приговор по делу 1-137/2011



                                                                                                                      Дело № 1-137-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                              30 августа 2011 года

     Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Глухова А.С.,

защитника Щербакова В.А., представившего удостоверение № 1022 и ордер № 74 от 30.08.2011 года,

при секретаре Сокур М.Г.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЛУХОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 15.10.2009 года Спасским районным судом по ст. 264 ч. 4, ст. 125, 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.С, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлического лома, путем повреждения запорных устройств на воротах гаража, открыл ворота гаража, через которые незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, расположенный в 250 метрах в восточном направлении от <адрес>, откуда тайно похитил: газонокосилку «Тапака», стоимостью 6000 рублей; 13 клюшек для гольфа «WILSON» в комплекте с тремя вязанными чехлами, общей стоимостью 40000 рублей; 10 клюшек для гольфа в комплекте с чехлом, обшей стоимостью 10000 рублей; клюшку «Драйвер» в комплекте с бэгом «WILSON», общей стоимостью 25000 рублей, 2 спиннинга «Крокодил», стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей; спиннинг «SHIMANA» в комплекте с чехлом, общей стоимостью 1500 рублей, алюминиевый спиннинг, стоимостью 500 рублей; 3 удочки, китайского производства в чехле, ценности не представляющие, поплавковую удочку «SHIMANA», стоимостью 1200 рублей, поплавковую удочку «NEW HANTER 500», стоимостью 1500 рублей; лыжи «RODAR ASPI-NON», стоимостью 1000 рублей, лыжные ботинки, стоимостью 4000 рублей, лыжи «RODAR SHPUR», стоимостью 2000 рублей, пару забродных сапог, стоимостью 500 рублей, пару забродных сапог, стоимостью 3000 рублей, пару сапог резиновых, стоимостью 100 рублей, чайник и 2 сковороды ценности не представляющие, стул походный раскладной, стоимостью 1500 рублей, 2 подушки резиновые от лодки, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, палатку 6-ти местную, стоимостью 5000 рублей; 30 рыболовецких мух, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 1500 рублей в пластмассовой коробке, ценности не представляющей; набор блесен в комплекте с коробкой пластмассовой в количестве 15 штук, общей стоимостью 1500 рублей, 6 блесен в комплекте с пластмассовой коробкой, общей стоимостью 2000 рублей; катушку для спиннинга «DAIVA -S», стоимостью 7500 рублей; 3 катушки лески «SHIMANA», стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, катушку лески «Окама», стоимостью 100 рублей, алмазный надфиль, стоимостью 100 рублей в аптечной коробке, ценности не представляющей, щипцы - длинозубцы, стоимостью 150 рублей, автомойку в комплекте с чемоданом, общей стоимостью 3000 рублей; набор ключей с головками в чемодане, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 126050 рублей.

    Подсудимый Глухов А.С. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании установлено, что Глуховым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Глухова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Глухов А.С. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет двух малолетних детей, возместил ущерб, загладив причиненный вред.

            С учетом того, что Глухов А.С. на момент совершения преступления по настоящему приговору был судим 15.10.2009 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 264 ч. 4, 125, 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, суд, обсуждая вопрос о возможности в соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Спасского районного суда от 15.10.2009 года, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и то, что в его деянии отсутствует рецидив преступлений, он имеет постоянное место жительства, семью, работу, положительно характеризуется по месту жительства и работы и считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст. 73 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору от 15.10.2009 года и исполнять его самостоятельно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ГЛУХОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание

в виде    ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

            В период отбытия наказания возложить на Глухова А.С. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Спасского районного суда Приморского края от 15.10.2009 года исполнять самостоятельно.

            Процессуальные издержки отнести за счет государства.

            <данные изъяты>

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                             подпись             И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда                      И.С. Грицай

Секретарь                                 Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 10.09.11г.