Дело № 1-117/2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский 21 июля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимого Кузина В.В.,
потерпевшего ФИО3,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 381 от 21.07.2011г.,
при секретаре Марченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 12.01.2009 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 231 ч. 2 п. в, ст. 30 ч. 1, ст.231 ч. 2 п. в, ч. 2 ст. 228, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 10000 рублей, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период с 20 часов до 22 часов в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Кузин В.В., будучи в состоянии опьянения, находясь около котельной, расположенной по <адрес> на участке местности в 75 метрах к северу от сельского дома культуры, находящегося по адресу: <адрес> в <адрес> Фёдоровка <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у гр. ФИО3 сотовый телефон модели Samsunq GT E 2121 B стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Он же, в период с 21 часа до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 10 местах к западу от магазина «Центральный» по <адрес> А в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил у гр. ФИО3 сотовый телефон модели Samsunq GT E 2121 B стоимостью 1580 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1580 рублей.
Подсудимый Кузин В.В. виновным себя в 2 эпизодах грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Кузина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации по эпизоду 10- 20.04.2011 года как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации по эпизоду 18.05.2011 года как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По месту жительства Кузин В.В.характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания подсудимому Кузину В.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, имеет место жительства и работы, в полном объеме загладил причиненный вред, мнение потерпевшего, который просит строго его не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузину В.В., судом не установлено. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального его лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов.
Кузин В.В. судим приговором Кировского районного суда Приморского края 12.01.2009 года по ст. 231 ч. 2 п. «В», 30 ч.1, 231 ч. 2 п. «В», 228 ч. 2 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей условно с испытательным сроком 4 года. Инкриминируемые деяния были им совершены в период отбытия наказания- условного осуждения по данному приговору. С учетом характера и тяжести содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, и на основании ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года суд считает возможным сохранить Кузину В.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 12.01.2009 года, и наказание по нему исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации по эпизоду 10-20.04.2001 года, ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации по эпизоду 18.05.2011 года и назначить ему наказание по ч.1 ст161 УК Российской Федерации по эпизоду 20 апреля 2011 года в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации по эпизоду 18.05.2011 года в виде лишения свободы сроком на ОДИН год шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период отбытия наказания возложить на Кузина В.В. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно установленного УИИ графика, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Сохранить Кузину Владимиру Викторовичу условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 12.01.2009 года, и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись Т.И. Жарова
Судья
Кировского районного суда Т.И. Жарова
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 02.2011г.