Дело № 1-136/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 24 августа 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Бусева В.Г.,
подсудимого Гонцовского Николая Александровича,
защитника – адвоката Коллегии Адвокатов Кировского района Приморского края Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 435 от 24.08.2011 г.,
с участием потерпевшего ФИО2,
при секретаре Фёдоровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОНЦОВСКОГО Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 22.06.2011 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Гонцовский Николай Александрович, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в присутствии ФИО4 и ФИО5 открыто похитил DVD плеер марки «ВВК» с пультом управления стоимостью 1 500 рублей, DVD диски в количестве 13 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1 300 рублей, настенные часы стоимостью 300 рублей и два зарядных устройства от сотовых телефонов, не представляющих ценности, принадлежащие ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3 100 рублей 00 копеек.
Подсудимый Гонцовский Н.А. виновным себя в открытом хищении имущества потерпевшего ФИО2 признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гонцовским Н.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Гонцовский Н.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Гонцовского Н.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гонцовского Н.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Гонцовскому Н.А. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края и главой Кировского городского поселения он характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гонцовскому Н.А. суд учитывает явку с повинной, а также и то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гонцовскому Н.А., суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Гонцовский Н.А. был осужден 22.06.2011 г. приговором Кировского районного суда Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год, при этом, этот приговор суда вступил в законную силу 05.07.2011 г.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также данные о личности подсудимого Гонцовского Н.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, суд считает невозможным применить к Гонцовскому Н.А. наказание в виде обязательных работ и исправительных работ, а также в виде ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Гонцовскому Н.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Гонцовский Н.А. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что в настоящее время он трудоустроен, а также учитывая позицию потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гонцовского Н.А. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.
Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что поскольку преступление, за совершение которого Гонцовский Н.А. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности, совершено им до постановления в отношении него приговора Кировского районного суда Приморского края от 22.06.2011 г., и, учитывая то обстоятельство, что наказание по данному приговору суда Гонцовскому Н.А. постановлено условным, то при таких обстоятельствах назначенное Гонцовскому Н.А. наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22.06.2011 г. и наказание, назначаемое ему по настоящему приговору, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОНЦОВСКОГО Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ГОНЦОВСКОМУ Николаю Александровичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на ГОНЦОВСКОГО Николая Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району Приморского края в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Наказания, назначенные ГОНЦОВСКОМУ Николаю Александровичу по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22 июня 2011 года и по настоящему приговору, – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ГОНЦОВСКОМУ Николаю Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов