приговор по делу 1-119/2011



                                                                                                                      Дело № 1-119-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                               27 июля 2011 года

     Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Кравчук Виталия Александровича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 361 от 14.07.2011 года,

при секретаре Коморном С.П.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАВЧУК ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    В период с 07 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Кравчук В.А., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из-под матраца кровати, в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядился в своих личных целях, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

    Подсудимый Кравчук В.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании установлено, что Кравчук В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кравчук В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Кравчук В.А. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, места его жительства, отсутствия постоянного источника дохода, отрицательной характеристики, суд не находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. С учетом отсутствия в деянии подсудимого рецидива, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, добровольного погашения причиненного ущерба, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать КРАВЧУК ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание Кравчук В.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

            В период отбытия наказания возложить на Кравчук В.А. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Процессуальные издержки отнести за счет государства.

            Вещественные доказательства: копию анкеты на имя Кравчук В.А. – хранить при уголовном деле; журнал счетов гостиницы «Центральная» г. Лесозаводска – оставить администрации гостиницы; брюки - вернуть Кравчук В.А.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                          И.С. Грицай