приговор по делу 1-104/2011



                                                                                                                      Дело № 1-104-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                                 18 июля 2011 года

     Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Дудецкого Э.Е.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 311 от 16.06.2011 года,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДУДЕЦКОГО Эдуарда Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 20 часов 16 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дудецкий Э.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> с корыстной целью, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «SONY ERICSON W 580 i», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем флэш-картой, объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью 50 рублей, сим-картой компании сотовой связи «НТК», стоимостью 50 рублей, а также универсальное зарядное устройство на сотовый телефон, стоимостью 100 рублей с находящейся в нем батареей питания на вышеуказанный сотовый телефон, стоимость которой входит в стоимость вышеуказанного сотового телефона, принадлежащие ФИО3, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью сообщения в правоохранительные органы заведомо ложных сведений о совершении преступления, с целью скрыть другое преступление, умышленно, сознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении него тяжкого преступления и, желая этого, в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. по <адрес>, по телефону сообщил в дежурную часть Отдела Внутренних Дел (далее ОВД) по Кировскому муниципальному району, расположенному по <адрес> в <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проникло неустановленное лицо через окно, порвав пленку. После чего продолжая свой умысел, из личной заинтересованности, умышленно, сознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления и желая этого, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут сообщил в ОВД по Кировскому муниципальному району, расположенному по вышеуказанному адресу, в письменном заявлении, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под № 977, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут совершено хищение из его <адрес> принадлежащего ему сотового телефона, стоимостью 100 рублей, т.е. сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Дудецкий Э.Е. виновным себя в краже, то есть тайном хищение чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что Дудецким Э.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дудецкого Э.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

            При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Дудецкий Э.Е. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального исполнения наказания.

В судебном заседании обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дудецкого Э.Е. не установлено.

С учетом личности подсудимого, отрицательной характеристики, суд считает не целесообразным назначать ему наказание, не связанное с лишением свободы. С учетом того, что Дудецкий Э.Е. ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ДУДЕЦКОГО Эдуарда Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде     ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    В период испытательного срока возложить на Дудецкого Э.Е. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без письменного уведомления УИИ по месту жительства места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному УИИ.

            Процессуальные издержки отнести за счет государства.

            <данные изъяты>

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:                                       подпись                                          И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда                     И.С. Грицай

Секретарь                                 Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 29.07.11