Дело № 1-132/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 24 августа 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Бусева В.Г.,
подсудимого Литвинова Владимира Борисовича,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 433 от 24.08.2011 г.,
при секретаре Фёдоровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИТВИНОВА Владимира Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов Литвинов Владимир Борисович, находясь на поле, расположенном на расстоянии примерно 800-1000 метров к востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашёл три куста дикорастущих растений конопли, с которых сорвал части данных растений и присвоил их себе, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № 151 от 05.07.2011 г. наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой 16,05 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. После чего, с момента незаконного приобретения до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Литвинов В.Б. незаконно хранил данное наркотическое средство на вышеуказанном поле, точное место не установлено, а в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта для личного употребления путём курения в правом боковом кармане одетой на нём куртки до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут на территории, расположенной на расстоянии 32 метров к северо-востоку от <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Литвинов В.Б. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Литвиновым В.Б. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Литвинов В.Б. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Литвинова В.Б. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Литвинова В.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Литвинову В.Б. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также то, что он положительно характеризуется по жительства главой администрации Горноключевского городского поселения и удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому муниципальному району, а также то, что он в настоящее время трудоустроен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинову В.Б., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Литвинов В.Б. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, а также то, что он судимостей не имеет, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Литвинова В.Б. возможно без изоляции от общества.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Литвинова В.Б., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным не назначать подсудимому Литвинову В.Б. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и лишения свободы, полагая возможным назначить подсудимому Литвинову В.Б. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИТВИНОВА Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ЛИТВИНОВУ Владимиру Борисовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов