Дело № 1-130/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 25 августа 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Батарышкина Александра Владимировича,
защитника – адвоката Филиала № 1 «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 от 12.03.2003 г. и ордер № 290 от 25.08.2011 г.,
при секретаре Фёдоровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАТАРЫШКИНА Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 13 часов Батарышкин А.В., находясь в лесном массиве в 1 км 700 метрах к западу от <адрес> в <адрес> и в 300 метрах к северу от дороги сообщением пгт. Кировский – <адрес> в <адрес>, обнаружил 10 растений дикорастущей конопли, которые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал для использования в личных целях и присвоил, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, масса которого в пересчёте на высушенное вещество, составляет 303,63 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, и затем незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в бардачке минимокика «Расл» с момента приобретения до 15 часов 15 минут 16 июня 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Батарышкин А.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Батарышкиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Батарышкин А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Батарышкина А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Батарышкина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Батарышкину А.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края он характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батарышкину А.В. суд учитывает его явку с повинной, то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства главой администрации Кировского городского поселения характеризуется положительно и в настоящее время трудоустроен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батарышкину А.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Батарышкина А.В., учитывая то, что судимостей он не имеет, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Батарышкина А.В. возможно без изоляции от общества.
По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что на иждивении у подсудимого Батарышкина А.В. находится малолетний ребёнок, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАТАРЫШКИНА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание БАТАРЫШКИНУ Александру Владимировичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на БАТАРЫШКИНА Александра Владимировича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения БАТАРЫШКИНУ Александру Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов