Дело № 1-138/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 25 августа 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимой Степаненко Светланы Николаевны,
защитника – адвоката Филиала № 1 «Коллегии адвокатов имени В.Любарского» Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 от 12.03.2003 г. и ордер № 291 от 25.08.2011 г.,
при секретаре Фёдоровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СТЕПАНЕНКО Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, – обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1, ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут Степаненко С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в пгт. <адрес>, достоверно зная, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей – старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району ФИО4, который, находясь на службе в форменной одежде сотрудника милиции, прибыл по вышеуказанному адресу для проверки сообщения, поступившего от оперативного дежурного ОВД по Кировскому муниципальному району, о высказывании Степаненко С.Н. угроз физической расправы в адрес ФИО5, в силу возложенных на него ст. 144 УПК РФ, п.п. 1, 3, 4 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» и п.п. 6, 10, 11, 18 должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по Кировскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ, должностных обязанностей предотвращать и пресекать преступления, принимать заявления и сообщения о преступлениях, незамедлительно в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, обеспечивать охрану общественного порядка на территории обслуживаемого участка, действуя умышленно, осознавая, что сотрудник милиции Дегтярёв А.С. является должностным лицом – представителем власти при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО6, ФИО7 и Соловьёва Д.А., с целью унижения чести и достоинства представителя власти, высказала в адрес Дегтярёва А.С. оскорбительные выражения в нецензурной форме, тем самым оскорбив его при исполнении им своих должностных обязанностей.
Она же, Степаненко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном кабинете следственного отдела по городу Лесозаводску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что перед ней на своём рабочем месте в рабочее время находится представитель власти – следователь следственного отдела по городу Лесозаводску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО8 при исполнении своих должностных обязанностей осуществлять уголовное преследование, принимать и проверять сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принимать по нему решение, возложенных на него ст. ст. 21, 38, 144, 145, 146 УПК РФ, который ранее проводил доследственную проверку по сообщению о применении насилия сотрудниками милиции в отношении её сына ФИО9, будучи несогласной с тем, что по результатам доследственной проверки не возбуждено уголовное дело, и высказывая недовольство по поводу этого, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила двумя руками следователя ФИО8 за шею спереди и несколько раз сдавила шею, причинив ФИО8 физическую боль, высказывая при этом словесно угрозы применения насилия в отношении ФИО8
Она же, Степаненко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе здания, расположенного по адресу: <адрес> в пгт. <адрес>, достоверно зная, что перед ней находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей – судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Приморскому краю ФИО10 и ФИО11, которые, находясь на службе в форменной одежде сотрудников службы судебных приставов, в силу возложенных на них пунктом 3.10 должностного регламента судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Кировскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю должностных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, выявлять нарушителей, а в случае необходимости задерживать их с последующей передачей органам милиции, пресекли противоправные действия Степаненко С.Н., выразившиеся в применении насилия к следователю следственного отдела по г. Лесозаводску СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю ФИО8, задержав последнюю и применив к ней специальные средства – наручники, действуя умышленно, осознавая, что судебные приставы ФИО10 и ФИО12 являются должностными лицами – представителями власти при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО13 и Ковтуна A.M., с целью унижения чести и достоинства представителей власти, высказала в адрес ФИО10 и ФИО12 оскорбительные выражения в нецензурной форме, тем самым, оскорбив их при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Она же, Степаненко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе здания, расположенного по адресу: <адрес> в пгт. <адрес>, достоверно зная, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей – милиционер отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району ФИО14, находящаяся на службе в форменной одежде сотрудника милиции, которая прибыла по вышеуказанному адресу для пресечения преступления в отношении следователя следственного отдела по г. Лесозаводску СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю ФИО8 в силу возложенной на неё п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции ФИО14, направленных на пресечение преступления со стороны Степаненко С.Н. в отношении следователя ФИО8, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла удар правой ногой ФИО14 в нижнюю часть живота, причинив последней физическую боль, после чего, при попытке ФИО14 применить к ней с целью пресечения противоправных действий специальное средство – наручники, поцарапала потерпевшей ногтями правой руки ладонь левой кисти ФИО14, причинив ей тем самым телесное повреждение в виде ссадины ладонной поверхности левой кисти руки, не повлекшее вреда здоровью человека.
Подсудимая Степаненко С.Н. виновной себя в публичном оскорблении ДД.ММ.ГГГГ представителя власти – ФИО4 при исполнении им своих должностных обязанностей, в применении ДД.ММ.ГГГГ насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в публичном оскорблении ДД.ММ.ГГГГ представителей власти – ФИО10 и ФИО12 при исполнении им своих должностных обязанностей и в применении ДД.ММ.ГГГГ насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – ФИО14 в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Степаненко С.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая Степаненко С.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Степаненко С.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Степаненко С.Н. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4), по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14).
При назначении наказания подсудимой Степаненко С.Н. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края она характеризуется отрицательно, а главой администрации Кировского городского поселения – посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Степаненко С.Н. суд учитывает наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также то обстоятельство, что она признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степаненко С.Н., суд не усматривает.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимая Степаненко С.Н. не имеет постоянного места работы, а также то обстоятельство, что у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, суд считает невозможным назначить ей в качестве основного наказания за каждое из совершённых ею преступлений наказание в виде штрафа.
При этом, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Степаненко С.Н., учитывая то, что ранее она не судима, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Степаненко С.Н. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕПАНЕНКО Светлану Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4), ст. 318 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14) в виде лишения свободы сроком ДВА года.
На основании ст. 71 УК РФ назначенное СТЕПАНЕНКО Светлане Николаевне наказание по ст. 319 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4) в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства заменить на ДВА месяца лишения свободы, а назначенное ей наказание по ст. 319 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 и ФИО12) в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства также заменить на ДВА месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию СТЕПАНЕНКО Светлане Николаевне определить путём частичного сложения назначенных наказаний ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание СТЕПАНЕНКО Светлане Николаевне считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на СТЕПАНЕНКО Светлану Николаевну следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения СТЕПАНЕНКО Светлане Николаевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплата труда адвокатов на предварительном следствии – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов