приговор по делу 1-9/2011



                                                                                                                Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                                   05 апреля 2011 года

    Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

обвиняемого Димова Эдуарда Александровича,

защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 7 от 11.01.11 года,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДИМОВА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 22.05.2007 Кировским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, 18.10.2007 года Кировским районным судом продлен испытательный срок на 3 месяца, 16.04.2008 года Кировским районным судом отменено условное осуждение с направлением в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев; 15.09.2010 г. Кировским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Димов Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Димов Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрёстке улиц Ленинская <адрес> возле автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, пгт. Кировский, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений в результате совместного употребления алкоголя, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанёс ФИО3 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты>, в результате чего в 01час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «ЦРБ пгт. Кировский» наступила смерть ФИО3 от закрытой тупой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга и осложнившейся набуханием и отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Димов Э.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Димов Э.А. в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью и пояснил, что в настоящее время он не имеет определённого места жительства, периодически ночует на кладбище либо на свалке в пгт. <адрес>, где имеет случайные заработки. Раньше, примерно до середины лета 2010, он проживал со своей матерью ФИО7 в <адрес> по адресу по <адрес> (номера дома не помнит), однако из-за частых скандалов и злоупотребления матерью спиртным из дома он ушёл.    В двадцатых числах июля 2010 года, точной даты не помнит, с утра он собирал грибы в лесу, расположенном за свалкой в пгт. Кировский, собрал 2 ведра грибов. Указанные грибы он продал людям из проезжающей мимо легковой машины (марки, номера и цвета не помнит) на перекрестке дорог, идущих в сторону <адрес> и пгт. Кировский, за грибы выручил 550 рублей. В тот день с утра он употребил около 300 грамм водки. После продажи грибов он пошёл в пгт. Кировский с целью приобрести ещё спиртного. Времени было около 16 часов 00 минут. По дороге он встретил 2-х сотрудников милиции, ехавших ему на встречу на легковой иномарке, в одном из них он участкового уполномоченного милиции ФИО10 Сергея, узнал его, так как он является участковым в посёлке Родниковый. Пообщавшись с ними около 10 минут, он пошёл в сторону пгт. Кировский. Проходя мимо дома, расположенного на <адрес> (деревянный одноэтажный дом, выкрашенный в коричневый или красноватый цвет, расположенный торцом к <адрес>), его окликнул пожилой мужчина, который стоял возле калитки указанного дома. На вид мужчине было 52-55 лет, волосы светлые, ростом примерно 165 см. Как он потом узнал, это был ФИО1 Вячеслав. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в доме находились мужчина по имени Александр, насколько он понял, это был брат Вячеслава, а также молодой глухонемой мужчина. ФИО3 Спросил, есть ли у него спиртное, он ответил, что спиртного нет, однако есть деньги. Он попросил у негоденег и сказал, что может на них съездить и приобрести спиртное. Он согласился и дал ему 50 рублей. Он уехал на велосипеде, принадлежащем глухонемому мужчине. Вернулся ФИО3 примерно через 15 минут, привёз бутылку самогона ёмкостью 0,5 литра. Указанное спиртное он совместно с ФИО3, его братом Александром и глухонемым мужчиной выпили на веранде их дома. Во время распития спиртного они общались между собой, никаких ссор и скандалов между ними не было. После того, как они выпили самогон, ФИО3 предложил съездить купить ещё одну бутылку. Однако глухонемой мужчина велосипед ему не дал, и он вместе с ФИО3 пошли за самогоном пешком к мужчине по прозвищу «Кащей» (проживает в <адрес> на первом этаже). Он вместе с ФИО3 дошёл до рынка, расположенного на перекрёстке <адрес> и остался ждать ФИО3, который пошёл в дом «Кащея», об этом он сам ему сказал. Он видел, как он свернул к дому «Кащея», однако заходил ли он в сам дом, он не видел. Перед этим он дал ФИО3 около 500 рублей. Они договорились, что он купит самогона, который они разопьют у него дома. Он прождал ФИО3 около 2-х часов, и не дождавшись его, пошёл по <адрес> в сторону отдела внутренних дел. По дороге он встретил ФИО3 возле бетонных блоков, расположенных у автомобильной парковки. ФИО3 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил его о том, где его деньги и где самогон, который он должен был купить. В ответ ФИО3 ответил, что «денег нет», более ничего вразумительного он на его вопрос не пояснил. В этот момент он очень разозлился на него, в связи, с чем нанёс ему два сильных удара кулаками левой и правой рук в голову, затем нанёс сильный удар передней частью стопы правой ноги в область рёбер ФИО3 слева. После этого он ещё раз нанёс ему четыре удара кулаками левой и правой рук в голову, после чего нанёс сильный удар лицевой стороной запястья правой руки в центральную часть груди. От последнего удара ФИО3 упал через бетонный блок, приземлившись на землю, на спину. После этого он подошёл к ФИО3 и нанёс ему не менее 8 ударов ногами в область рёбер справа и слева. Что при этом делал ФИО3, сопротивлялся ли он либо что-то говорил ему, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был в ярости от поступка ФИО3 После нанесения ударов ФИО3, он перешёл на другую сторону <адрес>, после обернулся и увидел, что ФИО3 поднялся с земли на ноги и, хромая, пошёл по <адрес> переулка. На перекрестке Почтового переулка и Ленинской он встретил какого-то мужчину, описать которого он не может, и вместе с ним пошли за угол по Почтовому переулку. Он пошёл в сторону по <адрес> в сторону свалки. Примерно через два дня он зашёл в гости в дом к ФИО3, так как хотел узнать, что с ним, как его здоровье. Он понимал, что сильно избил ФИО3 и боялся, что он мог умереть. Дверь ему открыл брат ФИО3 Александр, который сказал, что ФИО3 в больнице. Подробностей Александр ему не рассказывал и не спрашивал его ни о чём. Он также ничего не говорил Александру. О случившемся, то есть об избиении им ФИО3, он никому не рассказывал. Уточняет, что когда он служил в армии в 1995-1997 годах в войсках пехоты, то обучался рукопашному бою, поэтому способен нанести сильные телесные повреждения человеку, нанеся удары руками и ногами. Уточняет, что в момент нанесения ударов ФИО3 он находился в чёрном трико из синтетической ткани, камуфлированная куртка с чёрной эмблемой военно-морских сил, на ногах были полуботы из резины чёрного цвета (обрезанные по щиколотку). Указанная одежда через несколько дней пришла в негодность (сильно загрязнилась и порвалась), в связи с чем он сжёг её на свалке.     Заявляет, что убивать ФИО3 он не хотел, просто хотел как следует избить его за то, что он обманул его и присвоил себе его деньги. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, вина Димова Э.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3 который пояснил, что он, проживает в пгт. Кировский и работает у Воробьёва ФИО8 Вячеслав его родной брат. Они проживали вместе с нашим младшим братом ФИО1 по <адрес>. По характеру ФИО3 спокойный, неконфликтный, не агрессивный, болел туберкулезом. ФИО3 постоянно деньги тратил на спиртное. С братом Вячеславом у него были нормальные отношения. Подсудимого Димова не знает. В конце июля, дату не помнит, к нему пришёл брат Александр и сказал, что ФИО3 увезли в больницу, так как он пришёл домой весь побитый, в состоянии алкогольного опьянения, и ему стало плохо. Тогда брат вызвал «скорую помощь», которая госпитализировала ФИО9 в Кировскую ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что ФИО3 умер, ФИО1 рассказал ему, что перед тем, как Александра побили, к ним приходил мужчина по имени Эдик, распивали спиртное. Вячеслав и Эдик ушли за спиртным. В тот день ФИО3 домой не вернулся. Пришёл он через два дня в дневное время сильно побитый и в состоянии сильного алкогольного опьянения.

    - показаниями свидетеля ФИО1 который пояснил, что он проживал по вышеуказанному адресу с братом Вячеславом. ФИО3 спокойный, неконфликтный, но часто воровал. В конце июля 2010, дату он не помнит, он с братом находился дома во дворе. Также во дворе дома был Анатолий ФИО16 – глухонемой. В это время мимо их дома проходил мужчина, как он потом узнал, Димов Эдуард. Вячеслав сказал, что это знакомый и позвал его в гости. Они выпили бутылку самогона и Слава и Эдуард пошли еще за спиртным. Во время распития все вели себя спокойно, ссор, конфликтов не было. В тот день не ФИО3, не Димов Э. дома у них так и не появились. Дома ФИО3 появился через два дня. У него был синяк под глазом, ссадины. На его вопрос о том, где он был, и кто его побил, он сказал, что его побил Димов Э., после чего прошёл в дом и лёг на кровать. Слава находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО3 стало хуже и он вызвал «скорую помощь». ДД.ММ.ГГГГ от своего старшего брата ФИО1 Виктора он узнал, что его брат ФИО3 скончался в Кировской ЦРБ. Он не исключает, что его брат ФИО3 действительно мог взять деньги у Димова Э. на спиртное, однако самогона на них не купить и присвоить себе, чем спровоцировал конфликт с Димовым Э., в результате которого последний нанес ему телесные повреждения. Когда Слава был в больнице, приходил Димов Э., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и спросил, где ФИО3 Он ответил, что брата нет дома (про то, что он лежит в больнице, он ему не сказал), и Димов ушел.

