приговор по делу 1-59/2011



                                                                                                               Дело № 1-59/2011

                                                        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кировский                                                                                                          24 августа 2011 г.

          Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.

подсудимых Богданова Д.А., Атавина А.С.,

защитников –адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 208 от 06.04.11г.,

адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436и ордер № 313 от 14.06.2011 года,

адвоката Любошенко Л.Ф., представившей удостоверение № 518 и ордер № 138 от 06.04.2011 года,

при секретарях Мореходовой Н.Г., Сокур М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова Данила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 24.12.2008 г. Кировским районным судом Приморского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года. Согласно постановления Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 12.11.2009г., осужденному Богданову Д.В. испытательный срок, назначенный по приговору Кировского районного суда Приморского края от 24.12.2008 г., продлен на 3 месяца. Согласно постановления Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 29.09.2010 г., условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 24.12.2008 г., - отменено, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Атавина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого 22.09.2010 г., Кировским районным судом Приморского края по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л:

        Подсудимый Богданов ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Богданов Д.А. и Атавин А.С.совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Атавин А.С. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подсудимый Богданов Д.А совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 57 минут до 21 часа 25 минут, Богданов Д.А., находясь около <адрес> со стороны <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1000 рублей), гр. Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1288 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Тем самым Богданов Д.А., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, общей сухой массой 1288 грамма, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

     Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный сговор, направленный на совершение совместного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с Атавиным А.С. При этом Богданов Д.А. сообщил Атавину А.С., что у него имеется клиент, готовый приобрести наркотик каннабис (марихуану), который Богданов Д.А. и Атавин А.С. ранее совместно незаконно приобрели и хранили в неустановленном в ходе следствия месте.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 37 минут, Богданов Д.А., реализуя совместный преступный умысел с Атавиным А.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь вдвоем около <адрес> со стороны <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно совместно сбыли (продали) за 3000 рублей, ранее приисканному Богдановым Д.А. клиенту - гр. Петрову, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1652 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

    Тем самым Богданов Д.А., умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Атавиным А.С., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – Каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, массой 1652 грамма, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Атавин А.С., находясь в неустановленном месте, в районе <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, желая оказать помощь Богданову Д.А. в сбыте наркотического средства Каннабиса (марихуаны), сообщил по телефону гр. Петрову, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, информацию о месте и времени нахождения Богданова Д.А., желающего осуществить сбыт наркотического средства Каннабиса (марихуаны). После чего, Атавин А.С., действуя в интересах Богданова Д.А. предоставил последнему информацию о месте и времени встречи с покупателем гр. Петровым, желающим приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 30 минут, Богданов Д.А., действуя согласно информации, ранее предоставленной Атавиным А.С., находясь на участке местности, расположенном в конце <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих

действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 3000 рублей), гр. Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1378,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Однако преступные действия Атавина А.С. и Богданова Д.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) совершенные в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Подсудимый Богданов Д.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, признал частично и пояснил, что является потребителем наркотических средств. Наркотические средства –коноплю- собирал в районе <адрес>, изготавливал из нее «химку», которую упореблял совместно с Атавиным, Ромой с газопровода, Пашей из <адрес>. С Атавиным у него дружеские отношения. Когда у него были наркотики, то курили его наркотик, его также другие угощали. Сбытом наркотиков он не занимался. Кроме закупщика никому не продавал. Закупщика знает как ФИО13. Ранее он сам покупал у ФИО13 наркотики. В августе 2010г. они с Атавиным были в <адрес> и зашли к ФИО13. Спросил наркотики. У него не было. ФИО13 спросил у него, можно ли приобрести у кого-либо? Он ответил ФИО13, что приезжай, покурим. В сентябре к нему приехал ФИО13, просил мешок конопли для кого-то из Владивостока. Он говорил, что у него конопли нет, только для себя, но ФИО13 настаивал. Через 2-3 дня ФИО13 приехал с ранее незнакомым ФИО11, как ему теперь известно, сотрудником наркоконтроля. Позвонил, он сказал Ковтуну: « Ну давай сделаем подгон жменю конопли - полпакета с ручками». Он нарвал конопли, они сунули деньги. В третий раз также было. Они с ФИО13 совместно употребляли наркотик. Со стороны ФИО13 было давление, он ему предлагал поменять мотоцикл на коноплю. Говорил на мешок конопли. А коноплю продать. Атавин участия в сбыте не принимал. Во время второй закупки он только присутствовал. На третью закупку выходил один. Конопля лежала на дороге, в зеленой сумке, был пакет. На следствии он сначала признавал вину частично, но потом ему показали показания Атавина, говорили, что нужно, чтобы показания совпадали, он подписал протокол.

Будучи допрошенным в ходе досудебного производства с участием защитника Богданов Д.А. пояснил, что в <адрес> он переехал для проживания из <адрес> примерно в июне 2010 года и первое время стал проживать у своего отца <адрес> После ссоры со своим отцом, он поселился для проживания у своего друга <адрес> Атавин А.С. в конце августа также стал проживать по указанному адресу вместе с ним. он сбыл наркотик марихуану ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данную коноплю (марихуану) он вместе со своим приятелем Атавиным А.С. нашел, находясь в лесном массиве в районе <адрес> где они собирали шиповник. Время обнаружения конопли примерно с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, а место обнаружения конопли, более детально он вспомнить не смог. Сколько был кустов, он не помнит. Обнаружив дикорастущую коноплю, он предложил Атавину собрать коноплю, что бы потом, совместно, потребить всю коноплю путем курения. Атавин согласился и они вместе оборвали верхушечные части и сложили их в мешок, а после спрятали данную коноплю в лесном массиве, расположенном непосредственно около <адрес>. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, ему по телефону позвонил знакомый и поинтересовался, имеется ли у него наркотик марихуана, на что он ответил, есть чуть-чуть. Знакомый спросил, можно ли данный наркотик приобрести, на что он ответил, можно. В связи с тем, что он не работал и нуждался в деньгах, он решил продать часть конопли и назвал цену: 1000 рублей за 1 литр марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он продал первый раз коноплю. Затем в начале октября 2010 года, знакомый позвонил ему по телефону, как и в первый раз поинтересовался имеется ли у него наркотик и можно ли купить. Он ответил, имеется и можно также купить по прежней цене. Про свой разговор и возможность продать коноплю, он рассказал Атавину, которому также сообщил и цену. Затем, после из разговора с Атавиным, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время приехал клиент. Он вышел на улицу к нему на встречу. Указанные события происходили около <адрес> со стороны <адрес> в <адрес>. В ходе разговора, вышел из дома и присоединился к ним Атавин Александр. Он попросил Атавина сходить и принести наркотик, так как знал, где наркотик спрятан. Клиент переспросил цену наркотика, на что Атавин назвал цену 1000 рублей за 1 литр наркотика. Он еще раз попросил Атавина принести наркотик из тайника, но он отказался, в итоге после спора, наркотик принес он сам. Он принес 3-х литровую банку наркотика, которую пересыпали в пакет и продали за 3000 рублей. Вырученные от продажи деньги он и Атавин потратили вместе на покупку продуктов питания. После сбыта покупателю он сказал, что у него имеется еще наркотик и он также может его продать по той же цене.

В конце октября 2010 года, он в третий раз сбыл наркотик. В указанный день Атавина не было и наркотик он сбыл самостоятельно, находясь в лесном массиве, расположенном в конце <адрес> в <адрес>. После данного сбыта, оставшийся наркотик он и Атавин потребили, и более марихуаны у них не было. В начале ноября 2010 года, он переехал жить в <адрес>, так как находился в розыске, позже он был задержан сотрудниками милиции и арестован. Кроме того, ему достоверно известно, что сбыт наркотических средств существует уголовная ответственность, свою вину в сбытах наркотических средств признает.

Подсудимый Атавин А.С. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях вину не признал и пояснил, что проживал в <адрес> с Богдановым, с которым у него хорошие отношения. Они вместе употребляли наркотические средства. Ходили за шиповником и нашли коноплю. Это было перед тем как первый раз у них была закупка наркотиков. ФИО13 приезжал насчет конопли купить. Больше ФИО13 он не видел. Конопли у них было немного, они ее выкурили. «Химку» не изготавливали. Деньги ложили в общий котел. Деньги они хранили совместно в одном месте. У него было 40 тыс руб., которые он получил из детского дома. Работали на сое. Телефон был только у него, поэтому Богданов пользовался его телефоном. Показания на следствии не подтверждает. Дал их, т.к. боялся, что его закроют.

    Будучи допрошенным в ходе досудебного производства с участием защитника Атавин А.С. пояснял, у него имеется знакомый Богданов Данил, который проживал также в селе Архангеловке. С Данилом он познакомился в начале июня 2010 года. Случайно он узнал, что Данил как и он сам, является потребителем наркотиков каннабисной группы и с тех пор, с июня 2010 года, они стали вместе потреблять наркотики. Примерно в начале сентября 2010 года, более точное время вспомнить не смог, он и Данил находились в лесном массиве в районе <адрес>, где собирали шиповник. Находясь в указанном месте, они случайно набрели на поляну, на которой росла дикорастущая конопля. О том, что конопля дикорастущая он понял по некоторым признакам, просто за ней никто не ухаживал, не пропалывал, и не обрабатывал. В связи с тем, что он и Данил потребляют наркотики данной группы, они решили сорвать коноплю для личного потребления. Точное место произрастания конопли в настоящее время указать не смог, так как данную поляну он не запомнил. Кустов было около 5-6 штук. Он и Данил с данных кустов оборвали верхушечные части и листья, после чего сложили данный наркотик в мешок, который был у них, затем пошли в село. Придя в село, они решили данную коноплю спрятать около деревни в лесном массиве, в кустах. Данное место они с Данилом выбирали вместе. Указанную коноплю они стали потихоньку потреблять вместе с Данилом, причем потребляли путем курения. Однажды, примерно в начале октября 2010 года, с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12.00 часов до 22.00 часов, Данил ему сказал, что у него имеется клиент, готовый купить их коноплю, предложив при этом немного заработать денег. Так как деньги были нужны, он с Данилом согласился, и они решили часть имеющейся у них конопли продать. При этом цену определили в 1000 рублей за один литр конопли. В связи с тем, что у Данила телефон сломался, он дал Данилу свой телефон, номер СИМ карты не помнит. По данному телефону Данил созвонился с клиентом и назначил время, на вечер, ДД.ММ.ГГГГ, как имеется в материалах дела. Вечером приехал покупатель, и они с Данилом вышли на улицу. Клиент спросил, можно ли купить травы, он ответил да, 1000 рублей один литр. Клиент сказал, что у него имеется 3000 рублей, на что он ответил, что у них имеется как раз 3 литра марихуаны, которая находится в банке. Затем он с Данилом немного поспорили, кто пойдет за банкой с наркотиком. После недолгих споров, за наркотиком ушел Данил. Через некоторое время Богданов принес трех литровую банку с наркотиком, и они стали из банки вытряхивать траву. Пересыпав наркотик, они взяли деньги, поле чего клиент уехал, так как он приезжал на сделку на машине вместе с водителем. После отъезда клиента он и Данил вырученные от продажи деньги потратили вместе на бытовые нужды. Затем Данил с клиентом договорились, что если у клиента будет желание еще приобрести наркотик, он может обращаться. В конце октября 2010 года, скорее всего ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 11 часов, когда он находился около <адрес>, где подрабатывал, ему по телефону позвонил клиент, который хотел у них с Данилом купить наркотик коноплю и сказал, что хочет приехать. Он ответил, что в настоящий момент занят и придти не сможет. При этом он сказал, что клиент может подойти в конец <адрес>, где будет находится Данил, и с ним можно решить все проблемы, касающиеся покупки наркотика. Он также спросил у клиента, через сколько времени последний приедет, на что клиент ответил в течение 20 минут. Затем он перезвонил Данилу и сообщил о разговоре с клиентом, сказав, что бы Данил был готов и ждал звонка покупателя. В данном сбыте наркотика он также был заинтересован, потому, что деньги после сбыта они должны потратить вместе на покупку продуктов питания, так как денег у них на приобретение продуктов не было. В момент самого сбыта он участия не принимал, но после сбыта Данил ему рассказал, что клиенту пересыпал некое количество их совместной конопли из сумки, в которой она хранилась, а вырученные деньги он с Данилом как и в первый раз потратили вместе на свои нужды. Более он с Данилом наркотик не сбывал, но он считает, что Данил вполне мог сбыть их наркотик, не сказав ему ни чего и не поделиться деньгами после сбыта. После указанного сбыта оставшийся у них наркотик он с Данилом потребили сами. Больше наркотика у них не было. Затем, в начале ноября 2010 года, Данил из села исчез и более он его не видел.

Виновность Богданова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Петрова /данные о личности которого сохранены в тайне/, который суду пояснил, что на протяжении нескольких лет знаком с Богдановым и Атавиным.

Он участвовал в проверочных закупках у Богданова и Атавина наркотических средств, проводимых наркоконтролем 3 раза. Примерно в середине сентября 2010г. Еще в октябре. В течение месяца. До закупок они с Богдановым встретились на Новой улице около дома. Разговор ни о чем, потом непосредственно о наркоте. Он спросил, можно для себя или нет. Богданов согласился. Затем его задержал наркоконтроль, видимо за ними следили. наркотиков у него тогда не было. Он согласился сотрудничать. Примерно через неделю Богданов сам к нему обратился, ему деньги нужны были. Проверочные закупки проводились в <адрес>. Кроме него участвовали сотрудники и понятые. Его досматривали перед закупкой и после. Ему вручались вам денежные средства, первый раз 1000 рублей, видеокамера. Богданов е6му продал марихуану на 1000 рублей, литр. Рядом был один сотрудник. После закупки в машине описывали, опечатывали и отвозили в Лесозаводск, где составили акт по результатам ОРМ. Вторая закупка в начале октября. Также сотрудник и понятые. По той же схеме. Так же на <адрес> закупил около 3 литров за 3000 рублей. Передал Богданов. Помимо его и Богданова еще присутствовал Саша, фамилии не помнит, друг Богданова. Они вместе сбывали. при передаче денег они вместе пошли за наркотиком. В ходе третьей закупки, передача наркотика производилась на <адрес>, где клуб, в конце улицы, в полях. Передал наркотик Богданов. Около 3 литров на 3000 рублей. Перед проведением закупки созванивался с Богдановым и Атавиным, телефон брал то один, то другой. Договаривались о месте, о встрече. Когда разговаривал с Атавиным, он сообщал, что все нормально, можно подъехать. Перед 3-ей закупкой состоялся разговор по телефону с Атавиным, что могут подтвердить сотрудники и понятые. Он из деревни звонил.

