приговор по делу 1-78/2011



                                                                                                         Дело № 1-78/2011 год

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Кировский                                                                                                       20 мая 2011 года

        Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Туркина Г.А.,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 255 от 20.05.2011г.,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туркина Геннадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Туркин Г.А. с корыстной целью, имея умысел на кражу чужого имущества, через незапертые ворота, незаконно проник в гараж, находящийся во дворе <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба-4 Электрон» стоимостью 3000 рублей, бензопилу «HusqvBrna» стоимостью 4500 рублей и бензиновый триммер «GB30H» стоимостью 7500 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

           Подсудимый Туркин Г.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

           Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Действия Туркина Г.А. правильно квалифицированы по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, как тайное хищение чужого имущества, совершенноё с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           По месту жительства Туркин Г.А. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - посредственно.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Туркину Г.А., явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Штраф не назначать в виду отсутствия доходов.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере 12000руб., т.к. бензопила «Дружба» возвращена потерпевшей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Туркина Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

          Меру пресечения Туркину Г.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

          Взыскать с Туркина Геннадия Александровича в пользу ФИО1 12000руб ущерба.

<данные изъяты>

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                                  Судья:                                                          С.С. Безродный