- показаниями свидетеля ФИО10 который пояснил, что он работает участковым. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Кировскому муниципальному району ФИО11 ехали на служебном автомобиле по дороге в сторону реки Уссури. Примерно в 100 метрах от перекрёстка дорог по <адрес> и дороги, ведущей к реке Уссури, они увидели, что им на встречу в сторону пгт. Кировский идёт Димов Эдуард. Данного гражданина он разыскивал за совершение кражи в <адрес> в июле 2010 года. Он пригласил Димова Э.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в служебный автомобиль, где взял с него объяснение по факту совершенной им кражи. Димов Э.А. также пояснил, что в настоящее время проживает на поселковой свалке и в данный момент направляется в пгт. Кировский за продуктами. Всего общение с Димовым Э.А. заняло 15 – 20 минут, после чего они поехали по делам, а Димов Э.А. пошёл в сторону пгт. Кировский. Димов когда трезвый нормальный, а в состоянии опьянения склонен к правонарушениям..О том, что Димов Э.А. причинил телесные повреждения ФИО3 в июле 2010 года, от которых последний умер, он узнал через несколько дней после данного происшествия от коллег по работе.

- показаниями свидетеля ФИО7, которая от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная на предварительном следствии пояснила, что Димов Эдуард Александрович ее сын. Димов Э.А. второй по счёту ребёнок. Они всю жизнь прожили в <адрес>. Родился Димов Э.А. нормальным здоровым ребёнком, в детстве ничем серьёзным не болел, серьёзных травм, в том числе и черепно-мозговых, не было. Учился Димов Э.А. только до 5 класса, в школу ходить не любил и не хотел, учился слабо. В психическом и умственном развитии Димов Э.А. не отставал от сверстников. После пяти классов в школу он больше не ходил. С 14 лет пошёл работать слесарем на местном предприятии, работал 4 года, после чего ушёл в армию. Служил 2 года в <адрес> в ракетных войсках. Про период службы в армии он ничего не рассказывал. После возвращения из армии Димов Э.А. стал сильно злоупотреблять спиртным, периодически впадал в «запои». Все свои случайные заработки Димов Э.А. туже пропивал. Друзей у него в <адрес> не было. По характеру Димов Э.А. вспыльчивый, неуравновешенный, а в состоянии алкогольного опьянения он становился очень агрессивным, мог высказывать различные угрозы. Однако, чтобы он с кем-то дрался, она не помнит. Ранее он был неоднократно судим за кражи, отбывал наказание в виде лишения свободы. Насколько она знает, в основном он воровал там, где ему предоставляли работу. Сам по себе Димов Э.А. работящий, в помощи никому не отказывал. В последнее время он проживал отдельно от них в соседнем доме. В мае – июне 2010 года у нее с Димовым Э.А. произошла ссора на бытовой почве, после чего он ушёл из посёлка, после этого она его больше не видела, и где он проживал и чем занимался, ей не известно. О том, что Димов Э.А. находится в изоляторе временного содержания ОВД по Кировскому муниципальному району, она узнала от сотрудников милиции, которые приезжали в <адрес>. (л.д. 61-63).

