Дело № 1-141-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 14 сентября 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Скосарева Романа Владимировича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 463 от 14.09.2011 г.,
при секретаре Сокур М.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скосарева Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до13 часов Скосарев Р.В., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 2200 метров к югу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл 5 кустов дикорастущих растений конопли и оборвал их части. После чего он, находясь в вышеуказанном лесном массиве ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 174 от 10.08.2011 года наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 0,648 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего Скосарев Р.В. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрел и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта с целью личного потребления путем курения, при себе в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки до момента изъятия, в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут на территории, расположенной на расстоянии 8 метров к юго-западу от <адрес>.
Подсудимый Скосарев Р.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Скосаревым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Скосарева Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Скосарев Р.В. явился с повинной, признал себя виновным и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скосарева Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере СЕМЬ тысяч рублей.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Вступил в ЗС 27.09.2011г.