Дело № 1-122/2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский 20 июля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Полдяблик Максима Анатольевича,
защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 377 от 20.07.2011 года,
при секретаре Марченко О.В..,
с участием потерпевшего ФИО8., сурдопереводчика Лавровой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полдяблик Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Полдяблик М.А., с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Полдяблик М.А., толкнул руками ФИО8., от чего последний упал на пол и затем нанёс один удар рукой в лицо Жук В.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности культи левой кисти, не причинившие вреда здоровью, открыто похитил из шкафчика серванта деньги в сумме 3260 рублей, принадлежащие ФИО8., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8. материальный ущерб на сумму 3260 рублей.
Подсудимый Полдяблик М.А. вину в совершения инкриминируемого ему деяния признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Полдяблик М.А. правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
По месту жительства и работы Полдяблик М.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что Полдяблик М.А. ранее не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребёнка, является инвалидом, в ходе досудебного производства в полном объеме возместил причиненный потерпевшему вред. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, а также характеристик подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, также с учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы..
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полдяблик Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
На период испытательного срока возложить на Полдяблик М.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.
Меру пресечения Полдяблик М.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись Т.И. Жарова
Судья
Кировского районного суда Т.И. Жарова
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 02.08.2011г.