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Кировскому муниципальному району с 2007 г. В его должностные обязанности входит осуществлять оперативное сопровождение уголовных дела, проводить оперативно-розыскные мероприятия и т.д. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ им был доставлении в ОВД по Кировскому муниципальному району Димов Э.А. После чего данный гражданин был сопровождении на 3 этаж в кабинет , для проведения беседы по факту совершения преступления. В ходе беседы Димов Э.А. с целью смягчения ему наказания изъявил желание написать явку с повинной. В протоколе явки с повинной Димов Э.А. указал, что в двадцатых числах июля 2010 г. он находясь возле на <адрес> в пгт. Кировский возле автостоянки, нанес ФИО3 несколько ударов рукой по лицу и голове, от которых ФИО3 упал на землю. В ходе беседы и написания явки с повинной какого-либо физического или психического принуждения на Димова Э.А. оказано не было. Явку с повинной Димов Э.А. писал добровольно, так как раскаивался в содеянном, а также с целью смягчения своего наказания. Каких-либо телесных повреждений у Димова Э.А. не было, жалоб на плохое самочувствие от него не поступало.(л.д. 68)

- показаниями свидетеля ФИО13 который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, пгт. Кировский, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в пгт. <адрес>. Примерно после 19:00 часов, точного времени сказать не может, но точно до 22.00 часов, так как было еще светло, он шел по Почтовому переулку от своего знакомого, в сторону <адрес>, в пгт. Кировский, в этот момент он был в состоянии алкогольного опьянения. На перекрестке <адрес> и пер. Почтовый он встретил малознакомого ему мужчину, но ему было известно, что данный мужчина злоупотребляет алкоголем и за небольшое вознаграждение оказывает различные услуги, в том числе колет дрова, выполняет работы на огороде. На предъявленной ему копии справки Формы-1 на имя ФИО3 имеется фотография, по данной фотографии он узнает вышеуказанного мужчину, зовут его Слава. Слава был в состоянии алкогольного опьянения, в какой он был одежде, он уже не помнит, но она была грязная, на лице были следы побоев, крови на одежде он не видел, также он хромал. На перекрестке он о чем-то говорил со Славой, о чем именно он не помнит, помнит, что он был также пьяный и спросил у него выпить. Он сказал, что выпить есть, но нужно заработать. Он спросил, что нужно и он предложил ему помочь ему по огороду, Слава согласился, после чего они пошли к нему домой на <адрес>2. Когда они пришли к его дому, Слава зашел в дровяник и лег спать, при этом по дороге и в дровянике он не падал, но когда шел, сильно хромал. Утром Слава оставался в дровянике, просил выпить, но он сказал ему, чтобы он сначала прочистил огород. В этот день Вячеслав не работал, так как ему было плохо. Он подумал, что это из-за того, что он накануне много выпил. Он весь день оставался в дровянике, при этом не вставал, к нему никто не заходил. На следующий день Слава также не стал работать, обещал, что сделает всю работу на следующий день, однако он сказал ему, чтобы он уходил. После этого примерно в обеденное время Вячеслав ушел, шел он тяжело, хромал. Вид у Славы был очень болезненный, лицо избито. Куда он пошел, он не знает. После этого он больше Вячеслава не видел. На вопрос следователя: говорил ли Слава, от чего у него побои, кто его побил. Свидетель ответил: нет, кто его избил, Слава ему не говорил, а он не спрашивал. При нем никто Славу не трогал, сам он не падал. (л.д. 68-70)

- показаниями свидетеля ФИО14 который пояснил, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>, пгт. Кировский, <адрес>. До 2005 года он занимался изготовлением самогона для продажи. Практически каждый день к нему приходили неизвестные ему люди для покупки самогона. В 2005 году он перестал заниматься данным видом деятельности, но иногда к нему приходят люди, и по старой привычке и просят продать им самогон. С ФИО3 и Димовым Эдуардом Александровичем он не знаком. Как-либо охарактеризовать их, он не может. Заходил ли к нему когда-либо ФИО3 за самогоном, он не помнит. В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов по 18 часов он совместно с сыном занимался ремонтом дома, где проживает сын. Так как в данный период времени он находился не дома, он не знает, заходил ли к нему в указанный выше период ФИО3 за самогоном или нет. (л.д.84-86)

- показаниями свидетеля ФИО15 который пояснил, что он является фельдшером отделения скорой помощи МУЗ ЦРБ пгт. Кировский. В данной должности работает с 1989 г. ДД.ММ.ГГГГ в 14:10 в отделение скорой помощи поступил звонок, что по адресу: <адрес>, пгт. Кировский, <адрес> лежит в бессознательном состоянии ФИО3 После принятого вызова он незамедлительно выехал на вышеуказанный адрес. Прибыв на адрес, им был обнаружен ФИО3 лежащий на полу или на кровати, точно сказать не может. ФИО3 была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в отделение скорой медицинской помощи, далее помещен в реанимационное отделение. При осмотре ФИО3 у него были обнаружены множественные синяки и кровоподтеки на теле руках и лице. Данные синяки и кровоподтеки были не свежие, примерно 3-4 суток. С момента прибытия скорой помощи на адрес: <адрес>, пгт. Кировский, <адрес> до передаче ФИО3 в реанимационное отделение, последний в сознание не приходил, поэтому ничего пояснить о том, откуда образовались у него синяки не мог.(л.д. 64-67)

