеть автомашиной «Nissan Pulsar» регистрационные знаки № 125 рус, принадлежащей ФИО1, завести данную автомашину при помощи отвертки и совершить на ней поездку в <адрес>, однако не смог довести свои действия направленные на угон до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не смог завести данную автомашину.
Подсудимый Слепов П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Слепову П.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого Слепова П.В. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами дознания квалифицированы верно ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
В связи с этим Слепов П.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Слепова П.В., наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слепова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть( месяцев.
В период испытательного срока возложить на Слепова П.В. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 14.07.2011 года.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Чайковская