приговор по делу 1-118/2011



                                                                                                           Дело № 1-118/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                                       08 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Волкова Александра Михайловича,

защитника - адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 и ордер № 389 от 25.07.2011 года.

при секретаре Сокур М.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

                     У С Т А Н О В И Л:

Волков А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах к северо-западу от магазина «Транзит», находящегося на 526 км. автодороги сообщением <адрес>, нашел одноразовый медицинский шприц с веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 818-Д от 14.05.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой смеси 0,152 грамма, а также нашел стеклянный флакон с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 818-Д от 14.05.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой смеси 0,596 грамма, что относится к крупным размерам, то есть незаконно приобрел наркотическое средство общей массой 0,748 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в рукаве надетой на него куртки, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведенного в период времени с 22 часов 23 минуты до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 15 метрах к северу от <адрес> в <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Волков А.М. виновным себя по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> возле киосков увидел, как кто-то что-то прячет под деревом, посмотрел и увидел шприц и бутылек, понял, что это наркотик, так как в тот период времени употреблял наркотик. Он решил забрать его к себе домой в <адрес>. По дороге в <адрес> перед ними ехала автомашина ГАИ. Перед въездом в <адрес> она остановилась, они проехали и машина ГАИ поехала за ними и на <адрес> на машине ГАИ включили проблесковые маячки и звуковой сигнал. Водитель машины, на которой он ехал – ФИО6, остановил машину, к нему подошел сотрудник ГАИ, попросил документы. Затем сотрудник ГАИ Кушнарев увидел его, попросил его выйти из машины и спросил, есть ли у него наркотики. Он помялся немного, ответил не сразу и затем сказал, что есть при себе наркотик и он готов его добровольно выдать. Затем приехал сотрудник ГАИ Иващук, схватил его за рукав, в котором у него были наркотики и держал до приезда следователя. Он говорил, что готов добровольно выдать наркотик, но сотрудники ГАИ ждали следователя. Когда приехал следователь, он выдал наркотик.

Виновность подсудимого Волкова А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что он следовал из <адрес> на служебной автомашине ГАИ и ему по телефону сообщило доверенное лицо о том, что в машине будут перевозить наркотическое средство. Ему сообщили номер автомашины, но кто будет перевозить наркотик, он не знал. Он сообщил в дежурную часть милиции эту информацию. Затем в <адрес> он увидел эту автомашину, она ехала по <адрес> включил проблесковый маячок и звуковой сигнал, остановил машину, подошел к водителю и спросил у него документы. Пассажиром машины был Волков, которого он знал потому, что за месяц до этого участвовал в изъятии у него наркотика. Он вызвал сотрудника ГАИ Иващук. Водителю машины и Волкову он задал вопрос, есть ли у них наркотики и если есть, не желают ли они их добровольно выдать. Водитель и Волков сказали, что у них нет ничего незаконного. Когда приехал ФИО4, он увидел, что у Волкова есть что-то в рукаве, еще раз спросил, есть ли у него наркотики при себе и тогда Волков сознался, что у него при себе наркотики. После этого он вызвал следственно-оперативную группу. По приезду группы у Волкова изъяли шприц, который он хранил в рукаве куртки, в другом рукаве был бутылек из-под пенициллина с каким-то веществом. Когда он остановил машину, Волков вел себя беспокойно, потом спокойно отвечал, что у него ничего нет.

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что его вызвали в составе оперативно-следственной группы на место происшествия по факту обнаружения наркотического средства. Были приглашены понятые и при них Волкову было предложено выдать наркотическое средство. Волков выдал шприц и стеклянный бутылек с наркотическим средством, которые изъяли, упаковали. ФИО5 говорил ему, что ему поступила информация о том, что на машине перевозят наркотическое средство. Автомашину не осматривали.

- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что Волков попросил его подвезти из <адрес> до <адрес>. По дороге они заехали к киоскам на 6-м км. купить чебуреков. Волков отлучался в туалет. Затем они поехали в <адрес>, где их догнала автомашина ГАИ, включили звуковой сигнал, проблесковый маячок, он остановился. Сотрудник ГАИ спросил у него документы. Затем сотрудник ГАИ увидел в машине Волкова и попросил его выйти из машины и они о чем-то долго говорили в стороне, он оставался в машине. Затем он подошел к ним, когда приехал второй сотрудник милиции, и он (Дедловский) спросил у Волкова в чем дело и тот сказал ему, что у него при себе наркотик и он его хочет выдать. Второй сотрудник милиции, который приехал позднее, увидел, что на его автомашине не горит подсветка номера и составил на него административный протокол.

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС Кушнарев сообщил по радиостанции ориентировку на автомашину которую необходимо остановить. Через несколько минут ФИО5 сообщил, что он остановил машину и попросил помощь. Он сразу поехал на <адрес> к ФИО5, рядом была автомашина с номером по ориентировке. Пассажир и водитель были в машине. ФИО5 сказал ему, что у него есть информация о том, что в машине перевозят наркотик и об этом он сообщил в дежурную часть, вызвал следственно-оперативную группу. После этого он предложил пассажиру выйти из машины и спросил у него, есть ли при себе наркотики и тот ответил, что есть наркотик героин. Когда приехал следователь, то при понятых наркотик изъяли из рукавов куртки Волкова, который пояснил, что наркотик он нашел и оставил себе для личного потребления. (л.д.41-42).

      Материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Волков А.М. сообщил о том, что он нашел и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство. (л.д.5)

- заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого вещество, изъятое у Волкова А.М. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин

(диацетилморфин), которое на момент проведения предварительного исследования имело массу 0,748 грамма.( л.д.59-64).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Волкова А.М. был изъят шприц с веществом желтоватого цвета и стеклянный флакон с веществом желтоватого цвета. В ходе осмотра Волковым заявлено, что в шприце и флаконе находится героин, который он нашел и хранил при себе для личного потребления (л.д.6-7).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Волков А.М. указал место, где он нашел наркотик. (л.д.52-54).

- протоколом очной ставки между Волковым А.М. и ФИО5, из которого следует, что Волков А.М. пояснил, что наркотик он хранил при себе и о том, что он у него есть, он сотруднику милиции сказал не сразу, а когда приехал второй сотрудник милиции.( л.д.55-56).

          Оценивая довод защитника о том, что уголовное преследование в отношении Волкова А.М. подлежит прекращению в связи с тем, что он желал добровольно выдать наркотик, но сотрудники милиции не оформили добровольную выдачу наркотика, суд считает его не основанным на доказательствах, исследованных в судебном заседании. В судебном заседании было установлено, что сотрудник милиции имел информацию о находящихся в машине наркотиках, что подтверждается свидетелями ФИО5, ФИО4 Подсудимый пояснил, что приобрел и хранил наркотик для личного потребления, а не для добровольной выдачи и выдать наркотик решил после того, как их машина была остановлена сотрудником ГИБДД. На вопрос о наличии при себе наркотика Волков А.М. ответил отрицательно и о наличии у него наркотического средства заявил лишь тогда, когда прибыл второй сотрудник милиции и он не имел реальной возможности дальнейшего хранения наркотика. Служебная автомашина ГИБДД под управлением ФИО5 ехала перед автомашиной, в которой находился подсудимый, в дальнейшем они объехали остановившуюся машину ГИБДД и при этом Волков А.М. не предпринимал попытки выдать сотруднику милиции хранимое наркотическое средство. Действия Волкова А.М. по выдаче наркотика после остановки машины, в которой он ехал, нельзя признать добровольной выдачей, так как он утратил возможность дальнейшего хранения наркотика, понимал неизбежность его обнаружения и изъятия сотрудником милиции. То обстоятельство, что ФИО5 автомашина, в которой находился Волков А.М., была остановлена без видимых нарушений Правил дорожного движения, подтверждает показания ФИО5 о наличии у него информации о перевозке наркотика, для обнаружения которых и была остановлена машина. Свидетель ФИО4 подтвердил, что ФИО5 сообщал в дежурную часть ориентировку на машину, в которой Волков А.М. хранил при себе наркотик. Оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО5, ФИО4, у суда нет. Свидетель ФИО6 подтвердил, что Волков А.М. не сразу заявил сотруднику милиции о наличии у него наркотика, что опровергает довод защитника о наличии в деянии Волкова А.М. добровольной выдачи. Вне зависимости от наличия или отсутствия информации о хранении наркотиков Волковым А.М., ФИО5 знал о том, что подсудимый употребляет наркотические средства, его беспокойное поведение в момент остановки машины давало ФИО5 основания для досмотра Волкова А.М. с целью установления возможного хранения им наркотика и его изъятия.

         Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме признания своей вины, подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО6 об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотика у Волкова А.М., заключением эксперта, из которого следует, что у Волкова А.М. было обнаружено наркотическое средство в крупном размере, явкой с повинной Волкова А.М., в которой он сообщил, что он приобрел и хранил при себе наркотическое средство для личного потребления, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Волкова А.М. было изъято наркотическое средство, протоколом очной ставки, протоколом воспроизведения показаний на месте.

        Действия подсудимого Волкова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Волкова А.М., суд считает явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.М., суд не усматривает.

          С учетом того, что Волков А.М. осужден приговором Кировского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, надлежит исполнять самостоятельно.

        Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, суд, с учетом личности подсудимого, не считает возможным его назначить.

        С учетом тяжести совершенного Волковым А.М. преступления, положительной характеристики, суд считает возможным назначить Волкову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОЛКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Волкову А.М. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Волкова А.М. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию УИИ по графику, установленному УИИ.

Приговор по настоящему делу и приговор Кировского районного суда Приморского края от 20.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,569 грамма, наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,138 грамма на ватном тампоне, пустой одноразовый медицинский шприц, стеклянный флакон с ватным тампоном, бумажную бирку, марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       И.С. Грицай

19.08.2011г. з/силу

Судья

Кировского районного суда:                                И.С.Грицай

Секретарь:                                            Т.П.Лапицкая