- показаниями свидетеля ФИО16 который пояснил, что Димова Эдуарда он знает давно, вместе несколько раз вместе пили самогон. ФИО1 Александра знает как соседа. Он живет с братом Славой. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 Александра они с братом Славой, Димовым Эдуардом пили самогон. Конфликтов не было. Затем Димов и Слава ушли за самогоном. Он уснул, проснулся следующим утром. Дома был ФИО1 Саша. Димова Эдика и ФИО1 Славу он больше не видел.(л.д. 71-76)

- показаниями свидетеля ФИО17 которая пояснила, что она работает врачом- реаниматологом в МУЗ ЦРБ пгт. Кировский. ДД.ММ.ГГГГ в реанимационное отделение МУЗ ЦРБ пгт. Кировский из приемного покоя поступил ФИО1 Вячеслав в состоянии сопор-кома (бессознательное состояние). При поступлении у ФИО3 были обнаружены множество ушибов и ссадин, в данный момент конкретную их локализацию, она не помнит. По виду данные повреждения были двух дневной или трех дневной давности. ФИО3 находясь в реанимационном отделении в сознание не приходил. ДД.ММ.ГГГГ в 01:00 ФИО3 умер. О смерти ФИО3 я сообщила в милицию.(л.д.77)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Димов Э.А. в двадцатых числах июля 2010, точного числа не помнит, в вечернее время находился на <адрес> в <адрес> напротив автостоянки, где он нанес ФИО1 Вячеславу несколько ударов кулаком по голове, от которых последний упал на землю.       (л.д.26)

- протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

- протоколом осмотра месте происшествия <данные изъяты>

- протоколом проверки показания на месте <данные изъяты>

- заключением эксперта <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями эксперта <данные изъяты>

(л.д.169-173)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов согласно которому, Димов Эдуард Александрович обнаруживает признаки расстройства личности и поведения в результате употребления алкоголя средней стадии. Однако степень указанных изменений психики используемого, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности критических способностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Димова Э.А. не обнаруживалось также и признаков временного психического расстройства, об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Димов Эдуард Александрович также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Вышеприведенные доказательства: показания подсудимого Димова Э.А., потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО1, свидетеля ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО16 результаты проверки показаний обвиняемого на месте происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы согласуются между собой и дополняют друг друга. Они соответствуют требованиям относимости и допустимости, вследствие чего суд находит их достоверными. Их анализ позволяет суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

        С учетом выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы Димов Э.А. является вменяемым, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Действия подсудимого Димова Э.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, тяжкое заболевание подсудимого, противоправное поведение потерпевшего - в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Отягчающим ответственность Димова Э.А. обстоятельством суд находит рецидив преступлений.

Учитывая отсутствие доходов у подсудимого, наличие заболевания, назначение защитника, суд считает возможным освободить его уплаты судебных издержек.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать ДИМОВА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы.

В соответствии с 70 УК РФ присоединить Димову Э.А. частично не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края 15.09.2010годаи окончательно определить к отбытию 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Димову Э.А. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

    Вещественные доказательства отсутствуют.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:           подпись                      С.С. Безродный

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 31 мая 2011 года ОПРЕДЕЛИЛА:

    Приговор Кировского районного суда Приморского края от 5 апреля 2011 года в отношении Димова Эдуарда Александровича изменить:

    Считать Димова Э.А. осужденным по ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г. к 6 годам лишения свободы. Исключить указание о назначении наказания Димову Э.А. по правилам ст.70 УК РФ. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда Приморского края от 15 сентября 2010 года окончательно назначить Димову Э.А. 6 лет 10 месяцев лишения свободы.

    В остальной части приговор оставить без изменения.

    Кассационную жалобу осужденного Димова Э.А. – без удовлетворения.

И.о. председателя

Кировского районного суда                                                                      И.С. Грицай

Секретарь суда                                                                                            Г.С. Соболева