приговор по делу 1-66/2011



                                                                                                                      Дело № 1-66-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский                                                                                                 27 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Курасова А.А.,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 175 от 12.04.2011 года,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРАСОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 21.05.2009 года, Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кировского районного суда от 23.10.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Кировского районного суда от 08.10.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Курасов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв ключом навесной замок на входной двери летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, незаконно через данную дверь проник в указанную летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, где из погреба, находящегося в указанной кухне, тайно похитил картофель, весом 60 килограмм, по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 1800 рублей и 2 банки с капустой, по цене 100 рублей за одну банку с капустой, всего на сумму 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Курасов А.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании установлено, что Курасовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Курасова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

            При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Курасов А.А. явился с повинной, признал себя виновным и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курасова А.А., судом не установлено.

            При назначении наказания и обсуждении вопроса о возможности сохранения подсудимому условного осуждения, с учетом личности подсудимого, наличия у него хронического заболевания, смягчающих наказание обстоятельств, а также тяжести совершенного им преступления, того обстоятельства, что в период отбытия наказания по приговору от 21.05.2009 года им неоднократно допускались нарушения режима отбывания условного осуждения, отрицательной характеристики, суд не считает, что его исправления возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и не находит возможным сохранить условное осуждение.

         С учетом того, что Курасов А.А. совершил инкриминируемое ему деяние в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда Приморского края от 21.05.2009 г., на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Курасову А.А. по приговору Кировского районного суда Приморского края от 21.05.2009 г. подлежит отмене, а наказание назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, смягчившего санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 10 УК РФ подсудимому следует назначить наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать КУРАСОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде     ОДНОГО года лишения свободы.

            На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда Приморского края от 21.05.2009 г., путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 21.05.2009 г. определить к отбытию ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Курасову А.А. содержание под стражей- оставить прежнюю и срок отбытия наказания исчислять с 27.04.2011 года.

На основании зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 УК РФ зачесть Курасову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19.04.2011 года.

            Процессуальные издержки отнести за счет государства.

            <данные изъяты>

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

         Судья:                                    подпись                      И.С. Грицай

Судебная коллегия Приморского краевого суда 18 августа 2011 года определила:

Приговор Кировского районного суда Приморского края от 27 апреля 2011 года в отношении Курасова Алексея Алексеевича изменить: указать в описательно-мотивировочной части об отмене условного осуждения по приговору Кировского районного суда Приморского края от 21.05.2009 на основании ч.4 ст.74 УК РФ.

В остальном приговор оставить без изменения.

Кассационное представление удовлетворить.

Судья

Кировского районного суда                                                                      И.С. Грицай

Секретарь суда                                                                                            Г.С. Соболева