Дело № 1-126-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 28 июля 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Тихомирова Игоря Викторовича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 390 от 28.07.2011 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихомирова Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тихомиров И.В., в период с 13 часов 00 минуты до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № ОВД по Кировскому муниципальному району, расположенного по адресу <адрес>, пгт. Кировский, <адрес>, куда он был приглашён сотрудником отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району инспектором ФИО4, выполняющим в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ, служебные обязанности по ранее занимаемой должности соответственно инспектора по исполнению административного законодательства группы по борьбе с правонарушителями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности отдела внутренних дел <адрес>, назначенным на должность приказом заместителя начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, по факту незаконной продажи товаров (иных вещей) свободная реализация которых запрещена или ограничена, а именно спиртосодержащей продукции в <адрес> в неустановленном месте - во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО4 является должностным лицом, который в соответствии п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», п. 2.15 должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства МОБ ОВД по Кировскому муниципальному району, утверждённой начальником ОВД по Кировскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав устранять данные обстоятельства, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дачи взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, а именно не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и, желая избежать неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения к административной ответственности, достоверно зная, что не составление протокола об административном правонарушении ФИО4 является незаконным бездействием, предложил ФИО4 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей.
Несмотря на отказ ФИО4 от получения взятки, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, положил взятку в виде денег в сумме 3000 рублей на рабочий стол, расположенный в кабинете № ОВД по Кировскому муниципальному району, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, за заведомо незаконное бездействие.
Однако, довести до конца свои преступные действия Тихомиров И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 не принял переданные ему в качестве взятки деньги, а в дальнейшем его действия были пресечены прибывшим сотрудником ОВД по Кировскому муниципальному району.
Подсудимый Тихомиров И.В. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тихомировым И.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Тихомирова И.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно, как покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Тихомиров И.В. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту работы положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирову И.В., судом не установлено.
С учётом личности подсудимого, наличия у него двух иждивенцев, размера доходов его и членов его семьи, суд считает целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа с установлением рассрочки его платежа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихомирова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕВЯНОСТО тысяч рублей.
Установить Тихомирову И.В. рассрочку платежа штрафа на три года равными платежами по 2500 рублей ежемесячно до 30 числа каждого месяца с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.С. Грицай