Наркотик дома не хранился. Они привозили его где-то с полей, на мотоцикле ездили. Иногда вместе, иногда по раздельности. Договаривались, кто поедет, никому не хотелось ехать. Он подтверждает показания, данные на предварительном следствии, тогда помнил лучше.

показаниями свидетеля ФИО18, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего для проведения закупки в <адрес> в <адрес>. С ним был предыдущий товарищ, -ФИО20 в качестве присутствующего. Еще один гражданин в качестве закупщика-Петров и двое сотрудников наркоконтроля. Они выехали в <адрес> в 8 - 8.30 часов вечера. Прибыли в <адрес>, остановились возле почты или клуба. Сотрудник досмотрел закупщика и сотрудник полиции ФИО11 и его автомашину. У Гумерова и в его автомашине также ничего запрещенного не обнаружено.Закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, объяснили, чтобы без провокаций приобрели наркотик. Дали видеокамеру. Отсутствовали минут 30 может 40. Затем подъехали к ним, были досмотрены. У закупщика был пакет полимерный и кинокамера, все было упаковано и запечатано. Закупщик сообщил, что приобрел по <адрес> или 6, у гражданина по имени Данил. После выдачи опять были досмотрены. Затем они уехали в контору. Через компьютер посмотрели камеру, записали на диск. закупщику была вручена скрыто носимая видеокамера.

Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

Также он участвовал в закупке в октябре. Только там адреса другие и купюры. Это в утреннее время было, часов в 11-12.

Закупка проходила в целом также, только деньги другие. Закупщику дали 3000 рублей и видеокамеру. Они сверили купюры, номера и потом они на машине двинулись в <адрес>. Перед этим закупщик созвонился с человеком по имени Александр, договаривались о закупке. Закупщик сказал, что договорился с ним по <адрес> купить наркотическое средство. В пределах часа, минут через 50 они вернулись. Приехали, выдали пакет, побольше сиреневый. Сказал, что приобрел у Данила за 3000. Были досмотрены закупщик и наркополицейский ФИО11. Ничего кроме наркотика обнаружено не было. И выехали в МРО, через компьютер просмотрели запись, записали на диск, запечатали. Составили акт и подписались.

показаниями свидетеля ФИО20, который в суде по факту проведенного ОРМ “Проверочная закупка”, а именно сбыта наркотического средства – Каннабиса (марихуаны), ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 25 минут, гр. Богдановым Д.А., подтвердил показания свидетеля ФИО18 и дал аналогичные показания.

показаниями свидетеля ФИО11, который в суде пояснил, что в начале сентября 2010г.поступила информация от сотрудников устанавливающих газопровод, что двое парней Богдан и Атава, занимаются сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было подобрано лицо, для установления лиц, при проведении проверочной закупки. Закупка проходила 16 сентября. Остановились возле клуба, досмотрели понятых, машину, его, закупщика. Сотрудник с понятыми остались в машине. Они с закупщиком пошли на Клубную, 5-2. Часов в 10 вечера, темно уже было. Предварительно созвонились со сбытчиком, он сказал: подъезжай. Подъехал туда, на встречу вышел Данил, тогда я с ним познакомился, и они со скупщиком начали разговаривать. Через некоторое время Данил принес пакет конопли, и они ушли на место вручения денежных средств. После чего досмотрели его и закупщика. Закупщик выдал пакет и пояснил, что приобрел его у Данила за 1000 рублей. И поехали в Лесозаводское МРО. Также вручалась видеокамера. Был записан только звук, изображение плохо видно. Камера тоже была опечатана. Все отправились в Лесозаводское МРО, где с видеокамеры сняли видеозапись. Числа 10 октября проходила проверочная закупка. Но автомашину оставили на въезде <адрес>, вручили денежные средства закупщику. Они с закупщиком также направились на <адрес>2. Предварительно созвонились, не помнит уже с кем. Он остался в машине. Закупщик пошел один. Разговора он не слышал. Потом закупщик пришел, выдал пакет конопли. Также все были досмотрены, все опечатали, просмотрел видеозапись и составили акт. Третья закупка где-то в середине октября. По той же схеме, только уже днем. Он закупщика забрал с <адрес>, а не с <адрес>. Также вручалось 3000 рублей, также он принес в пакете растительное вещество. основанием проведения последующих закупок послужило установление второго соучастника-Атавина, канала сбыта, мест выращивания и хранения наркотических средств. Каналы не установили, т.к. Богданов скрылся, и Атавин потом уехал. По видео было ясно, что они выращивают сами, где-то еще у них находится схрон.

