приговор по делу 1-62/2011



                                                                                              Дело № 1-62/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский                                                                           25 апреля 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Сороченкова Юрия Николаевича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 229 от 22.04.2011г.,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сороченкова Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 16.06.2008 года судом г. Бикин по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, срок отбытия наказания с 05.03.10г., зачтено время отбывания наказания по предыдущим приговорам с 27.03.2008г. по 16.06.2008г. и с 03.11.2009г. по 05.03.2010г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Действия Сороченкова Ю.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Сороченкову Ю.Н. суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает явку с повинной.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сороченкову Ю.Н., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил данное преступление в период испытательного срока, к нему следует применить наказание в виде лишения свободы.

Наказание подсудимому следует назначить в редакции уголовного закона от 30.12.06г., действовавшего на момент совершения преступления, поскольку закон от 29.12.09г. вводит более строгое наказание в качестве дополнительного к лишению свободы ограничение свободы. Сороченков Ю.Н. осуждён приговором от 24.06.10г.суда района им. Лазо Хабаровского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, зачтен приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 05.03.2010г., инкриминируемое ему деяние было совершено до вынесения приговора 24.06.2010г., поэтому наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ отбытие лишения свободы Сороченкову Ю.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

            Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму 3000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Сороченкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 30.12.06г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

         На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 4 месяца лишения свободытс отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

          Меру пресечения Сороченкову Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края с 27.03.2008г. по 16.06.2008г. и с 03.11.2009г. по 24.04.2011г. включительно.

           Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

           Взыскать с Сороченкова Юрия Николаевича в пользу религиозной организации Прихода храма Успения Божьей матери <адрес> ФИО2 Православной Церкви 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

           Вещественные доказательства: 4 дактилоплёнки со следами пальцев рук; веществом бурого цвета; дактилоплёнку с микрочастицами и осколками стёкол; образцы крови Сороченкова Ю.Н.; дактилокарту на имя Сороченкова Ю.Н. – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

            Судья                             подпись                                 С.С.Безродный

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 23 июня 2011 года ОПРЕДЕЛИЛА:

    Приговор Кировского районного суда Приморского края от 25 апреля 2011 года в отношении Сороченкова Юрия Николаевича изменить.

    Считать Сороченкова Юрия Николаевича осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

    В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление – удовлетворить.

Судья

Кировского районного суда                         С.С. Безродный

Секретарь                                 Г.С. Соболева