приговор по делу 1-128/2011



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский                                                                                                        08 августа 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Лысенко Константина Васильевича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 414 от 08.08.2011 г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Фёдоровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЫСЕНКО Константина Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 15.02.2011 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 115, ст. 167 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 8 месяцев; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лысенко К.В., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём свободного доступа тайно похитил велосипед «Battle», находящийся во дворе вышеуказанного дома, стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО2, которым распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Подсудимый Лысенко К.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лысенко К.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Лысенко К.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Лысенко К.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лысенко К.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Лысенко К.В. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району он характеризуется отрицательно, а главой администрации Кировского городского поселения – посредственно.

Также при определении меры наказания подсудимому Лысенко К.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, а также то, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся и то, что по месту работы в ЗАО «Шмаковское» он характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысенко К.В., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Лысенко К.В. совершил данное преступление в период испытательных сроков по приговору Кировского районного суда Приморского края от 15.02.2011 г., по которому он осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 115, ст. 167 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимым Лысенко К.В. в период испытательных сроков совершено умышленное преступление средней тяжести, при этом, он имеет судимости за совершение аналогичных преступлений, совершённых против собственности, а в настоящее время по истечении менее одного года им совершено тождественное преступление средней тяжести, что указывает о повышенной общественной опасности личности подсудимого Лысенко К.В., а также о том, что он на путь исправления не встал, соответствующих выводов для себя не сделал, оказанное ему доверие при постановлении предыдущих приговоров не оправдал и продолжил заниматься преступной деятельностью, связанной с хищением чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому Лысенко К.В. наказания за совершённое им преступление, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лысенко К.В. при вышеизложенных обстоятельствах возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учётом изложенного, на основании ст. 70 УК РФ подлежит присоединению наказание, назначенное Лысенко К.В. по вышеуказанным приговорам к наказанию, назначаемому ему по приговору по настоящему уголовному делу.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого Лысенко К.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении ему по настоящему приговору основного наказания в виде лишения свободы не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Лысенко К.В. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору Кировского районного суда Приморского края от 18.05.2011 г. он был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при этом, ранее он не отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫСЕНКО Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ЛЫСЕНКО Константину Васильевичу условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 15.02.2011 г., по приговору Кировского районного суда Приморского края от 18.05.2011 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 105 Кировского района Приморского края от 23.05.2011 г.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 15.02.2011 г., по приговору Кировского районного суда Приморского края от 18.05.2011 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 105 Кировского района Приморского края от 23.05.2011 г. и окончательно к отбытию наказания определить ЛЫСЕНКО Константину Васильевичу ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания ЛЫСЕНКО Константину Васильевичу определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛЫСЕНКО Константину Васильевичу – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ЛЫСЕНКО Константину Васильевичу исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: велосипед импортного производства «Battle», хранящийся по месту жительства потерпевшей ФИО2, – оставить потерпевшей ФИО2.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               Д.Г. Комов

19.08.2011г. з/силу

Судья

Кировского районного суда:                            Д.Г.Комов

Секретарь:                                        Т.П.Лапицкая