показаниями свидетеля Сидорова (данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне), который в суде пояснил, что в настоящее время он проживает в <адрес>. В данном селе ранее, примерно с июня по конец октября - начало ноября 2010 года, проживал его знакомый Богданов Данил. Первое время Данил проживал у своего по <адрес>, номер дома он не помнит, а после стал жить в доме у ФИО9 Николая, по <адрес>. Вместе с ним в доме у ФИО9 проживал его приятель Атавин Александр. В ходе общения с данными людьми он узнал, что они являются потребителями наркотических средств марихуана, так как несколько раз видел, как они потребляют данный наркотик путем курения у магазина. В то время недалеко от села работали приезжие рабочие, которые строили газопровод. Среди данных людей у него появились знакомые, так как некоторые из них снимали у них в селе жилье. От своих знакомых, имена которых называть в целях безопасности не стал, он узнал, что Богданов и Атавин совместно занимаются продажей наркотика марихуаны. Точно назвать цену, по которой они сбывали наркотик, он не мог, но ему достоверно известно, что очень часто они наркотик меняли на продукты питания, обычно на различные консервы, которые выдавались в качестве сухого пойка работникам газопровода, в том числе и Роме. Где они брали наркотик, ему не известно, но сбывали всегда вместе, систематически, практически один раз в неделю было всегда, а когда и больше. О том, что Богданов и Атавин вместе сбывали наркотики, ему рассказывали его знакомые. Указанные сбыты продолжались вплоть до конца октября – начала ноября 2010 года, пока Богданов не переехал жить в другое село, а Атавин перед Новым годом уехал в <адрес>. Позже ему стало известно, что Богданова задержали сотрудники милиции, так как он был в розыске.

показаниями свидетеля ФИО13, который в суде пояснил, что на протяжении трех лет поддерживает приятельские отношения с Богдановым Данилом, который последнее время проживал в <адрес>. Богданов Данил потребитель наркотиков каннабисной группы, которые, кроме потребления, он сбывал. Богданов, приехав из Славянки, сам на него вышел, встретились у дома, случайно, позже стали встречаться в Архангеловке. Кто предложил наркотик он не помнит, спонтанно было, по ситуации.

Затем его задержали сотрудники наркоконтроля. Потом к Богданову пару раз после этого случая, приезжал с сотрудниками. Они контролировали закупку. О встрече договаривались по телефону. Он спрашивал у Богданова при встрече можно взять или нет, вот и весь разговор, да - нет, никто ни на чем наставил.

Цена, по которой он покупал у Богданова наркотик, составляла около 1000 рублей за один литр марихуаны. Наркотик ему продавал Богданов, но во время продажи наркотика с Данилом всегда рядом находился Атавин Александр, который в его присутствии непосредственно участия в сбыте не принимал, но было очевидно, что Атавин был в курсе всего происходящего, а вот деньги от наркотика они всегда делили вместе, о чем он знает как со слов Богданова, так и самого Атавина, поэтому ему кажется, что продаваемый наркотик был их общий. Как-то раз, когда он приехал для покупки наркотика, он видел Богданова, который на своем мотоцикле перевозил большую сумку и в конце улицы встречался с приезжими людьми. Именно из данной сумки Богданов и ему тоже доставал для продажи наркотик.

показаниями свидетеля ФИО9, который в суде пояснил, что он проживает в <адрес>. В данном доме он проживает один. Примерно в начале августа 2010 года, к нему пришел Богданов Данил и Атавин Александр и Данил сказал, что он поругался со своим отцом, который проживал по <адрес> и ушел из дома, в связи с чем жить ему негде. Данил попросился немного пожить у него в доме, так как он проживает один и места должно хватить. Также Данил сказал, что если возможно, то поселиться вместе со своим другом Атавиным Александром. Данил его познакомил с Атавиным Александром, так как последнему тоже негде жить. Он согласился, только с одним условием, что днем, когда его дома нет, они тоже в доме не находятся, а только приходят переночевать. Богданов и Атавин согласились. За проживание с них денег он не брал, но иногда они приносили в общий котел продукты питания. Днем они куда-то уходили, а вечером возвращались в дом. Богданов у него в доме прожил примерно месяц, а после ушел и насколько ему известно, Данил стал прятаться, почему и от кого он не знает. Атавин у него в доме прожил вплоть до 20-ДД.ММ.ГГГГ, после уехал жить у <адрес>. В течение сентября 2010 года, Богданов и Атавин жили в поле, где собирали сою. После этого, Богданов и не вернулся в его дом. Он несколько раз видел, как Богданов и Атавин вместе потребляли наркотик марихуану. В тот день он их предупредил, чтобы наркотика у него в доме не было, так как ему хватает одной судимости за наркотики. Он сам, еще до суда прошел курс лечения и в настоящее время наркотики не потребляет. Пока Данил и Александр жили у него в доме, он несколько раз видел, что к ним приезжают какие-то люди на машинах, но люди не местные, так как жителей села он знает в лицо. С данными людьми они всегда вместе общались на улице, о чем он не слышал, но после таких встреч у Богданова и Атавина всегда появлялись наличные деньги. Из этого он сделал вывод, что Богданов и Атавин занимались продажей наркотиков. Данные встречи были систематически, как минимум один раз в неделю к ним кто-то приезжал, и у них появлялись деньги. После ухода Богданова и Атавина он их больше не видел.

актом “Проверочной закупки” <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты>

    протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Богданов Д.А. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он сбыл (продал) наркотик марихуану. (т.1, л.д. 172-173)

Виновность Богданова Д.А. и Атавина А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, Сидорова, ФИО13, ФИО9, протоколом явки с повинной Богданова Д.А., изложенными в качестве доказательств по факту покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, а также следующими доказательствами:

    показаниями свидетеля Петрова (данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне), который в суде пояснил, Он участвовал в проверочных закупках у Богданова и Атавина наркотических средств, проводимых наркоконтролем 3 раза. Примерно в середине сентября 2010г. Еще в октябре. В течение месяца. До закупок они с Богдановым встретились на Новой улице около дома. Разговор ни о чем, потом непосредственно о наркоте. Он спросил, можно для себя или нет. Богданов согласился. Затем его задержал наркоконтроль, видимо за ними следили. наркотиков у него тогда не было. Он согласился сотрудничать. Примерно через неделю Богданов сам к нему обратился, ему деньги нужны были. Проверочные закупки проводились в <адрес>. Кроме него участвовали сотрудники и понятые. Его досматривали перед закупкой и после. Ему вручались вам денежные средства, первый раз 1000 рублей, видеокамера. Богданов е6му продал марихуану на 1000 рублей, литр. Рядом был один сотрудник. После закупки в машине описывали, опечатывали и отвозили в Лесозаводск, где составили акт по результатам ОРМ. Вторая закупка в начале октября. Также сотрудник и понятые. По той же схеме. Так же на <адрес> закупил около 3 литров за 3000 рублей. Передал Богданов. Помимо его и Богданова еще присутствовал Саша, фамилии не помнит, друг Богданова. Они вместе сбывали. при передаче денег они вместе пошли за наркотиком. В ходе третьей закупки, передача наркотика производилась на <адрес>, где клуб,в конце улицы, в полях. Передал наркотик Богданов. Около 3 литров на 3000 рублей. Перед проведением закупки созванивался с Богдановым и Атавиным, телефон брал то один, то другой. Договаривались о месте, о встрече. Когда разговаривал с Атавиным, он сообщал, что все нормально, можно подъехать. Перед 3-ей закупкой состоялся разговор по телефону с Атавиным, что могут подтвердить сотрудники и понятые. Он из деревни звонил.

Наркотик дома не хранился. Они привозили его где-то с полей, на мотоцикле ездили. Иногда вместе, иногда по раздельности. Договаривались, кто поедет, никому не хотелось ехать. Он подтверждает показания, данные на предварительном следствии, тогда помнил лучше.

показаниями свидетеля ФИО19 который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «Петров». Затем он, второй присутствующий мужчина и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашинах, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 20 часов, (может позже), автомашина остановилась около дорожного знака (указателя) «с. Архангеловка». Все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины и закупщик, с его согласия, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у закупщика отсутствуют, Петрову были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рулей каждая и двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Предварительно данные купюры была скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номер купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, закупщику была вручена скрыто носимая видеокамера. Здесь же был досмотрен сотрудник полиции ФИО11 и принадлежащая ему автомашина. У Гумерова и в его автомашине также ничего запрещенного не обнаружено. Сотрудник полиции в ходе сбыта наркотиков должен был осуществлять безопасность Петрова. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику, вместе с ФИО11, необходимо проехать на <адрес>, где проживает мужчина по имени Данил, который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотического средства марихуана, и попытаться договориться о покупке данного наркотического средства, которое закупщик должен приобрести за врученные ему деньги в сумме 3000 рублей. Нам также предложили проехать вместе с закупщиком и ФИО11. Во время разговора Петрову необходимо в ненавязчивой форме попросить продать ему наркотик, после чего купив или не купив его, вернуться к сотруднику полиции. Закупщик перед отправлением с кем-то созвонился по своему телефону и договорился о встрече, сказав, что он сейчас подъедет. С кем разговаривал закупщик, он не слышал. Затем Петров, с включенной видеокамерой вместе с ними и сотрудником полиции на автомашине направился к месту встречи с Данилом, а сотрудник полиции, проводивший данное мероприятие, остался ждать их возвращения в месте вручения денежных и технических средств, то есть около знака «с. Архангеловка». После досмотра, они на машине под управлением сотрудника полиции ФИО11 (фамилия данного сотрудника ему известна, так как он ранее с ним уже участвовал в подобного рода мероприятии), направились в <адрес>, где немого проехав, остановились на какой-то улице. На улице было уже темно, поэтому он не смог сориентироваться на местности. Он сидел на заднем сидении автомашины, а второй присутствующий на переднем сидении автомашины. После остановки, закупщик вышел на улицу и, сказав, чтобы они отъехали немного в сторону, направился к дому, около которого они остановились. Со слов сотрудника полиции ФИО11, закупщик направился во двор <адрес>. Они отъехали немного в сторону и стали в автомашине ждать возвращения закупщика. Закупщик отсутствовал, как ему показалось 30-40 минут, после чего закупщик подошел, сел в машину, держа в руках полимерный мешок, с его слов с коноплей, который он только что купил у Данила и Александра. Закупщик выдал полимерный мешок белого цвета, в котором находилось части растительного вещества зеленоватого цвета. Выданный мешок упаковали, опечатали, присутствующие и он поставили свои подписи. После этого закупщик выдал врученную ранее видеокамеру, которая была помещена в бумажный конверт и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи камеры и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц, закупщик, сотрудник полиции ФИО11 и автомашина, на которой они передвигались к месту сбыта и обратно были повторно досмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, запись с видеокамеры при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был присмотрен. В ходе просмотра установлено, что запись на диске имеется не с самого начала и при этом, на записи в виду того, что на улице было темно, ничего не видно, только черный экран и иногда мелькают какие-то огоньки. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, подтвердил показания свидетеля ФИО19

