приговоор по делу 1-94/2011



                                                                                                           Дело № 1-94/2011 год

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Кировский                                                                                                      08 июня 2011 года

           Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Фаст А.Я.,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 283 от 08.06.2011г.,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаст Александра Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

    В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Фаст А.Я., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 500-900 метров к западу от автозаправочной станции ООО «Дальнефтепродукт», расположенной по адресу : <адрес> «Б» <адрес>, точное место не установлено, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, который сорвал. После чего он, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 60 метров к востоку от вышеуказанной автозаправочной станции, точное место не установлено, в период с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , сухой массой, на момент предварительного исследования <данные изъяты>, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . После чего Фаст А.Я. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, при себе в правом боковом кармане одетой на нём куртки до момента изъятия, в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 9 метров к юго-западу от <адрес>.

Подсудимый Фаст А.Я. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

           Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

            Действия Фаст А.Я. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

            По месту жительства Фаст А.Я. характеризуется удовлетворительно.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фаст А.Я., явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Штраф не назначать в виду отсутствия доходов.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Фаст Александра Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Фаст А.Я обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

             Меру пресечения Фаст А.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

              <данные изъяты>

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                   Судья:                                                   подпись                                   С.С. Безродный

Председатель

Кировского районного суда                                                                                               С.С. Безродный

Секретарь суда                                                                                                                    Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 21.06.2011г.