приговор по делу 1-111/2011



                                                                                                                       Дело № 1-111-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                                       13 июля 2011 года

     Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Войтович Николая Александровича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 351 от 13.07.2011 г.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Войтович Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов Войтович Николай Александрович, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 800-1000 метров к северо-западу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл от 6 до 10 кустов дикорастущих растений конопли, точное количество не установлено, которые сорвал. После чего он, находясь в вышеуказанном лесном массиве, в том же месте, в период с 19 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 128 от 15.06.2011 г., наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 1,053 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего, Войтович Н.А. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, при себе в левом боковом кармане одетой на нём куртки, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут на территории расположенной на расстоянии 20 метров к юго-востоку от <адрес>

Подсудимый Войтович Н.А. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Войтович Н.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Войтович Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Войтович Н.А. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

           С учетом личности подсудимого, его возраста, места жительства, отсутствия у него регулярного источника доходов и постоянной работы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войтович Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

            На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь масла каннабиса с табаком весом 0.507 грамма, газетный свёрток и смывы с рук на марлевом тампоне - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья:                                 И.С. Грицай