приговор по делу 1-75/2011



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский                                                                                                         20 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимой Францило Альбины Владимировны,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района – Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 185 от 20.04.2011 г.,

потерпевшего ФИО3 Валерия Фёдоровича,

при секретаре Фёдоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФРАНЦИЛО Альбины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, осужденной 19.01.2004 г. приговором Кировского районного суда Приморского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 24 часа 00 минут Францило А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, умышленно нанесла два удара не установленным ножом в область грудной клетки слева ФИО3, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева, которые создают угрозу для жизни в момент причинения и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Францило А.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни, признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Францило А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая Францило А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Францило А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Францило А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимой Францило А.В. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой администрации Кировского городского поселения она характеризуется посредственно.

Также при определении меры наказания подсудимой Францило А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Также суд при определении меры наказания учитывает то обстоятельство, что подсудимая Францило А.В. имеет непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда Приморского края от 19.01.2004 г., которым она осуждена по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года, на основании постановления Кировского районного суда Приморского края от 31.08.2005 г. условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в места лишения свободы, на основании постановления Михайловского районного суда Приморского края от 28.09.2007 г. освобождена 03.10.2007 г. условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 03 дня, то есть за совершение умышленного тяжкого преступления, а в настоящее время подсудимой Францило А.В. также совершено тяжкое преступление, в связи с чем, действия Францило А.В. образуют опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, которое суд учитывает при назначении наказания подсудимой Францило А.В.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимая Францило А.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, при этом, она отбывала наказание в виде реального лишения свободы, а также то, что в настоящее время она также совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья другого человека, что указывает о повышенной общественной опасности личности Францило А.В. в настоящее время, а, следовательно, суд с учётом данных о личности подсудимой Францило А.В., посредственно характеризующейся по месту жительства, не находит оснований для назначения Францило А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, то есть для назначения ей условного осуждения по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимой Францило А.В. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при этом, в её действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

При определении подсудимой Францило А.В. размера основного наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание также то обстоятельство, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, вступившим в силу с 11.03.2011 г., санкция части 1 ст. 111 ч. 1 УК РФ, совершённое до вступления в силу Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При этом, санкция части 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (с последующей редакцией, установленной Федеральным законом РФ от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) предусматривала нижний предел наказания в виде лишения свободы в два года.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, в силу ст. 10 УК РФ, устанавливающей, что уголовный закон, улучшающий положение виновного лица, имеет обратную силу, следует, что назначение наказания Францило А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ следует определить в рамках санкции в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку санкция прежней редакции данного уголовного закона ухудшает положение подсудимой Францило А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФРАНЦИЛО Альбину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФРАНЦИЛО Альбине Владимировне определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФРАНЦИЛО Альбине Владимировне – изменить, взять её под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                         подпись                                      Д.Г. Комов

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 14 июня 2011 г. ОПРЕДЕЛИЛА:

    Приговор Кировского районного суда Приморского края от 20 апреля 2011 года в отношении Францило Альбины Владимировны оставить без изменения, а кассационную жалобу- без удовлетворения.

И.о. председателя

Кировского районного суда                              И.С. Грицай

Секретарь                                         Г.С. Соболева