Дело № 1-116-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 25 июля 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Январева С.В.,
потерпевшей ФИО1,
защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 280 от 25.07.2011 года,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯНВАРЁВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 13.02.2001 года Спасским городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с изменениями внесёнными 02.12.2010 года Верховным судом РФ к 10 годам лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б»В УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Январёв С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём выпиливания решетки окна незаконно через окно проник в помещение магазина «Эллис», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил: рубашку мужскую - стоимостью 200 рублей; костюм мужской подростковый черный - стоимостью 2000 рублей; кроссовки мужские бежевые 43 размер одна пара -стоимостью 800 рублей; кроссовки мужские серые 41 размер одна пара - стоимостью 600 рублей; носки мужские черные пять пар - стоимость одной пары 30 рублей, на общую сумму 150 рублей; сумку черную женскую - стоимостью 700 рублей; сумку зеленую спортивную - стоимостью 350 рублей; батарейки четыре штуки стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 64 рубля; семечки «Протвинские» пять пачек - стоимостью 21 рубль каждая; на общую сумму 105 рублей; сигареты «Бонд» 20 пачек - стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 520 рублей; сигареты «Максим» 10 пачек - стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 190 рублей, пиво «Охота» 0,5 литра - стоимостью 33 рубля; пиво «Старый мельник» 0,5 литра 2 бутылки - стоимостью 44 рубля каждая, на общую сумму 88 рублей; «Амур-пиво» 0,5 литра 4 бутылки - стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; пиво «Студеное» 0,5 литра 2 бутылки - стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; пиво «Ярпиво» 0,5 литра, 2 банки -стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей; пиво «Куллер» 0,5 литра одну бутылку - стоимостью 39 рублей; пиво «Золотой фазан» 0,5 литра 1 бутылку -стоимостью 46 рублей; пиво «Три медведя» классическое 2,5 литра 1 бутылку -стоимостью 101 рубль; пиво «Три медведя» крепкое 2,5 литра 1 бутылку - стоимость 107 рублей; радиоприемник KIPO стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6789 рублей.
Подсудимый Январёв С.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что Январёвым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Январёва С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Январёв С.В. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом того, что по приговору мирового судьи судебного участка № 105 Кировского района Приморского края от 24.06.2011 года Январёв С.В. осужден с применением ст. 73 УК РФ, преступление по настоящему приговору им совершено до осуждения его приговором от 24.06.2011 года, приговоры по настоящему делу и от 24.06.2011 года, надлежит исполнять самостоятельно.
С учетом личности подсудимого, совершения им преступления при рецидиве преступлений, отрицательных характеристик, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, наличия в его деянии рецидива преступлений, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 14339 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯНВАРЁВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание
в виде ДВУХ лет лишения свободы, с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания Январёву С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Январева С.В. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2011 года.
В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Январёва С.В. обязанности: не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия наказания, запретить выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ по месту отбывания наказания.
Приговор по настоящему делу и по приговору мирового судьи судебного участка № 105 Кировского района Приморского края от 24.06.2011 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Взыскать с Январёва Сергея Валерьевича в пользу ФИО1 14339 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 05.08.2011г.