Дело № 1-134-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 29 августа 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А,
подсудимого Репетило Виталия Григорьевича,
защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 и ордер № 442 от 29.08.2011 г.,
при секретаре Сокур М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репетило Виталия Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин. Репетило Виталий Григорьевич, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, нашёл два куста дикорастущего растения конопли, которые сорвал. После чего он, в тот же период времени в лесном массиве на том же участке местности <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 140 от 23.06.2011 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1998 года № 681 сухой массой на момент предварительного исследования 1,327 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего, Репетило В.Г. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрел, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта с целью личного потребления путем курения, при себе в нагрудном кармане одетой на нем рубашки до момента изъятия в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном <адрес>.
Подсудимый Репетило В.Г. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Репетило В.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Репетило В.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающих наказание- наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, отсутствия у него регулярного источника доходов и постоянной работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Репетило Виталия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период отбытия наказания возложить на Репетило В.Г. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь масла каннабиса с табаком весом 0.685 грамма, тетрадный лист, смывы с рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 09.09.2011г.