актом “Проверочной закупки” <данные изъяты>

     заключением эксперта <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, которым осмотрена видеозапись, содержащаяся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов (документов) (<данные изъяты>

    протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 154-155), в котором Атавин А.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с Богдановым Д.А. в <адрес>, сбыл (продал) наркотик марихуану.

Виновность Атавина А.С. в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и Богданова Д.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в особо крупном размере, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, Сидорова, ФИО13, ФИО9, протоколом явки с повинной Богданова Д.А. (т. 1 л.д. 154-155), протоколом явки с повинной Атавина А.С., изложенными в качестве доказательств по факту покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ а также следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Петрова (данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне), который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, и ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в котором ему был присвоен псевдоним «Петров». Он дал своё согласие. В ходе третьей закупки, передача наркотика производилась на <адрес>, где клуб, в конце улицы, в полях. Передал наркотик Богданов. Около 3 литров на 3000 рублей. Перед проведением закупки созванивался с Богдановым и Атавиным, телефон брал то один, то другой. Договаривались о месте, о встрече. Когда разговаривал с Атавиным, он сообщал, что все нормально, можно подъехать. Перед 3-ей закупкой состоялся разговор по телефону с Атавиным, что могут подтвердить сотрудники и понятые. Он из деревни звонил.

Наркотик дома не хранился. Они привозили его где-то с полей, на мотоцикле ездили. Иногда вместе, иногда по раздельности. Договаривались, кто поедет, никому не хотелось ехать. Он подтверждает показания, данные на предварительном следствии, тогда помнил лучше.

показаниями свидетеля ФИО18, который в суде пояснил, что также он участвовал в закупке в октябре. Только там адреса другие и купюры. Это в утреннее время было, часов в 11-12.

Закупка проходила в целом также, только деньги другие. Закупщику дали 3000 рублей и видеокамеру. Они сверили купюры, номера и потом они на машине двинулись в <адрес>. Перед этим закупщик созвонился с человеком по имени Александр, договаривались о закупке. Закупщик сказал, что договорился с ним по <адрес> купить наркотическое средство. В пределах часа, минут через 50 они вернулись. Приехали, выдали пакет, побольше сиреневый. Сказал, что приобрел у Данила за 3000. Были досмотрены закупщик и наркополицейский ФИО11. Ничего кроме наркотика обнаружено не было. И выехали в МРО, через компьютер просмотрели запись, записали на диск, запечатали. Составили акт и подписались.

показаниями свидетеля ФИО20, который в суде по факту проведенного ОРМ “Проверочная закупка”, а именно сбыта наркотического средства – Каннабиса (марихуаны), совершенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 33 минут до 12 часа 30 минут, гр. Богдановым Д.А., подтвердил показания свидетеля ФИО19, кроме того пояснил, что перед закупкой закупщик созвонился с Александром и определил место, куда Данил принесет наркотик.

актом “Проверочной закупки” <данные изъяты>

     Заключение эксперта <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство – <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, которым осмотрена видеозапись, содержащаяся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов (документов),       <данные изъяты>

    Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях полностью нашла подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, вина подсудимого Богданова Д.А. в покушении на незаконные сбыты наркотических средств и Атавина А.С.. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и пособничестве в. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Факт передачи наркотических средств от Богданова Д.А. закупщику Петрову, помимо его признательных показаний на предварительном следствии и явкой с повинной, подтверждается сведениями, содержащимися в актах проверочных закупок, которые в судебном заседании полностью подтверждены показаниями свидетелей ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО13В., Сидорова, ФИО9, подробно описавших обстоятельства и место проведения ОРМ. Их показания по всем существенным обстоятельствам совпадают между собой    и сведениями, отраженными в актах проверочных закупок. Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам, судом не установлено, что указанные лица имеют основания к оговору подсудимого.

К показаниям подсудимых при рассмотрении дела о непричастности в к совершению преступлений подсудимого Атавина А.С., суд относится критически, поскольку в ходе производства по делу они давали показания, полностью подтверждавшие показания обвиняемого Атавина А.С. на предварительном следствии о совершенных им преступлениях, а также показания закупщика Петрова и свидетеля ФИО11 При этом в ходе досудебного производства, подсудимые пользовались услугами адвоката. Доводы подсудимого Богданова Д.А. о том, что давая показания в отношении Атавина А.С. на следствии он давал их после ознакомления с показаниями Атавина А.С., поэтому оговорил его, суд признает не состоятельными, поскольку данное обстоятельство ни каким образом не вынуждало Богданова Д.В. к оговору Атавина А.С.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Богданов заявил, что свидетелем Петровым является ранее ему знакомый ФИО13 и это он склонил его к сбыту наркотических средств. Свидетель ФИО13 допрашивался в судебном заседании, пояснил, что у него дружеские отношения с подсудимым Богдановым Д.В. Он действительно покупал наркотические средства у Богданова Д.А. и Атавина А.С., в том числе и в рамках ОРМ «Проверочная закупка». При этом он не склонял их к сбыту наркотиков. Подсудимые давно занимаются незаконным оборотом наркотиков. Последнее обстоятельство подтвердил в судебном заседании подсудимый Богданов Д.А., пояснивший, что он потребитель наркотических средств, занимался их приобретением, изготовлением и сбытом. Пояснив, что угощал «химкой» других лиц( вместе курили) Оценивая показания свидетеля Петрова, сведения о личности которого было сохранены в тайне, суд также находит их достоверными, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о наличии между указанными лицами неприязненных отношений,    не установлено. При оценке показаний указанного лица суд учитывает, что оно действовало в рамках ОРМ и под контролем двух независимых присутствующих лиц, которые по обстоятельствам проведения ОРМ дали аналогичные показания, что и свидетель Петров. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что показания данного свидетеля являются достоверными.

Судом также исследованы видеозаписи актов проверочных закупок по всем эпизодам, в результате чего установлено, что имеющиеся в них сведения отражают    фактические обстоятельства, полученные в процессе данных ОРМ, опровергают показания подсудимого Богданова Д.В. о провокации его действий по сбыту наркотических средств.

Доводы свидетеля ФИО11 об обоснованности последующих ОРМ «Проверочная закупка», а именно, что их необходимость возникла в следствии установления других лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также установлении места хранения наркотических средств, суд находит убедительными. Судом установлено, что ОРМ в отношении Богданова Д.А. и Атавина А.С. проведены в соответствии с законом «Об оперативно – розыскной деятельности» : решение о проведении ОРМ принято на основании возбужденного    дела оперативного учета, содержащего сведения о     незаконной деятельности Богданова Д.А. Указанное обстоятельство, то есть ставшие известными органу сведения о совершаемом преступлении в соответствии со ст. 7    ч. 2 п. 1 ФЗ « Об оперативно – розыскной деятельности являются законным основанием для проведения ОРМ, в том числе и такого его вида как «Проверочная закупка» ( ст. 8 ч. 9 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности»). Судом также установлено, что мероприятие произведено с     соблюдением установленных ст. 8 ч. 7 Закона условий его проведения: ОРМ проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего    оперативно – розыскную деятельность.

Показания вышеуказанных свидетелей наряду с результатами ОРМ, свидетельствуют о наличии у Богданова Д.А. и Атавина А.С., умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников ФСНК. Оценивая показания подсудимых в судебном заседании, суд считает, что они не соответствуют действительности в части не участия подсудимого Атавина А.С. в преступлениях.. Они опровергаются показаниями свидетелей, видеозаписями ОРМ и другими материалами дела. Суд считает, что подсудимые изменили показания в суде с целью избежать ответственность за особо тяжкие преступления.

        Действия подсудимого Богданова Д.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

               Действия подсудимого Атавина А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как пособничество в покушении на преступление, то есть умышленные действия лица, содействовавшего незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, предоставлением информации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Богданову Д.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый явился с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Богданову Д.А. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

             При определении вида и размера наказания подсудимому Атавину А.С. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый явился с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Атавину А.С. суд признаёт рецидив преступлений. С учетом характера особо тяжкого преступления против общественной безопасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы.

              Учитывая отсутствие доходов, а также совершение преступления вне занятий профессиональной деятельностью дополнительное наказание в виде штрафа а также без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью подсудимым Богданову Д.А.и Атавину А.С. не назначать.

Учитывая, что особо тяжкие инкриминируемые деяния Атавин А.С. совершил в период отбытия наказания - условного осуждения к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22.09.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Атавина А.С. подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

             Учитывая отсутствие доходов у подсудимых процессуальные издержки отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданова Данила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, назначить ему наказание ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, назначить ему наказание ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Богданову Данилу Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа.

            На основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Приморского края от 24.12.2008 года, и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить девять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить и взять Богданова Д.А. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 24.08.11г. Зачесть в срок наказания нахождение Богданова Д.А. под стражей с14.01.2011г. по 24. 08.2011г.

Признать Атавина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.5 ст.33,ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.5 ст.33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Атавину Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Атавина А.С., назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22.09.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22.09.2010 года, и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Атавину Александру Сергеевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Атавина Александра Сергеевича взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 24.08.2011г.

            Процессуальные издержки отнести за счёт государства.

<данные изъяты>

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                   подпись                     С.С. Безродный

Председатель

Кировского районного суда                                                                                               С.С. Безродный

Секретарь суда                                                                                                                    Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 06 сентября 2011г.