приговор по делу 1-124/2011



                                                                                                                       Дело № 1-124-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                                       25 июля 2011 года

     Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Кулешова Сергея Юрьевича,

защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 281 от 25.07.2011 г.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулешова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кулешов С.Ю.,находясь на участке местности расположенном в 2 километрах к юго-востоку от <адрес> в <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли из которого, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в период с 18 час.00 мин.до19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, «сухая» масса которого составляет 15,238 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта     указанное наркотическое средство и затем незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, т.е. до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кулешов С.Ю. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кулешовым С.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Кулешова С.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, хранение, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При определении меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Кулешов С.Ю. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального исполнения наказания.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

           С учетом личности подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка суд не считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

    В период испытательного срока возложить на Кулешова С.Ю. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без письменного уведомления УИИ по месту жительства места жительства.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

<данные изъяты>

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья:                       подпись                                       И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда                             И.С. Грицай

Секретарь                                         Г.С. Соболева

Вступило в ЗС 05.08.2011г.